Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансперсональный уровень сознания





Трансперсональный уровень можно разделить на две части, обозначив их как состояние минус и состояния плюс.

Состояния минус – это состояния, вызванные с помощью употребления наркотических и галлюциногенных средств, самых известных из которых является ЛСД. Данные галлюциногенные средства вызывают глубокие трансовые состояния с яркими образами; многие думают, что им открылось истина, просветление, новые возможности в исследованиях бессознательного. Многие исследователи ЛСД увидели в нем универсальный метод открытия глубинных состояний психики, создания новых картографий бессознательного, картографии переживаний, вызванных под воздействием ЛСД, но по большому счету они исследовали галлюцинации, вызванные под воздействиям галлюциногена. Известный исследователь ЛСД Станислав Гроф[4] в своей книге "Области человеческого бессознательного" признается: "Психоделики начали вызывать всеобщий интерес. На черном рынке ЛСД мог приобрести каждый, независимо от возраста. Экспериментирование на самом себе процветало во всех университетских городках, а многие крупные города имели свои районы с отчетливо выраженными наркотическими субкультурами. Несчастные случаи, связанные с употреблением психоделиков, делались достоянием газет. Почти ежедневно можно было прочитать сенсационные сообщения о психотических срывах, нанесенных себе увечьях, самоубийствах и убийствах, приписываемых воздействию ЛСД".

Состояния плюс – высшие состояния, вызванные в результате спонтанного религиозного или мистического опыта, под воздействием различных духовных практик. Состояния плюс могут открыть человеку путь к просветлению. К сожалению, не все духовные практики вызывают высшие состояния сознания, в основном они являются упражнениями для повышения личностного роста. Истинные высшие состояния обрести очень сложно, не каждая духовная психотехника ведет к подобным состояниям. К состояниям плюс можно отнести опыт Христа, Будды, Кришны,Далай-ламы.

 

Date: 2015-09-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию