Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предупреждения и защиты нарушения микроклимата





Санитарные нормы микроклимата производственных помещений СанПиН № 4088-86 регламентируют нормы производственного микроклимата. В них определена температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха оптимальные и допустимые величины интенсивности теплового облучения для рабочей зоны с учетом сезона и тяжести трудовой деятельности. В производственных помещениях, где из-за технологических требований к производственному процессу технической недостижимости их обеспечения или экономически обоснованной нецелесообразности невозможно установить допустимые нормативные ве­личины микроклимата, необходимо предусматривать мероприятия по защите работающих от возможного перегревания и охлаждения

Значительно уменьшают теплоизлучение и поступление лучистой и конвекционной теплоты в рабочую зону теплоизоляция и экранирование. Эффективно защищают от лучистой теплоты отражательные экраны и водяные завесы. В производственных помещениях, где источники конвекционной лучистой теплоты значительны, одной из важных мер по нормализации метеорологических условий является естественная вентиляция - аэрация, а также механическая вентиляция с обязательным использованием местных воздушных душей.

Существенным фактором повышения работоспособности рабочих горячих цехов является соблюдение обоснованного режима труда и отдыха, сокращенный рабочий день, дополнительные перерывы, комнаты отдыха и др.

Для отдыха рабочих в горячих цехах используют специальные кабины или комнаты с радиационным охлаждением. Благоприятное действие после тепловых нагрузок оказывают гидропроцедуры - полудуши, устанавливаемые вблизи от места работы.

В профилактике перегревов большую роль играют средства индивидуальной защиты (спецодежда из хлопчатобумажных, суконных и штапельных тканей, фибровые, дюралевые каски, войлочные шляпы и др.). Для предупреждения попадания в производственные помещения холодного воздуха необходимо оборудовать у входа воздушные завесы или тамбуры-шлюзы. Важную роль играет также спецодежда, обувь, рукавицы (из шерсти, меха, искусственных тканей с теплозащитными свойствами, обогреваемая одежда и др.).

В производственных помещениях объемом менее 20 м3 на одного работника должен быть предусмотрен воздухообмен, обеспечивающий подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 м3/ч на одного работника, а в помещениях объемом от 20 до 40 м3 - не менее 20 м3/ч на одного работника. При этом должно быть обеспечено соблюдение метеорологических параметров воздушной среды.

Удаление из помещений нагретого сверх нормы воздуха должно производиться через фонари, шахты и верхние фрамуги или крышные вентиляторы, а подача наружного воздуха для ассимиляции избыточного тепла должна осуществляться в теплый период года - в рабочую зону, но не более 1,8 м, а холодный период - не менее 4,0 м от пола. В холодные и переходные периоды года температура приточного воздуха в помещении с избытком тепла должна быть на 5 - 8 °С ниже нормативной температуры воздуха в рабочей зоне. Воздухоприемные отверстия приточных систем с механическим побуждением следует предусматривать на высоте не менее 2,0 м от уровня земли, а при заборе воздуха из зеленой зоны - не менее 1,0м. Во всех производственных помещениях независимо от наличия вентиляционных устройств воконных проемах должны быть предусмотрены приспособления для проветривания. Для открывания и закрывания фрамуг окон и фонарей должно предусматриваться дистанционное управление. Аэрационные фонари должны быть оборудованы по всему наружному периметру ветро-отбойными щитами и площадкой шириной не менее 0,5 м.

 

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию