Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музеи, галереи, выставочные залы





Исторический очерк

Впервые упоминается в 1382 г. как селение Пудога в новгородской берестяной грамоте, когда Пудожский край входил в состав Великого Новгорода. Город расположен на боковой протоке Водлы. Его название из карельского puvas "рукав реки, протока"; родительный падеж pudahan > Пудога.

В 1785 г. Пудожский погост был преобразован в уездный город Пудож Олонецкого наместничества. С 1796 г. - заштатный город Архангельской губернии, с 1801 г. - уездный город Олонецкой губернии.

С конца 18 в. в устье р. Водла действовало несколько стекольных заводов, с конца 19 в. - лесопильные заводы. Основным занятием жителей уезда были лесозаготовки и сплав леса, льноводство. Пудожская сосна использовалась при строительстве российского флота. С 1826 г. корабельный лес буксировался пароходами в Петербург.

В 1856 г. в уездном городе Пудож Олонецкой губернии насчитывалось 2 церкви, 158 домов, 4 лавки.

В 1875 г. было открыто грузо-пассажирское сообщение с Петрозаводском, в 1876 г. - с Вознесеньем-на-Свири.

22 ноября 1926 г. преобразован в село Пудож, с 25 августа 1943 г. снова город.

Экономика

Предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, мясокомбинат, маслодельный завод и др.

В Пудожском районе: месторождения титано-магниевых руд, гранита (Кашина Гора, известно с 19 в., - серый и розовато-серый гранит использовался при облицовке зданий и набережных Санкт-Петербурга, Москвы).

Основные предприятия

ЛЕСНАЯ, ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ И ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

АООТ "Пудожлес"
186150, Республика Карелия, Пудожский р-н, г. Пудож, ул. Комсомольская, 3
Предлагает: Заготовка, вывоз древесины, шпалы, пиломатериалы, технологическая щепа для ЦБП

Культура, наука, образование

Исторический музей.

Музеи, галереи, выставочные залы

Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева
186150, Республика Карелия, Пудожский р-н, г. Пудож, ул. Карла Маркса, д. 43
Телефон(ы): 5-11 - 89

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию