Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы для самостоятельной работы студентов





 

1. Геосис тема, природно-территориальный комплекс, ландшафт мира.

 

Их роль в формировании, дифференциации и интеграции ландшафтной оболочки.

2 Территориальная организованность ланд шафта и факторы ее определяющие. Морфологическая структура и морфологическая единица ландшафта.

3. Вещественные, энергетические, информационные свойства природных компонентов. Их роль в формировании, дифференциации и интеграции ландшафтной оболочки.

4. Динамика ландшафта – смена состояний. - Природные ритмы. Иерархия и характерные времена ритмов. Динамические тренды геосистем. Ландшафтные катастрофы. Антропогенная динамика ландшафтов. Цепные реакции разрушительных процессов в ландшафтах. Восстановительная сукцессия.

5. Саморегуляция, компенсационность, дополнительность, необходимое разнообразие ландшафтной структуры как факторы поддержания устойчивости. Влияние переменных состояний, динамических трендов, сукцессионных стадий и реликтовости на устойчивость ландшафта.

6. Инерционность, упругость, пластичность ландшафтных структур. -. Ландшафтно-экологические ситуации

7. Этапы эволюции человечества и земной пр ироды. -- Взаимоотношение людей и природной среды в условиях присваивающего и производящего типов хозяйства.

8. Экологические кризисы и хозяйственные револю ции. Обратимые и необратимые антропогенные изменения природы.

Целенаправленно созданные и непреднамеренно сформированные природно-антропогенные ландшафты

9.. Земельный фонд мир а. Геоэкологическая классификация современных ландшафтов. Учение о геотехнических системах.

10 Социально-экономические функции ландшафтов. Ландшафты сельскохозяйственные, лесохозяйственные, городские, промышленные, рекреационные. Их природные и производственные подсистемы.

11. Мягкое и жесткое их управление человеком, территориальная организация, функциональное зонирование. Экологический каркас. Особо охраняемые природные территории.

12.Производственная оценка ландшафтов. Методы качественной и количественной оценки. Экспертные оценки. Бонитировка.

13 .Экономическая оценка. Оценка антропогенного воздействия на окружающую среду (ОВОС

14. Ландшафтное картографирование, типы карт. Приемы дешифрирования снимков.

15. Ландшафтные кадастры и геоинформационные с истемы. 16. Дистанционный мониторинг.

Date: 2015-09-05; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию