Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры невозможных фигур





Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа№1

имени 50-летия «Красноярскгэсстрой»

 

Наименование секции МАТЕМАТИКА

Исследовательская работа

 

Невозможный мир

 

Автор: Гурская Ольга Валерьевна ученица 10 класса

Руководитель: Лонская Татьяна Александровна, учитель математики

 

Г. Саяногорск

2008г.


Содержание

1. Введение стр. 3

2. Основная часть
Примеры невозможных фигур стр. 4
История невозможных фигур стр. 6
Невозможный мир Эшера стр. 7
Многогранники стр. 8
Форма пространства стр. 9
Логика пространства стр. 11
Классификация невозможных фигур стр. 12

Заключение Создавайте сами невозможные объекты стр. 14

4. Литература стр. 16

Введение

Наши глаза познавать не умеют природу предметов.
А потому не навязывай им заблуждений рассудка.

Тит Лукреций Кар

Я стала замечать, что на рекламных плакатах, вывесках, в журналах используются необычные геометрические фигуры, название которых я не знала. Существует большой класс изображений, про которые можно сказать: "Что видим? Это и рисунки с искаженной перспективой, и невозможные в нашем трехмерном мире объекты, и немыслимые сочетания вполне реальных предметов. (см. приложение 1)

Я поставила перед собой цель познакомиться с ними. Узнать историю их возникновения, авторов этих фигур, какое место они занимают в математике.

Основная часть

Примеры невозможных фигур

Я узнала что такие фигуры имеют общее название – невозможные фигуры.

Оказалось, что на протяжении долгого времени психологи использовали геометрические фигуры разного рода при изучении человеческой личности. С начала века было разработано более 200 фигур и иллюзий для анализа психологических аспектов зрительного процесса и умственной деятельности пациентов. Они рассматривали эти объекты и пытались понять их. При помощи таких экспериментов, когда глазу предлагалась противоречивая информация, было получено множество новых сведений о типах личности.

Очень интересно наблюдать за человеком, рассматривающим невозможный объект, и так же интересно наблюдать за тем, как он пытается понять его. Невозможные объекты важны для психологов, выясняющих, что же привлекает внимание людей.

Итак.

  Рис 1. Трибар

Невозможная фигура - эта фигура, изображенная в перспективе таким способом, чтобы выглядеть на первый взгляд обычной фигурой. Однако при более внимательном рассмотрении зритель понимает, что такая фигура не может существовать в трехмерном пространстве. Геометрические фигуры – лучшие источник вдохновения для изобретения невозможных объектов.

 

Date: 2015-09-05; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию