Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. В течение огромного периода времени — на протяжении поздней растительной и животной эволюции и эволюции нормального человечества по настоящее время —





В течение огромного периода времени — на протяжении поздней растительной и животной эволюции и эволюции нормального человечества по настоящее время — астральная оболочка, или оболочка желания, является, как мы видели, подчиненной по отношению к физической в той степени, насколько это касается работы сознания. Теперь мы должны проследить развертывание сознания, то, как жизнь начинает осознавать свое окружение. В то время, как нервная система, как верно сказано, создается из астрального плана, она тем не менее строится для выражения сознания на физическом плане и для его эффективной работы на нем. Именно здесь сознание впервые становится самосознанием.

Когда колебания внешнего мира воздействуют на физическую оболочку закутанного младенческого Я, Дживатмы, Луча Монады, они поначалу вызывают ответные вибрации внутри Я, ощущение не относимое Я к чему-либо наружному, хотя и вызванное раздражителями извне. Изменения снаружи пленки, окружающей облаченное в оболочки более плотной материи Я, вызывают изменения внутри этой обертки, а они, в свою очередь, вызывают действия сознания — осознание перемены, изменившейся обстановки. Это может быть притяжение, вытягивание по направлению к внешнему объекту, вызванное действием этого объекта на оболочки, достигшим обертки Я и вызывающим незначительное ее вытягивание, за которым следует вытягивание оболочек, направленное к притягивающему объекту. Это вытягивание является переменной состояния; и оно вызывает ощущение, действие сознания. Или это может быть отталкивание, отодвигание, опять же вызванное действием внешнего объекта на оболочки, достигающим обертки Я и вызывающим легкое сокращение этой обертки с последующим отступлением оболочек от отталкивающего объекта. И это оттягивание также является изменением состояния и вызывает соответствующие изменения в сознании.

Если мы рассмотрим состояния окружающих оболочек в условиях притяжения и отталкивания, то обнаружим, что они совершенно различны. Когда раздражитель внешнего мира вызывает в этих оболочках ритмические колебания — (когда материалы, из которых они состоят, выстраиваются в волнообразные правильные линии разрежения и уплотнения), то такое расположение окружающей материи позволяет осуществляться взаимообмену жизнью между двумя объектами, вступившими в контакт, и полнота такого взаимообмена зависит от степени соответствия между их разрежениями и уплотнениями. Этот взаимообмен, частичное объединение двух обособленных Жизней через разделяющие оболочки материи является "удовольствием", а продвижение Жизней по направлению друг к другу является "притяжением". Каким бы сложным ни было удовольствие, в этом заключается его сущность. Это ощущение "добавочности", выросшей и увеличившейся Жизни. Чем больше развита Жизнь, тем больше удовольствие в осознании этой добавочности, этого расширения в другую жизнь. Объединяясь таким образом, каждая из Жизней этим объединением друг с другом приобретает добавочность. Когда ритмические колебания и соответствующие разрежения и уплотнения делают такой взаимсобмен жизней возможным, верно говорится, что "гармонические колебания приятны". И напротив, когда воздействие внешнего объекта вызывает в оболочках объекта воздействия диссонансные колебания — то есть когда материалы, составляющие эти оболочки, выстраиваются беспорядочно, располагаясь в несовпадающих, пересекающихся друг с другом направлениях — содержащаяся внутри Жизнь запирается, изолируется, ее обычные исходящие лучи задерживаются и останавливаются и даже поворачиваются обратно на самих себя. Это затормаживание нормальной активности является "болью", усиливающейся вместе с энергией заточения. Результатом этого процесса заточения является "отталкивание". Чем больше развита Жизнь, тем сильнее боль от этого насильственного изменения направления нормальной активности на обратное, и чувство расстройства, сопровождающее это изменение. И отсюда опять же "негармонические колебания являются болезненными". Следует отметить, что это оказывается верным в отношении всех оболочек, хотя астральная оболочка становится специализированной как реципиент того класса ощущений, которые позже будут называться приятными и болезненными. Таким образом, в ходе эволюции общая жизненная функция постоянно специализируется, и обычно для ее выполнения используется определенный орган Так как астральное тело является оболочкой желаний, то необходимость ее особой восприимчивости к удовольствию и боли является очевидной.

Прерывая это краткое отступление о состоянии оболочек и возвращаясь к зародышу самого сознания, важно отметить, что в нем нет "осознания" внешнего мира, никакого осознания, обычно понимаемого под этим словом. Сознанию пока еще ничего не известно о внешнем и внутреннем, об объекте и субъекте; божественный зародыш только начинает осознавать. Он становится сознанием с этим изменением состояния, с этим движением своих оболочек, с этим сокращением и расширением, ибо сознание существует только в перемене и благодаря ей. Здесь, в отделившемся божественном зародыше мы наблюдаем рождение сознания: оно рождается из перемены, из движения, сознание этого отделившегося зародыша рождается там и тогда, где впервые происходит это изменение.

Эти первые слабые изменения в зародыше, являющиеся рождением сознания, вызываются простым облачением его последовательными оболочками материи на идущих один за другим планах. Никто из нас не может считать века, минующие входе того, как эти изменения становятся более определенными, а оболочки, вследствие бесчисленных внешних воздействий и таких же бесчисленных ответных внутренних вибраций, приобретают все более отчетливую форму. Состояние сознания на этой стадии может быть описано как состояние "ощущения", которое медленно становится все более определенным и принимает две фазы — удовольствие и боль — удовольствие при расширении и боль при сжатии. Следует отметить, что в этом первичном состоянии сознания три уже известных нам аспекта Воли, Мудрости и Активности не проявляются даже в самой зачаточной стадии; им предшествует "ощущение", которое относится к сознанию в целом, хотя на более поздних стадиях эволюции оно оказывается настолько близко связанным с аспектом Воли-Желания, что чуть ли не отождествляется с ним: во множественном числе, как ощущения, они действительно относятся к этому аспекту, который первый появляется с проходящей внутри сознания дифференциацией.

По мере того, как состояние удовольствия и боли становится все более определенно выраженными в сознании. они дают начало трем аспектам: с постепенным исчезновением удовольствия в сознании остается тяготение к нему, память, которая превращается в смутный поиск его, неясное стремление к исчезающему ощущению, действие — слишком неопределенное, чтобы назвать его усилием, — направленное на его удержание и продление; точно также и при затихании боли в сознании остается отвращение, память, которая становится таким же смутным стремлением избежать боль. Эти состояния дают начало: памяти о прошлом удовольствии и боли, что указывает на зарождение аспекта Мысли; стремлению снова испытать удовольствие или избежать боль, что указывает на зарождение аспекта Желания: все это побуждает к действию и указывает на зарождение аспекта Активности. Таким образом, сознание из своего первичного единства Ощущения дифференцируется на три аспекта, повторяя в миниатюре космический процесс, в котором тройственная Божественность постоянно возникает из Одной Сущности. Вновь подтверждается магическая аксиома: "Как наверху, так и внизу"

 

Date: 2015-09-05; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию