Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Расстройства лактации. Прогноз развитиягипогалактии, профилактика и лечение





Расстройства лактации. Прогноз развития гипогалактии, профилактика и лечение.

Под гипогалактией подразумевают сниженную секреторную способность молочных желез во время лактации. Чаще всего встречается первичная гипогалактия.

Классификация гипогалактии:

1. В зависимости от причин и факторов, которые способствуют расстройствам лактации выделяют первичную (или нейроэндокринную) и вторичную (или приобретенную) гипогалактию.

2. В зависимости от сроков развития различают раннюю (возникает первые 10 суток после родов) и позднюю (развивается позднее, чем 10 суток после родов) гипогалактию. Ранняя гипогалактия, как правило, бывает и первичной.

3. В зависимости от степени недостаточности грудного молока по отношению к суточной потребности ребенка выделяют 4 степени гипогалактии:

І степень - суточный дефицит грудного молока составляет до 25%;

ІІ степень - суточный дефицит грудного молока составляет до 50%;

ІІІ степень - суточный дефицит грудного молока составляет до 75%;

IV степень - суточный дефицит грудного молока составляет более 75%.

Большое практическое значение имеет определение риска развития гипогалактии у каждой конкретной матери. Анализ анамнестических данных кормящих матерей методом последовательного анализа Вальда показал, что наибольшее положительное влияние на лактационные возможности женщины оказывают:

  • раннее прикладывание ребенка к груди (в первые минуты после родов);
  • положительное эмоциональное отношение матери к естественному вскармливанию.

Имеют значение также другие факторы, такие как высокая активность сосания ребенка после родов, начало лактации в первые сутки после родов, дородовая подготовка молочных желез к кормлению, регулярное сцеживание остатков грудного молока после каждого кормления, отсутствие патологии молочных желез, физиологическое течение беременности, родов и послеродового периода.

Профилактика гипогалактии должна проводиться во все периоды развития плода, девочки, девушки, женщины и состоит из трех этапов

Первый этап. Профилактику гипогалактии начинают с матери будущей девочки. С большой осторожностью назначают беременной женщине эстрогенные и гестагенные препараты, которые могут ухудшить развитие половых органов будущей девочки, что в последующем способствует нарушению лактации у будущей женщины. Необходимо обеспечить здоровый образ жизни и создать гармоничные условия для физического, психического и полового развития девочки. Необходимо обеспечить естественное вскармливание на первом году жизни, своевременное выявление и лечение острых и хронических заболеваний (соматических, инфекционных, аллергических, неврологических), своевременную санацию хронических очагов инфекции. В период полового созревания необходимо контролировать становление менструальной функции, развитие молочных желез девочки. Отклонение в сроках полового созревания от нормальных показателей требует обязательного консультирования девочки у детского эндокринолога, гинеколога, и при необходимости проведения соответствующей коррекции и лечения.

Во все возрастные периоды, но особенно в пубертатном возрасте необходимо очень обоснованно назначать препараты, которые могут повлиять на половое развитие и ухудшить в дальнейшем лактационную функцию женщины (такие как глюкокортикостероиды, анаболические гормоны, антиметаболиты, цитостатики).

В репродуктивном периоде необходимо уделять внимание выявлению и лечению гинекологических заболеваний, проводить разъяснительную работу относительно предупреждения курения, алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Второй этап. Во время беременности для профилактики гипогалактии необходимо рано становиться на учет в женскую консультацию. С этого времени подготовка женщины к лактации проводится ее сотрудниками.

· Необходимым является проведение бесед относительно значения естественного вскармливания для развития ребенка.

· Необходимо формировать у будущей матери положительную мотивацию к естественному вскармливанию (вплоть до проведения рациональной психотерапии).

· Необходимо обеспечить полноценное рациональное питание беременной женщине по энергетической ценности, потребностям в основных пищевых веществах (таблица 1) и витаминах. Во время подготовки к вскармливанию используют современные специальные молочные смеси – нутрицевтики типа „Энфамама” (фирма Мид-Джонсон), „Думил Мама плюс” (фирма Данон), „Фемилак-1” и „Фемилак-2” (фирма Нутритек-Нутриция). Относительно коррекции витаминного и микроэлементного баланса беременным женщинам назначают комплексы витаминов, таких как „Матерна”, „Пренатал”, „Гендевит”. Суточная потребность жидкости не должна превышать 2.0 л, при этом свободная жидкость не должна превышать 1-1.5 л в день.

· Необходимо обеспечить рациональный двигательный и гигиенический режим женщины, который включает ежедневную утреннюю гимнастику, общее обмывание или душ до пояса, с дальнейшим вытиранием и воздушной ванной на протяжении 10-15 минут. При наличии гипогалактии в анамнезе необходимо проведение 2 раз в день массажа молочной железы.

· Беременные должны знать, как подготовить молочные железы к лактации (ежедневный двукратный массаж за 2 месяца до родов), освоить технику сцеживания остатков грудного молока, принципы ухода за молочными железами во время лактации, для профилактики их заболеваний (трещины сосков, мастит).

· Гормонально-медикаментозная подготовка к родам в третьем триместре беременности включает назначение натуральных эстрогенов (фолликулин, фито-препараты из дикого ямса), и препаратов, которые улучшают маточно-плацентарный кровоток (курантил, сигетин)

Таблица 1

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию