Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. 1. Освоение измерительной аппаратуры и методика измерения освещенности





Цели и задачи работы

 

1. Освоение измерительной аппаратуры и методика измерения
освещенности.

2. Приобретение навыков санитарно-гигиенической оценки
естественного освещения на рабочих местах.

3. Расчет площади световых проемов, необходимой для обеспечения
нормированного значения коэффициента естественной
освещенности

Общие сведения

 

Рациональная организация освещения производственных помещений и рабочих мест является одним из основных вопросов охраны труда.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение обеспечивает:

• благоприятное психофизиологическое воздействие на работающих и
улучшение протекания основных процессов высшей нервной
деятельности;

• улучшение условий зрительной работы и, соответственно, снижение
утомляемости, повышение производительности труда и улучшение
качества продукции;

 

• повышение безопасности труда и снижение травматизма.
Применяют следующие виды освещения:

• естественное, создаваемое прямым и отраженным солнечным светом;

• искусственное, осуществляемое электрическими лампами;

• совмещенное, при котором недостаточное по нормам естественное
освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение, как более экономичное, благоприятное для зрительных условий работы и совершенное с точки зрения медико-гигиенических требований, предусматривается во всех производственных помещениях с постоянным пребыванием в них людей в дневное время.

Различают боковое, верхнее, комбинированное естественное освещение. Боковое освещение помещений осуществляется через световые проемы в наружных стенах зданий, а в некоторых случаях через стены, если они выполнены из материалов, частично пропускающих свет. При ширине помещения до 12 м рекомендуется боковое одностороннее освещение, при ширине 12 - 24 м — боковое двустороннее.

Верхнее освещение производится через световые проемы в перекрытии, аэрационные и зенитные фонари, также через световые проемы в местах перепада высот здания.

Комбинированное освещение это совокупность бокового и верхнего освещения, рекомендуется при ширине помещения более 24 и. Оно является наиболее рациональным, так как создает относительно равномерное по площади освещение.

Количественной характеристикой освещения является освещенность рабочей поверхности Е, лк, характеризующая поверхностную плотность;ветрового потока.

где dФ — световой поток, характеризующий мощность излучения, лм, равномерно

падающий на площадь dS, м2.

Для естественного света характерно, что создаваемая освещенность «может меняться в очень широких пределах а зависимости от времени дня, времени года, географического положения и метеорологических факторов, состояния облачности и отражающих свойств земного покрова. Поэтому характеризовать естественное освещение абсолютным значением освещенности на рабочем месте невозможно.

В качестве основной для естественного освещения принята относительная величина — коэффициент естественной освещенности [КЕО), который представляет собой выраженное в процентах отношение естественной освещенности в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения Ев к одновременному, значению наружной •горизонтальной освещенности Ен создаваемой светом полностью открытого небосвода.

Таким образом, КЕО оценивает способность систем естественного освещения пропускать свет.

Требования к естественному освещению регламентируются СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Нормированное значение КЕО определяется с учетом характера зрительной работы, системы освещения, светового климата района расположения здания на территории РФ. Для производственных помещений нормами установлено 8 разрядов зрительных работ — от наивысшей точности (I) до связанных с общим наблюдением за ходом производственного процесса (VIII). В основу выбора КЕО для! - VII разрядов положен размер объекта различения, т.е. рассматриваемой предмет, его часть или дефект, который необходимо различать в процессе работы.

Для помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий также установлено 8 разрядов зрительной работы — от очень высокой точности (А) до общей ориентировки в зонах передвижения (3).

Нормированные значения КЕО, eN, для зданий, располагаемых в различных районах, следует определять по формуле:

где n — номер группы района по обеспеченности естественным светом (табл. 1 Приложения).

ен — нормированное значение КЕО для первой группы административных районов (табл. II и III Приложения).

mN — коэффициент, учитывающий особенности светового климата района (табл. IV Приложения).

Световой климат — совокупность условий естественного освещения в той или иной местности,(освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более десяти лет.

Полученные по формуле (3) значения следует округлять до десятых долей.

Светотехнические качества помещения характеризуются кривой значений КЕО в характерном разрезе. Характерный разрез — это поперечный разрез помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест. Значение КЕО нормируется в точках на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Условной рабочей поверхностью называется условно принятая горизонтальная поверхность на расстоянии 0,8 м от пола.

При одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО на расстоянии 1 м от противоположной окну стены; при двустороннем боковом — минимальное значение КЕО посередине помещения. В помещениях с верхним и комбинированным освещением нормируется среднее значение КЕО.

Качественной характеристикой является неравномерность естественного освещения (z). представляющая собой отношение среднего значения КЕО к наименьшему в пределах характерного разреза.

 

Неравномерность естественного освещения помещений с верхним и комбинированным освещением и детских помещений с боковым освещением не должна превышать 3:1. Для помещений с боковым освещением, кроме детских, а также с верхним и комбинированным при выполнении работ VII и VIII разрядов z не нормируется.

Уровень естественного освещения в производственных помещениях в процессе эксплуатации здания может значительно снизиться вследствие загрязнения остекленных поверхностей, стен, потолков, что уменьшает коэффициент отражения. Поэтому санитарные нормы предусматривают обязательную очистку стекол световых проемов не реже 2-х раз в год в помещениях с незначительным выделением пыли, ' дыма и копоти и не реже 4 раз в год — при значительном загрязнении. Не реже 1 раза в год должна производиться побелка и окраска потолков и стен.

 

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию