Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый цикл





 

Рис. Этапы обращения денежных средств

 

С целью углубления анализа целесообразно рассмотреть взаимосвязь между показателями рентабельности активов, оборачиваемостью активов и чистой рентабельностью оборота, которая может быть представлена формулой, полученной на основе использования метода расширения исходной факторной системы:

,

где Чра – чистая рентабельность активов;

ЧП – чистая прибыль;

- средняя величина активов;

В – выручка от продаж;

Рд – рентабельность деятельности;

Оа – оборачиваемость активов.

Из данной зависимости следует, что прибыль, получаемая с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборота средств и от доли чистой прибыли в выручке от продаж. Приемлемого значения рентабельности активов организация может достичь как за счет высокой рентабельности деятельности (продаж), так и за счет высокой оборачиваемости средств. Заметим, что для промышленных предприятий характерна первая ситуация, для торговых – вторая.

В целях выявления резервов роста рентабельности активов можно преобразовать исходную формулу следующим образом:

ЧРа = ЧП /А *100% = ЧП / (ВА + ОбА) * 100% = (ЧП / В): (ВА /В + ОбА/В)*100% = Рд: (Фё + Кзоа),

где Фё – фондоемкость внеоборотных активов;

Кзоа – коэффициент закрепления оборотных активов.

В данном случае использован метод сокращения исходной факторной системы, при помощи которого путем деления числителя и знаменателя на выручку от реализации осуществлен переход от объемных показателей к относительным величинам интенсивности.

Для определения факторов, влияющих на рентабельность собственного капитала, воспользуемся методом расширения факторной системы путем умножения числителя и знаменателя исходной факторной системы на выручку от реализации и среднюю величину активов:

Согласно представленной модели, рентабельность собственного капитала прямо пропорционально зависит от изменения рентабельности деятельности и оборачиваемости активов (заметим, что их произведение дает рентабельность активов) и обратно пропорционально – от изменения доли собственного капитала в общей сумме источников формирования имущества.

На следующем этапе анализа следует установить влияние изменения объема и оборачиваемости оборотных активов на изменение объема продаж (в краткосрочном интервале именно этот вид активов определяет величину выручки). Расчет может быть проведен на основе использования приема абсолютных разниц:

,

где В – выручка от продаж;

- средняя величина оборотных активов;

ООбА – оборачиваемость оборотных активов.

С целью количественного измерения влияния изменения оборачиваемости оборотных активов на финансовое положение (размер используемого в обороте капитала) следует исчислить сумму дополнительно вовлеченных в оборот (высвобожденных из оборота) средств в связи с изменением оборачиваемости:

.

При ускорении оборачиваемости оборотных активов происходит высвобождение средств (прежде всего, в виде краткосрочной задолженности) (величина со знаком «-» в вышеприведенной формуле), что позитивно сказывается на финансовом положении, снижая зависимость от внешних источников финансирования при относительно постоянном размере собственного капитала. Замедление оборачиваемости вызывает дополнительное вовлечение средств в оборот (величина со знаком «+») и оказывает на финансовое положение негативное влияние.

Для акционерных обществ существует ряд показателей, значение величин которых при сопоставлении в динамике позволяет дать оценку рыночной активности фирмы. Основные из таких показателей обобщены в таблице?.

Апробируем методику оценки деловой активности с помощью количественных критериев на примере ЗАО «ЦУМ» (в связи с отсутствием данных, необходимых для расчета коэффициентов рыночной активности данный блок анализа опущен).

Оценим соотношение темпов роста основных оценочных показателей деятельности исследуемой организации. Уменьшение средней стоимости активов на 2,8% свидетельствует о намечающейся тенденции сокращения экономического потенциала. Относительно постоянная величина выручки при этом (увеличение на 0,7%) свидетельствует о несущественном повышении интенсивности использования авансированных средств. Однако значительное снижение прибыли (на 48,9%) отражает ухудшение эффективности их использования в части генерации прибыли. Итак, организация имеет относительно постоянный оборот и величину активов при значительном уменьшении прибыли, что не позволяет говорить о повышении уровня деловой активности.

Для уточнения оценки произведем расчет относительных показателей деловой активности (таблица?).

Анализ динамики относительных показателей деловой активности показал значительное снижение рентабельности как авансированного (рентабельности активов), так и собственного капитала (соответственно на 3,96 и 13,21 процентных пункта, с темпом снижения 47,4 и 57,1%), что обусловлено снижением доли прибыли в обороте (рентабельности деятельности) на 1,13 процентных пункта с темпом снижения 49,2%. В тоже время оборачиваемость активов уско- рилась, хотя и незначительно – на 0,13 оборота, что составляет 3,6 % в относительном выражении. Расчет влияния вышеуказанных факторов на показатели рентабельности активов и собственного капитала приведен в таблицах

Расчеты показывают, что снижение рентабельности деятельности обусловило ухудшение значения показателя рентабельности активов на 4,19%, а рентабельности собственного капитала – на 9,63%. Кроме того, рентабельность собственного капитала снизилась на 4,26% под влиянием повышения доли собственного капитала в общей величине источников формирования имущества. Ускорение же оборачиваемости активов позволило компенсировать вышеуказанное негативное влияние только на 0,23 и 0,68% соответственно.

Таблица

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию