Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что важнее: изобилие ресурсов или изобретательность





Общенациональная преданность американской идее позволит нам использовать свой самый большой естественный ресурс — наших граждан, — которые затем разовьют применение и других ресурсов, которые Америка тоже имеет в изобилии. Сюда входят ресурсы, уже обнаруженные и пока еще не открытые, известные и неизвестные. Я согласен с д-ром Билли Рей Коксом из колледжа Хардинга, который говорит, что наша главная проблема — отнюдь не в недостаточном изобилии ресурсов, а в недостаточной изобретательности.

Наши запасы нефти и газа могут опуститься до низкого уровня, но наши скрытые резервы и ресурсы с большим избытком перекроют нехватку этих видов топлива. Д-р Кокс указывает, что всего 300 лет назад люди использовали уголь в качестве строительного камня. Только 100 с небольшим лет назад люди смотрели на нефть как на черную жижу и черное, страшное проклятие, а лишь сорок лет назад не была известна никакая сфера сколько-нибудь ценного использования урана.

К сожалению, мы не используем многие из наших известных природных ресурсов. В одном из округов штата Вайоминг имеется столько запасов угля, что их достаточно для выработки большего количества энергии, нежели дадут все разведанные нефтяные и газовые месторождения по всей Америке. Да, этому углю свойственно высокое содержание серы, но американская технология находится на пороге извлечения и использования этой серы. Короче говоря, здесь имеется изрядный «лимон», и я уверен, что в конечном итоге он станет основным компонентом замечательного лимонада.

С каждым днем развивается применение солнечного тепла и энергии, причем некоторые видные эксперты считают, что в случае концентрированных совместных усилий этот источник мог бы в самом ближайшем будущем обеспечить основную часть потребностей наших домов и учреждений в тепле. За минувшие два года в использовании этого неограниченного источника энергии достигнут больший прогресс, чем за предыдущие двадцать лет. Огромный потенциал существует также в разработке прибрежных месторождений нефти и газа, равно как и в освоении морского бурения на больших глубинах. К настоящему времени только 4% прибрежной территории сданы в аренду для разведки нефти и бурения скважин. Список неразработанных ресурсов бесконечен. Я уверен, что американская изобретательность решит энергетическую проблему так же, как любую другую проблему, к решению которой мы подходим с позитивным настроем.

По мере того как наши разведанные ресурсы истощаются и эра их изобилия уходит в прошлое,— на сцену выходит наша изобретательность. Например, некоторые города преобразуют мусор в энергию, и разработан даже такой технологический процесс, который позволяет использовать помет бройлерных цыплят в качестве источника топлива, приводящего в движение автомобили. В Европе прошел испытания автомобиль, в котором как основное топливо используется вода. Американские ученые делают успехи в своих усилиях, направленных на укрощение мощи океанских приливов и использование энергии течения Гольфстрим. Все указанные направления развиваются в таком темпе, что я полностью убежден в следующем: нехватка нефти обещает стать тем «лимоном», который даст самый лучший по вкусу лимонад из всех, какие когда-либо знала эта страна.

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию