Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиломатериалы, непрерывные фьючерсы






13 Введение в графики «японские свечи»

Стив Нисон*

(под редакцией Джека Швагера)

Гора, ветер, лес, огонь.

Девиз на знамени, под которым шли в бой войска

генерала Шинджена в Японии XVII века, напоминавший,

что победа в битве требует осознания того, когда нужно быть

неподвижным как, гора;

быстрым, как ветер;

терпеливым, как лес;

неудержимым, как огонь.

Графики свечей — наиболее популярная в Японии и самая древняя форма технического анализа. «Японские свечи» появились раньше, чем штриховые графики и графики «крестики-нолики». Японцы осознали важ­ность технического анализа давным-давно. Они первыми стали торговать фьючерсами. В середине XVII в. они торговали «пустыми» рисовыми кон­трактами (рисом, которого еще не было, — иначе говоря, рисовыми фью-

* Господин Нисон является старшим вице-президентом Daiwa Securities

America, Inc., Нью-Йорк. Он автор принятой публикой книги «Japanese Candlestick Charting Techniques». Его новая книга называется «Beyond Candlesticks — New Japanese Trading Tecniques». Стив Нисон — известный во всем мире лектор, он проводит популярные семинары, включая специальные презентации для Мирового Банка в Вашингтоне. Его деятельности посвящали свои статьи Wall Street Journal, Institutional Investor, L.A. Times, Barren's и Japan Economic Journal. Он регулярно выступает в качестве приглашенного техни­ческого аналитика-комментатора на CNBC. Стив Нисон (МВА в области фи­нансов и инвестиций) занимается анализом финансовых рынков на протяже­нии почти 20 лет. Он является членом Ассоциации Технических Аналитиков Рынка.


290 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

персами). Главная биржа рисовых фьючерсов находилась в Осаке. Ком­мерция была настолько важна для этого города, что традиционное при­ветствие звучало как «Мокариамакка», что означало «Была ли успешной ваша торговля?» — выражение, которое живо и по сей день.

За шесть лет моих попыток открыть «тайны Востока» я перевел с японского на английский более дюжины книг. Следующий очарователь­ный отрывок взят в одной из них:

«Когда все«медведи», есть причина для роста цен. Когда все«быки», есть причина ценам падать».

Разве это не похоже на широко распространенный ныне метод про­тивоположного мнения? А ведь эта книга, озаглавленная «Фонтан зо­лота», была написана в 1755 г. Еще до образования Соединенных Шта­тов японцы уже использовали в торговле метод противоположного мне­ния! В этой же книге можно найти следующий совет:

«Чтобы узнать о рынке, спросите сам рынок. Только так вы сможе­те стать грозным демоном рынка».

Что за экспрессия! Кто бы не хотел быть грозным демоном рынка.

Удивительно, но графические методы «японских свечей», которые использовались многими поколениями трейдеров на Дальнем Востоке, были практически неизвестны на Западе до тех пор, пока о них не было рассказано в моей первой книге «Japanese Candlestick Charting Techniques», опубликованной в 1991 г. До этого момента лишь немно­гие службы предлагали графики свечей в Соединенных Штатах и Ев­ропе. Сегодня большинство компьютерных программ для техническо­го анализа и почти все технические службы, работающие в реальном времени, предоставляют своим клиентам графики свечей. Многочислен­ность служб, предлагающих графики свечей, доказывает их популяр­ность и полезность. Замечательно, что на протяжении почти ста лет двумя главными графическими инструментами на Западе были штрихо­вые графики и графики «крестики-нолики». Тем не менее, всего лишь за два года после публикации «Japanese Candlestick Charting Techniques» графики свечей стали базовым графическим инструментом наравне с графиками «крестиков-ноликов» и штриховыми графиками.

В первые годы торговли мехами в Соединенных Штатах существо­вала компания, известная своей готовностью брать на себя риски и тщательностью своих приготовлений. Торговые экспедиции вызывали большое воодушевление, но, тем не менее, в первый день экспедиции ее участники проходили небольшое расстояние и разбивали лагерь все­го в нескольких милях от штаб-квартиры компании. Если на первом привале обнаруживалось, что кто-нибудь из торговцев забыл взять в


ГЛАВА 13. введение в графики «японские свечи» 291

путешествие необходимую вещь или товар, то всегда можно было за ними вернуться. Таким образом, тщательная подготовка избавляла путешественников от потенциальных трудностей.

Биржевая торговля также требует тщательной подготовки. Для тех, кто не знаком с японскими свечами, в этой главе мы сделаем первые медленные шаги, рассказав об основах теории свечей и используемых фигурах. Но даже обсуждения основных сигналов, подаваемых свеча­ми, достаточно, чтобы показать, что графики свечей открывают новые пути анализа, ранее недоступные. Однажды познакомившись с графи­ками свечей, многие трейдеры никогда больше не возвращаются к штри­ховым графикам.

ПОЧЕМУ ГРАФИКИ СВЕЧЕЙ СТАЛИ ТАКИМИ ПОПУЛЯРНЫМИ?

Почему интерес к свечам растет день ото дня? Вот некоторые причины.

1. Инструменты, предоставляемые графиками свечей, настолько
разносторонни, что могут использоваться совместно с любыми
западными техническими инструментами. Как мы покажем, гра-­
фики свечей рисуются с использованием тех же данных, что и
традиционные штриховые графики: максимальная и минималь­-
ная цена, цена открытая и цена закрытия. Важность этого фак­-
та состоит в том, что любой из технических аналитических ме­-
тодов, применимых к штриховым графикам (скользящие сред-­
ние, линии трендов, коррекции), может использоваться и на
«свечных» графиках. Более того, графики свечей могут давать
сигналы, недоступные при использовании штриховых графиков.

2. Графики свечей широко применимы. Японские свечи могут при­-
меняться для анализа спекуляций, инвестирования и хеджиро­-
вания; ими можно пользоваться, торгуя фьючерсами, акциями,
опционами. Другими словами, графики свечей могут использо­-
ваться везде, где применим технический анализ.

3. Графики свечей позволяют трейдерам получить преимущество
над теми, кто использует только штриховые графики. Могут
уйти недели на то, чтобы на штриховом графике сформировал­-
ся разворот; разворотные сигналы на графиках свечей часто
распознаются за несколько сессий.

4. Техника построения графиков свечей, хотя и нова для Запада,
но была отточена многими поколениями трейдеров в Японии.

5. Японцы являются одними из основных игроков на большинстве
мировых рынков и используют только графики свечей. Следо-


292 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

вательно, знание этого метода технического анализа позволит понять логику японских трейдеров, управляющих колоссальны­ми капиталами и влияющих на поведение многих рынков. Сле­дующая выдержка из журнала «Euroweek» цитирует одного анг­лийского трейдера, работающего в японском банке, который говорит о важности графиков свечей для японцев.

«Все японские трейдерыи на валютной бирже, и на фью­черсных, и на фондовых рынках — используют свечи. Доволь­но трудно сказать, сколько миллиардов долларов оборачивает­ся в Лондоне благодаря интерпретации этих графиков, но циф­ра эта внушительна».

Подумайте об этом. Хотя миллиарды долларов оборачиваются ежедневно с использованием сигналов, возникающих на графи­ках свечей, до недавнего времени у нас не было ключа к раз­гадке того, как японцы анализируют рынок. В это трудно пове­рить. Графики свечей в Японии настолько же популярны, на­сколько штриховые графики в США и Западной Европе. Пони­мание того, как японцы используют свой самый популярный тех­нический инструмент, может помочь ответить на вопрос, каков будет их следующий шаг.

6. Без сомнения, быстрый рост привлекательности графиков све­чей вызван также красотой и образностью той терминологии, которая используется для описания фигур. Кто бы мог подумать, что глядя на статистические данные биржевых торгов можно увидеть вечернюю звезду, висельника и темные облака. Японс­кая терминология придает графикам особый аромат. Многие трейдеры обнаруживают, что, однажды испробовав графики свечей, они не могут без них обходиться.

Японцы хорошо знакомы с западными методами технического анализа. Хотя книги, которые я переводил, в основном были посвящены свечам, каждая из них содержала большие разделы, в которых обсуждались американские технические инструменты. Следующая цитата, взятая из одной такой книги, типична для японского взгляда на соотношение за­падных и восточных технических приемов:

«Чтобы понимать поведение рынка акций, недостаточно быть зна­комым с японскими графическими методами... Необходимо [кроме того] впитать лучшее из западной техники».

Как показывает это утверждение, японцы сочетают использование гра­фиков свечей и западных технических инструментов. Почему бы нам


ГЛАВА 13. введение в графики «японские свечи» 293

не делать то же самое? Используя лучшее в западном и восточном под­ходе мы сможем достичь значительно большего. Японцы очень основа­тельно изучили технические инструменты, используемые на Западе. Теперь наша очередь учиться у них.

Date: 2015-09-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию