Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о естественном освещении





Естественное освещение оказывает благоприятное воздействие на организм человека: присутствующие в солнечном спектре ультрафиолетовые лучи обеспечивают жизненно необходимые биохимические реакции в организме. Под действием ультрафиолетовых лучей вырабатывается витамин Д, который повышает защитные функции организма, способствует лучшему усвоению кальция из продуктов питания и соответственно укреплению костей. Люди, не получающие в достаточном количестве естественного света, чаще болеют инфекционными заболеваниями, у них чаще обостряются и более длительно протекают хронические заболевания. При недостатке естественного света у взрослых размягчаются кости, у детей развивается рахит.

Количественной характеристикой естественного освещения в помещении является коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выражается в процентах.

Согласно Руководству Р2.2.2006-05 [1], условия труда при недостатке естественного освещения в помещении (КЕО < 0,1 %) оцениваются как вредные второй степени (класс 3.2) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые вызывают стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться в виде повышения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в первую очередь теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции.

Необходимость естественного освещения помещений определяется республиканскими, отраслевыми и ведомственными нормативными документами по освещению. В соответствии со СНиП 23-05-95 [2] помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. Исключение составляют технологические процессы, для которых естественный свет противопоказан (например, процессы фотохимической промышленности), или когда места производства работ невозможно обеспечить естественным светом (например, подземные разработки). Однако на таких предприятиях должны быть специальные помещения-фотарии, предназначенные для профилактического ультрафиолетового облучения работников.

В зависимости от того как солнечный свет проникает в помещение, СНиП 23-05-95 [2] естественное освещение помещений подразделяют на следующие системы:

– боковое естественное освещение – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах;

– верхнее естественное освещение – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания;

– комбинированное естественное освещение – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Характеристикой естественного освещения всего помещения является совокупность КЕО в точках, равноудаленных друг от друга на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов при боковом освещении или к продольной оси пролетов помещения при верхнем и комбинированном освещении.

Условная рабочая поверхность – горизонтальная поверхность на высоте 0,8 м от пола.

Проектирование естественного освещения помещений выполняется поэтапно:

Й этап

определение требований к естественному освещению помещений;

выбор систем освещения;

выбор типов световых проемов и светопропускающих материалов;

выбор средств для ограничения слепящего действия прямого солнечного света;

учет ориентации здания и световых проемов по сторонам горизонта;

Й этап

выполнение предварительного расчета естественного освещения помещений (определение необходимой площади световых проемов);

выбор параметров световых проемов и их количества;

Й этап

выполнение проверочного расчета естественного освещения помещений;

определение помещений, зон и участков, имеющих недостаточное по нормам естественное освещение;

определение требований к дополнительному искусственному освещению помещений, зон и участков с недостаточным естественным освещением;

определение требований к эксплуатации световых проемов;

Й этап

внесение необходимых корректив в проект естественного освещения и повторный проверочный расчет (при необходимости).

На стадии дипломного проектирования и в других случаях, когда в основу положен типовой проект здания, выполняется только проверочный расчет естественного освещения.


Date: 2015-09-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию