Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция об организации проведения профилактических прививок





 

ГЛАВА 1. Общие положения.

1.5. При отказе пациента (для несовершеннолетних детей – родителей или опекунов) от прививок, ему в доступной форме медицинским работником должны быть разъяснены возможные последствия отказа от вакцинации. Отказ от профилактической прививки оформляется записью в медицинской документации (ф №025/у или ф. № 063/у) и подписывается пациентом (родителями и опекуном), а также медицинским работником. В случае отказа от подписи пациента или родителей (опекунов) об этом делается запись в медицинской документации за записью двух медицинских работников.

 

ГЛАВА 2. Планирование прививок.

2.1. С целью планирования профилактических прививок в организациях здравоохранения проводится учёт детей в возрасте до 18 лет в разрезе по каждому году рождения 2 раза в год (в июне и декабре), с учётом миграции детского населения и регистрации новорождённых, а также вновь прибывших и выбывших детей. Данные учёта детского населения фиксируются в «Журнале учёта детского населения» организации здравоохранения.

 

ГЛАВА 4. Порядок транспортировки, хранения, использования и учёта Медицинских иммунобиологических препаратов.

4.1. Транспортировка и хранение МИБП осуществляется с соблюдением требований «Холодовой цепи» при оптимальной температуре от +2 до +8ºС.

4.5. Медработник ответственный за хранение МИБП, два раза в день (перед началом и окончанием работы) отмечает температуру в холодильнике, при которой хранятся МИБП, и время контроля температурного режима в «Журнале регистрации температуры в холодильнике» и заверяет своей записью. Журнал должен быть прошнурован, листы пронумерованы и скреплены, заверены печатью учреждения и подписью руководителя. Срок хранения такого журнала должен быть не менее 3 лет.

4.6. Холодильное оборудование должно размораживаться не реже 1 раза в месяц. Слой инея на стенках морозильных и холодильных камер/холодильников не должен превышать 5мм. Не реже одного раза в год холодильное оборудование подвергается техническому осмотру квалифицированным специалистом с обязательным составлением акта.

4.9. Оптимальное расположение вакцин в холодильнике: на верхней полке – живые вирусные вакцины (полиомиелитная, коревая, БЦЖ и т.д.); на средней полке – адсорбированные вакцины, анатоксины, вакцина против гепатита В, Хиб-инфекции; на нижней полке – растворители к лиофилизированным вакцинам. На дне холодильника: 3-4 ёмкости с водой объёмом 1 литр, которые обеспечивают поддержание стабильной температуры, особенно при перебоях с подачей электроэнергии.

4.10. Растворители вакцин необходимо хранить в холодильниках, т.к. при разведении у растворителя должна быть такая же температура, как и у вакцины (в противном случае может развиться «температурный шок» вакцины и её иммуногенность снижается, а реактогенность повышается). Замораживание растворителя не допускается.

4.11. Для транспортировки МИБП используются термоконтейнеры (термосумки) с Холодовыми элементами и термометрами. Разгрузка и загрузка термоконтейнеров не должна занимать более 10 минут. Во время использования одного комплекта холодильных элементов другой должен находится в замороженном состоянии в морозильнике.

4.12. При проведении прививок не рекомендуется держать флаконы с вакцинами в отверстиях Холодовых элементов, так как некоторые вакцины чувствительны к замораживанию.

4.19. Ампулы (флаконы), содержащие инактивированные вакцины, живую коревую, паротитную и краснушную вакцины, иммуноглобулины человека и гетерологические сыворотки (или их остатки), дезинфекционной обработке не подлежат, а содержимое ампул выливается в канализацию, стекло собирается в ёмкость для мусора.

Ампулы (флаконы) с живыми вакцинами должны быть обеззаражены физическими или химическими способами.

Физический способ обеззараживания вакцин: автоклавирование при давлении 0,11 Мпа и температуре 120ºС или 0,20 Мпа и температуре 132ºС в течение 15 минут. Ампулы (флаконы) автоклавированием не вскрываются, а после – собирают и утилизируют на свалке ТБО.

Химический способ обеззараживания вакцин: - использование дезинфицирующих средств в концентрациях и при экспозиции, установленных в Инструкции по их применению.Перед обеззараживанием химическим способом ампулы (флаконы) вскрываются, полностью погружаются в раствор. После экспозиции раствор выливается в канализацию и стекло выбрасывается в ёмкость для мусора и утилизируют на свалке ТБО.

 

ГЛАВА 5. Организация работы прививочного кабинета и проведения прививок.

5.1. Прививочный кабинет организации здравоохранения должен состоять из помещений для проведения прививок и хранения медицинской документации.

5.2. В прививочном кабинете должны быть:

Ø холодильник, специально предназначенный только для хранения МИБП, термоконтейнер (термосумка), холодовые элементы;

Ø шкаф для инструментов и медикаментов;

Ø биксы со стерильным материалом (ватно-марлевые шарики);

Ø пеленальный столик и медицинская кушетка;

Ø стол для подготовки прививочных препаратов к применению;

Ø шкаф для хранения медицинской документации;

Ø антисептики, этиловый спирт;

Ø ёмкость для обработки поверхностей с дезинфицирующим раствором;

Ø ёмкость для сбора использованного инструментария;

Ø ёмкость для дезинфекции отработанных тампонов, использованных вакцин;

Ø тонометр, термометры, одноразовые шприцы, медицинские перчатки, линейка миллиметровая прозрачная;

Ø набор медикаментов для оказания неотложной помощи: раствор адреналина 0,1% (3 ампулы), мезатона 1% (3 ампулы), или норадреналина 0,2% (3 ампулы); преднизалон, дексаметазон или гидрокартизон (5 ампул); растворы: 2,5% пипольфена (2 ампулы), или 2% супрастина (2 ампулы), 2,4% эуфиллина (2 ампулы), 0,9 % натрия хлорида; сердечные гликозиды (2 ампулы); упаковка дозированного аэрозоля В-антогониста (самбутамола и др.,), памятка по оказанию неотложной помощи;

Ø бактерицидная лампа;

Ø раковина для мытья рук, оборудованная дозаторами для жидкого мыла и антисептика;

Ø инструкция по применению используемых вакцин;

Ø документы, регламентирующие работу по иммунопрофилактике и другая нормативная документация.

5.3. Прививки против туберкулёза и туберкулинодиагностика проводятся в отдельном специально оборудованном кабинете, а при его отсутствии – в прививочном кабинете на отдельном медицинском столике в специально выделенные дни.

5.5. дозировка и методы введения препарата определяются в соответствии с инструкцией по его применению. Если в инструкции к применению препарата не конкретизировано место введения, то внутримышечное введение вакцин проводится в передненаружную область верхней части бедра – латеральную часть четырехглавой мышцы бедра (детям до 18 месяцев) и дельтовидную мышцу (детям старше 18 месяцев и взрослым). Для подкожных введений вакцины необходимо использовать подлопаточную область, наружную поверхность плеча на границе верхней и средней трети или переднелатеральную часть бедра. Внутрикожные введения вакцин следует проводить в область наружной поверхности плеча или внутренней поверхности предплечья.

Во избежание падения пациента, в случае возникновения обморочного состояния, прививки необходимо проводить в положении лёжа или сидя.

5.6. Необходимо строго соблюдать сроки хранения вакцин после вскрытия ампул, забора вакцин из многодозовых флаконов.

Живая (оральная) полиомиелитная вакцина из вскрытого флакона (при условии использования капельницы) может храниться не более двух суток при температуре от +2 - +8ºС. При этом флакон должен быть плотно закрыт капельницей. В случае, если вакцина набирается каждый раз новым шприцем через резиновую пробку (при условии соблюдения асептики), то срок использования ограничивается сроком годности вакцины.

Открытые флаконы с вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи, БЦЖ (БЦЖ -М) должны быть уничтожены через 6 часов или в конце рабочего дня, если прошло менее 6 часов.

На этикетке флакона отмечается дата и время вскрытия флакона.

5.7. Уборка прививочного кабинета проводится 2 раза в день с использованием моющих средств. Один раз в неделю проводят генеральную уборку кабинета с дезинфицирующими средствами.

 

ГЛАВА 6. Медицинский осмотр перед прививкой.

6.1. Родители или лица их заменяющие дают 1 раз в год письменное согласие на проведение прививок их детям, которое затем хранится в медицинской документации.

6.2. Разрешение на прививку в письменном виде даёт врач-педиатр (терапевт). С этой целью и для заключения острого заболевания непосредственно перед прививкой врачом проводится медицинский осмотр пациента, включающий: термометрию, измерение частоты дыхания, пульса, опрос на наличие жалоб, объективный осмотр органов и систем. При этом следует учитывать анамнестические данные (предшествующие заболевания, реакции на прививки, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, пищевые продукты).

6.3. С целью предупреждения поствакцинальных реакций и осложнений у лиц с наличием отклонений в состоянии здоровья необходимо использовать предвакцинальную медикаментозную подготовку.

 

ГЛАВА 7. Наблюдение за привитыми.

7.1. После проведённой прививки в лечебно-профилактической организации должно быть обеспечено медицинское наблюдение за привитыми в течение первых 30 минут (если инструкцией к препарату не предусмотрено другое время), с целью оказания медицинской помощи в случае развития немедленных аллергических реакций. Далее привитой активно наблюдается медицинским работником в первые три дня после введения живых вакцин. По окончании срока наблюдения за отдельными поствакцинальными реакциями в медицинской документации делается запись о результатах медицинского наблюдения.

7.2. запись о выполненной прививке делается в рабочем журнале прививочного кабинета, истории развития ребёнка (ф.112-у), карте профилактических прививок (ф. 063-у), медицинской карте ребёнка, посещающего детское дошкольное учреждение, общеобразовательную школу, среднее специальное учебное заведение (ф. 026-у), медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-у), в журнале учёта профилактических (ф. 064-у) или другой медицинской документации. В записи указывается: наименование препарата, страны производителя, доза, серия, срок годности, а также сведения о наличии или отсутствии поствакцинальных реакций или осложнений (если они имели место, указывают время их развития, клинические проявления, длительность сохранения, проведенное лечение). Запись заверяется лицом, сделавшим прививку.

 

ГЛАВА 8. Медицинские противопоказания к проведению прививок.

8.1. Медицинские противопоказания подразделяются на три группы:

Временные (до одного месяца), длительные (от 1 до 3 месяцев), и постоянные (1 год и более). Решение об установлении или отмене временного медицинского противопоказания принимает врач-педиатр (терапевт).

Решение об установлении, продлении или отмене длительного и постоянного медицинского противопоказания принимает иммунологическая комиссия.

8.4. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.

 

ГЛАВА 9. Поствакцинальные реакции и осложнения.

9.1. Поствакцинальная реакция связана с иммунизацией и проявляется изменениями функционального состояния, не выходящими за пределы физиологической нормы. Общие поствакцинальные реакции подразделяют на слабые (повышение температуры тела до 37,9ºС), средние (38–39,9ºС) и сильные (выше 40º). Местные реакции классифицируются по диаметру инфильтрата: слабая реакция (до 4,9 см), средняя (5-7,9 см) и сильная (8 см и более или наличие лимфангита с лимфаденитом).

9.2. Поствакцинальное осложнение – клиническое проявление стойких патологических изменений в организме, связанное с вакцинацией.

9.3 Осложнения, в зависимости от причины их вызвавшей, могут быть связаны:

с проведением профилактических прививок без учёта медицинских противопоказаний;

с нарушением техники вакцинации;

с качеством вакцин;

с индивидуальной реакцией пациента.

9.4. При развитии осложнения на введение вакцины врач обязан:

оказать больному медицинскую помощь, при необходимости обеспечить своевременную госпитализацию в стационар;

направить экстренное извещение (ф. 058-у) в территориальный центр гигиены и эпидемиологии;

зарегистрировать данный случай в журнале учёта инфекционных заболеваний (ф. 060-у);

немедленно информировать руководителя организации здравоохранении.

 

ГЛАВА 10. Тактика проведения профилактических прививок.

Date: 2015-09-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию