Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип независимой проверяемости





Учитывая этот принцип исследователь должен дать логичное объяснение, почему эта закономерность не проявляется/проявляется в различных ситуациях, и проверить это объяснения в специальном эксперименте. Или хотя бы сослаться на другие экспериментальные результаты, полученные ранее другими авторами с помощью принципиально иных методических приемов, подтверждающих тем не менее данное объяснение.

 

-Квазипотребности влияют на разные сферы психической деятельности, например, память. Левин и его ученики доказывают это экспериментально. Известны опыты на прерванное действие (М. Овсянкина) и на запоминание незавершенных и завершенных действий (Б. В. Зейгарник). Одно задание, данное испытуемому, прерывалось и давалось второе. Оказалось, что после выполнения второго задания 86% испытуемых возвращались к первому. Из этого следовал вывод: обращение к прерванному действию означает, что система, оставаясь заряженной, стремится к разрядке. Опыты Б. В. Зейгарник привели также к выводу, что в памяти воспроизводятся лучше незавершенные действия, чем завершенные.

 

-Так же в доказательство его теории были проведены опыты на замещение (К. Дисснер и А. Малер), на выявление уровня притязания (Ф. Хоппе), об аффекте (Т. Дембо), опыты на пресыщение (А. Карстен), о забывании намерений (Г. Биренбаум) и др.

 

-Однако Спенс (Spence, 1944) отрицает, что экспериментальная работа Левина и его учеников как-то связана с его теорией. "Левиновская теория привлекательна. В соединении с его интересными экспериментами это создает замечательную иллюзию того, что они как-то между собой связаны" (с. 54).»

 

-Для объяснения взаимодействия между регионами в жизненном пространстве, Левин опирается на топологические и годологические понятия. Те же основания он распространяет и на социальные отношения и утверждает, что «группа – это нечто большее… нечто иное, чем сумма её членов» вследствие чего анализирует отношения между людьми опираясь на топологические и годологические понятия. Его метод графического моделирования взаимоотношений членов группы прочно закрепился в современной психологии.

 

 

Итоги:

Принцип проверяемости соблюден, принцип идеализации соблюден не строго и не до конца, принцип преемственности не соблюден, принцип рациональности не соблюден.

 

Эвристическая сила теории, независимо от ее формальной адекватности или претензии быть математической моделью, оправдывает высокую оценку теории Левина в современной психологии. "Основные представления Левина... изобилуют скрытыми неистощимыми смыслами, и это – гарантия дальнейшего развития" (Heider, 1959, с. 119). Оценка теории поля Хайдером остается валидной и теперь. Левиновская теория человека в среде все еще очень жизненна.

Date: 2015-09-05; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию