Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфиденциальная информация





4.1. Общие положения

4.1.1. Микрофинансовая организация принимает все возможные меры для допустимой (в том числе установленной нормативными актами) ограниченности доступа к конфиденциальной информации лиц, не имеющих права доступа к ней, а также для пресечения неправомерного (несанкционированного) раскрытия любыми лицами конфиденциальной информации.

4.1.2. Все лица, обладающие конфиденциальной информацией, и/или имеющие (в том числе потенциально) доступ к ней, обязаны соблюдать режим конфиденциальности соответствующей информации, в том числе установленные нормативными актами и/или принятые Микрофинансовой организацией меры по охране конфиденциальности соответствующей информации.

Должностные лица и сотрудники Микрофинансовой организации, иные лица (в том числе заключившие с Микрофинансовой организацией договор или иные лица, получившие полный или частичный доступ к конфиденциальной информации):

· обязаны воздерживаться от собирания конфиденциальной информации или получения доступа к ней, если такое собирание или получение не является для них необходимым (как минимум, правомерным) в силу определенного нормативными актами или договора с Микрофинансовой организацией статуса (в том числе, в силу служебного положения, должностной инструкции, исполнения соответствующих функций или обязанностей) или в силу особого распоряжения (согласия) уполномоченного лица.

· в случае обладания конфиденциальной информацией (в том числе документами, материалами или их копиями) – не вправе совершать целенаправленные действия, влекущие или могущие повлечь доступность ее третьим лицам, не имеющим права доступа к такой информации, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами или по особому распоряжению уполномоченного лица;

· в случае обладания конфиденциальной информацией (в том числе документами, материалами или их копиями) – для исключения доступа третьих лиц к конфиденциальной информации обязаны строго соблюдать требования нормативных актов (в том числе установленные Микрофинансовой организацией режимы, порядки, правила и проч.), регулирующих порядок и условия доступа к конфиденциальной информации и порядок работы с ней, а при отсутствии таких нормативных актов – проявлять разумную заботливость и осмотрительность при использовании и хранении конфиденциальной информации (на бумажных, магнитных, электронных и других носителях).

· вправе и обязаны использовать конфиденциальную информацию только в связи с осуществлением своих прав и обязанностей (функций), установленных нормативными актами.

4.1.3. Лица, обладающие правом доступа к информации, не вправе:

· использовать конфиденциальную информацию для совершения (как от собственного имени, так и от имени третьих лиц) операций (сделок) на рынке микрофинансовых услуг;

· передавать третьим лицам конфиденциальную информацию для совершения (не совершения) операций (сделок) на рынке микрофинансовых услуг, в том числе давать третьим лицам рекомендации или указания о совершении (не совершении) таких операций (сделок).

4.1.4. В контрактах (трудовых договорах) лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации, указывается на обязанность соблюдения режима конфиденциальности такой информации (в соответствии с Положением и иными внутренними документами Микрофинансовой организации) в течение срока полномочий указанных лиц в соответствующей должности (или в течение срока действия иного основания доступа к конфиденциальной информации), а также в течение 3 лет после прекращения соответствующего статуса (или прекращения соответствующего иного основания доступа к конфиденциальной информации), и указывается на ответственность за неправомерное (несанкционированное) разглашение и использование такой информации.

4.1.5. Контроль соблюдения требований (правил) нормативных актов, установленных с целью недопущения конфликта интересов и ограничения злоупотреблений при использовании конфиденциальной информации возлагается:

· относительно должностных лиц и сотрудников Микрофинансовой организации – на Директора и/или руководителей соответствующих подразделений Микрофинансовой организации.

4.1.6. В случае неправомерного (несанкционированного) раскрытия конфиденциальной информации Микрофинансовая организация принимает все зависящие от нее меры для устранения или минимизации последствий от раскрытия такой информации, а также для привлечения виновных лиц к ответственности, в том числе за причинение Микрофинансовой организации убытков в результате такого раскрытия.

4.1.7. В случае раскрытия Микрофинансовой организацией конфиденциальной информации одному или нескольким определенным лицам (категории лиц с определенным статусом), такая раскрытая информация сохраняет статус конфиденциальной информации в отношении всех остальных лиц, на которых не было ориентировано вышеуказанное раскрытие информации.

4.1.8. В случае раскрытия Микрофинансовой организацией конфиденциальной информации неограниченному кругу лиц (например, размещение в СМИ), такая раскрытая информация утрачивает конфиденциальность исключительно в том объеме и содержании, которые были раскрыты, и сохраняет указанный статус относительно любых иных сведений, имеющих непосредственное или опосредованное отношение к такой раскрытой информации (в том числе дополняющих, уточняющих или комментирующих раскрытую информацию).

4.1.9. Правила (меры) Микрофинансовой организации по защите конфиденциальной информации устанавливаются в федеральных законах и специальных локальных актах Микрофинансовой организации (об информационной безопасности Микрофинансовой организации, о коммерческой тайне и др.).

4.2. Коммерческая тайна

4.2.1. Исходя из целей информационной политики, а также из целей извлечения прибыли и защиты интересов участников (учередителей) и клиентов как одних из основных целей деятельности Микрофинансовой организации, сведения, составляющие коммерческую тайну, объявляются Микрофинансовой организацией особо защищаемой информацией, неправомерные разглашение и доступ к которой пресекаются любыми допустимыми мерами.

4.2.2. В целях возмещения понесенных Микрофинансовой организацией потерь (убытков), стимулирования лиц, обладающих сведениями, составляющими коммерческую тайну, и/или имеющих доступ к ней, к соблюдению режима коммерческой тайны, Микрофинансовая организация должна активно использовать право обращения в суд (правоохранительные органы) с требованиями (заявлениями) о привлечении к ответственности лиц, умышленно или по грубой неосторожности раскрывших информацию, отнесенную к коммерческой тайне, и/или о возмещении такими лицами убытков Микрофинансовой организации; кроме того, Микрофинансовая организация вправе прекращать с такими лицами гражданские, трудовые и иные правоотношения.

4.2.3. При допуске какого-либо лица к сведениям, составляющим коммерческую тайну (в том числе, при заключении с каким-либо лицом гражданско-правового, трудового или иного договора) Микрофинансовая организация предупреждает такое лицо о необходимости соблюдения режима коммерческой тайны. Микрофинансовая организация вправе отбирать у такого лица расписку с обязательством соблюдения режима коммерческой тайны (сохранения в тайне сведений, составляющих коммерческую тайну), при этом ознакомив его с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну.

4.2.4. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются федеральными законами или иными принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами.

4.2.5 Внутренние документы Микрофинансовой организации, регулирующие вопросы обеспечения сохранности (защиты) коммерческой тайны, утверждаются Директором Микрофинансовой организации. В частности, Директор утверждает Положение о коммерческой тайне, в котором определяется режим коммерческой тайны, в том числе устанавливаются:

· перечень сведений, составляющих коммерческую тайну;

· перечень лиц, допущенных к коммерческой тайне, и порядок учета таких лиц;

· порядок обращения со сведениями, составляющими коммерческую тайну и контроль соблюдения такого порядка;

· виды ответственности, санкции за нарушение режима коммерческой тайны.

В число сведений, составляющих коммерческую тайну, должна включаться информация о следующих сферах: организация управления; имущественное положение; программное и техническое обеспечение деятельности; информационная безопасность; отчетность; сделки и сопутствующие им процедуры; клиенты, контрагенты; сотрудники; проверки деятельности.

Контроль соблюдения режима коммерческой тайны относительно Ревизионной комиссии (ревизора) Микрофинансовой организации возлагается на Директора Микрофинансовой организации.

Date: 2015-09-05; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию