Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание как высшая форма отражения. Идеальная природа и социальная сущность сознания, условия возникновения и развития сознания. Сознание и язык





Сознание есть высшая форма и результат развития всеобщего свойства материи — отражения. Отражение — это изменение одного предмета под воздействием другого, или, иными словами, передача особенностей одного предмета другому в процессе их взаимодействия.

Способность к отражению и его характер зависим от уровня организации материи. В качественно различных формах отражения проявляется в неорганическом мире, в мире растений, животных, и, наконец, у человека. В простейшем случае отражение в неорганической природе — это механические деформации, физико-химические изменения.

С возникновением жизни формируются качественно новые формы отражения. Простейшей формой отражения в живой природе является раздражимость, представляющая собой ответную реакцию организма на внешнее или внутреннее воздействие среды в виде возбуждения. Эта форма отражения, имеющая приспособительный характер, широко распространена у растений и простейших животных.

Более высокой формой биологического отражения по сравнению с раздражимостью, являются рефлекс и ощущения. Рефлексы и ощущения по сравнению с раздражимостью, являются рефлекс и ощущения. Рефлексы и ощущения появляются у животных, обладающих нервной системой. На этой ступени эволюции возникают психические формы отражения, отличающиеся избирательностью и активностью. Рефлекс — это закономерная реакция организма на внешнее раздражение, которая осуществляется при участии центральной нервной системы.

По мере морфологического усложнения организм в процессе органической эволюции наряду с безусловными (или врожденными) рефлексами и на их основе у животных появляются и условные (или приобретенные) рефлексы, возникает высшая нервная деятельность. Дальнейшее развитие присущего материи свойства отражения происходящего у наших предков под определяющим влиянием социальных факторов. Точнее процесс возникновения сознания протекал в единстве с возникновением общества.

Сознание — это специфически человеческое, неразрывно связанное с мозгом, свойство высокоорганизованной материи отражать материальный мир в идеальных (субъективных) образах.

Тот факт, что сознание не подлежит прямому чувственному наблюдению, что оно не фиксируется с помощью приборов или индикаторов, определяется, как его идеальность. Прежде чем что-нибудь сделать, человек делает это мысленно, в идеальной форме.

Идеальное — свойство сознания, обусловленное социальной природой человека. Идеальное — это то, что не существует в природе, но существует в виде образов в сознании человека. Вне человека идеального не. Идеальное не существует само по себе, оно связанное материальными мозговыми процессами. Оно является субъективным проявлением некоторых мозговых нейродинамических процессов. Это психическое явление, представленное только в сознательных состояниях отдельных личностей. Идеальное представляет собой специфический способ существования объекта, отраженного в психике субъекта в чувственных и мыслительных образах, проектах и схемах деятельности, духовных ценностях, идеалах и программах.

Идеальное есть характеристика сознания как противоположность материи. В этом плане она предстает как субъектная реальность, противостоящая реальности объективной. Сознание имеет творческий, активный характер. Оно направлено на преобразование мира и создания нового.

Многие философы определяют сознание как величайший дар человеку, чудо из чудес мироздания отличая при этом, что сознание одновременно и крест, и тяжесть, ибо в нем дана вся боль мира. Не случайно, чтобы унять боль (душевную и физическую) отключают сознание.

Нередко сознание определяют как знание человека об окружающем мире и о самом себе, которое с помощью слов, математических символов, образов художественных произведений, может быть передан другим людям, в том числе другим поколениям в виде памятников культуры. По мнению лингвистов, языковая форма является не только условием передачи мысли, но и условием ее реализации. Люди постигают мысль уже оформленную языковыми знаками. Вне языка имеются только неясные побуждения, волевые импульсы, выливающиеся в жесты и мимику. Сознательное — это событие, обработанное языковой системой мозга.

Язык человека качественно отличается от «языка» животных (жестов, звуков), выражающего эмоциональное состояние, желания, потребности. Язык человека — саморазвивающаяся система, отражающая предметный мир, его совокупность и отношения, а также отношения людей. Он дает возможность человеку осмыслить мир и собственную деятельность в нем.

Сущность языка выражается в основных его функциях: номинативной (способность языка называть вещи, явления), познавательной (способность хранить и передаать информацию), коммуникативной (способность общения на самых различных уровнях).

 

Date: 2015-09-05; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию