Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиритипы и Архетипы





В этой главе речь пойдет о различиях между Архетипами и Спиритипами. Вполне возможно, что между двумя терминами может возникнуть путаница. Дело еще в том, что, архетипом называют сейчас любой образ, без какой-либо классификации. Однако, с моей точки зрения, нужно четко определить, что такое архетип и чем он отличается от спиритипа. Для этого мы дадим определение архетипу, в "Толковом словаре по аналитической психологии" В. В. Зеленского архетип определяется как "класс психологических содержащих, события которого не имеют своего источника в отдельном индивиде". В этом определении точно не прослеживается, что такое архетип, в частности не говорится, что – это образ. Для этого в толковом словаре В. В. Зеленского есть другой термин: Архетипический образ – форма представления архетипа в сознании; на индивидуальном уровне архетипический мотив – всегда схема или образчик мысли или поступка, свойственных человеку вообще во все времена и повсеместно.

Сам же К. Г. Юнг, автор термина архетип, так его определяет: "Архетип в себе… есть некий непредставимый наглядно фактор, некая диспозиция, которая в какой то момент развития человеческого духа приходит в действие, начиная выстраивать материал сознания в определенные фигуры. … Архетип, где бы он ни находился, обладает неодолимой, принуждающей силой, идущей от бессознательного, и там, где действие архетипа осознается, его отличительной чертой номинозность".

Юнг часто взаимозаменяемо с "архетипом" употребляет понятие "первичного'' образа. Образ имеет психологический характер фантастических представлений и никогда не имеет того якобы реального характера, который присущ галлюцинации, т. е. оно никогда не становится на место действительности и всегда отличается, в качестве "внутреннего образа", от чувственной действительности. По общему правилу, он лишен также всякой проекции в пространство, хотя в исключительных случаях он и может появиться до известной степени извне. Случаи такого рода следует называть архаическими, если только они не являются прежде всего патологическими, что, однако, отнюдь не отменяет их архаического характера. Внутренний образ, появляясь спонтанно, есть внутренне целостный продукт, имеющий свой самостоятельный смысл, есть концентрированное выражение общего психического состояния. Он есть выражение бессознательных содержаний, однако не всех содержаний вообще, а только сопоставленных в данный момент. Это сопоставление возникает, с одной стороны, в результате самодеятельности бессознательного, с другой стороны – в зависимости от состояния сознания в данный момент, причем это состояние сознания всегда пробуждает и активность относящихся сюда сублиминальных материалов и пресекает те, которые сюда не относятся.

Спиритипы – это духовные образы, проявляющиеся у мистических личностей, у обывателей они, как правило, не проявляются. Одна еще важная особенность спиритипов заключается в том, что они могут образовывать целые спиритипические миры. Очень похожие на наши, в мистических и эзотерических учениях их называют параллельными или тонкоматериальными мирами.

Сейчас я попробую представить восемь отличий спиритипа от архетипа.

1. Спиритипом может быть только определенный образ, как правило, психизмотического содержания.

2. Спиритип – это духовный образ.

3. Спиритип как образ может проявляться при галлюцинациях. В частности имеется в виду галлюцинации, появляющиеся сеансах ЛСД, которые описал С. Гроф в своих книгах.

4. Спиритипы проявляются при измененных состояниях сознания и трансовых состояниях.

5. Спиритипы могут образовывать спиритипические миры.

6. Спиритипами обозначаются образы, которые могут видеть мистические личности (Бог, Инопланетяне, Астральные сущности и т. д.).

7. Спиритипы возникают только при определенных обстоятельствах и настрое психики, в том числе может вызываться намерено человеком, так же спиритип может проявляться спонтанно.

8. Допускается, что спиритип может проявляться в реальности, согласно некоторым мистическим школам (уфологии, фатомотологии и др.).

 

А сейчас мы более подробно рассмотрим картографию спиритипических миров.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию