Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь, это Бет





 

Когда Бет исполнилось тридцать девять, ее спутница жизни погибла в автомобильной аварии, не справившись с управлением в сильную метель. Бет, как и многие лесбиянки ее возраста, никогда открыто не заявляла о своей сексуальной ориентации. Сотрудники не знали, что Бет и ее подруга Джинни жили вместе уже восемнадцать лет. Компания, в которой работала Бет, предоставила ей недельный отпуск для организации похорон.

Вернувшись на работу, Бет с благодарностью приняла соболезнования коллег. Она даже разоткровенничалась (чего с ней раньше никогда не бывало) и призналась, что будет душеприказчиком Джинни. Бет взялась за работу, как будто ничего не случилось, хотя боль потери напоминала о себе. Через несколько недель коллеги перестали проявлять к ней повышенное внимание, и Бет решила, что ей удалось справиться с утратой.

Прошло два месяца, после того как Бет приступила к работе, и тут на нее свалилось новое испытание. В связи с сокращением штата компания была вынуждена уволить четырех менеджеров среднего звена. Естественно, это означало, что оставшиеся работники разделят увеличившуюся нагрузку. Бет была рада, что не попала под сокращение, и поэтому с готовностью согласилась взять дополнительную работу.

Прошло полгода после трагедии. Бет нужно было заниматься наследством, так как это влияло на размер налога, да и время поджимало. Из-за хлопот по поводу наследства и дополнительных нагрузок на работе Бет не могла заснуть по ночам, каждый новый рабочий день становился мучением. Впервые за много лет женщина стала жаловаться друзьям, что хотела бы поменять работу, и с каждым месяцем недовольство только росло.

 

* * *

 

Вам когда-нибудь казалось, что жизнь проходит мимо? Оказывались ли вы в тупиковой ситуации, из которой не видели выхода? Вы боитесь, что если будете слишком много думать о проблемах, то впадете в еще большее уныние? Вы прекрасно понимаете, как докатились до такой жизни, но не знаете, как выбраться из этого болота? Вы говорите себе, что время еще есть, спешить некуда, и поэтому не предпринимаете никаких шагов к разрешению проблемной ситуации?

Вы заставляли себя смириться с ситуацией, оправдывая свое малодушие тем, что лучше не будет? Вы не спешите просить прощения, потому что считаете, что ваш оппонент должен первым сделать шаг к примирению? Вы не уверены в том, что сможете взять ситуацию под контроль и достичь желаемого результата?

Если бы Бет начала отвечать на эти вопросы, то, вероятно, впала бы в глубочайшую депрессию. Возможно, вы совсем другой человек, вы верите в то, что ваша жизнь в руках Божьих или что ваша судьба предопределена кармой. В любом случае вы расписываетесь в собственной несостоятельности и признаете, что не можете или не хотите становиться хозяином своей судьбы. Пусть высшие всезнающие силы решают, как там будет, а с вас взятки гладки. Но если слишком долго предаваться унынию, то можно стать фаталистом.

В то же время с точки зрения психологии самообман «Все будет хорошо» имеет свои преимущества: как и большинство уже рассмотренных нами самообманов, он позволяет успокоиться и отказаться от попыток сделать жизнь лучше, не заниматься самоизучением и самокопанием, отрешиться от реальности и проще смотреть на жизнь.

Слова «все будет хорошо» всегда находят отклик в сердцах людей. Вспомните, сколько раз вы слышали их в детстве от родителей, бабушек и дедушек, а затем, повзрослев, от учителей, друзей и соседей. Священники и психотерапевты, доктора и медсестры, адвокаты и страховые агенты произносят эту фразу сразу после каких-либо неприятных событий и почти всегда делают это из лучших побуждений.

Но когда я говорю себе, взрослому человеку, что все будет хорошо, в надежде испытать знакомое с детства чувство утешения и спокойствия, у меня ничего не получается. Ведь эти слова дают нам лишь надежду на лучшее будущее, но не могут ничего изменить.

Каждый, кто пережил трагедию или утрату, знает, что рано или поздно жизнь возвращается в нормальное русло, но боль никогда не уходит совсем, она просто становится не такой острой в свете повседневных забот. Интересно, многие ли люди в возрасте старше семидесяти пяти лет могут сказать, что в конце концов все стало хо-рошо, были ли они хозяевами своей жизни или просто плыли по течению?

Но не нужно унывать. Дальше я расскажу о том, как очередная доза сыворотки правды поможет вернуться к реальности.

 

Шестая доза сыворотки правды: «Не все хорошо!»

 

Как Бет ни старалась, она не могла сказать, что теперешняя жизнь ей нравится. Коллеги утешали, но ситуация не стала лучше даже через восемь месяцев после гибели Джинни. И вот однажды, когда Бет, не скрывая злости и раздражения, снова принялась жаловаться на начальника, сотрудников и работу вообще, подруга предложила ей попробовать технику интуитивного письма.

Чтобы снова не донимать друзей рассказами о проблемах на работе, Бет через несколько дней решила выполнить предложенные упражнения. Сначала она задала себе такой вопрос:

 

Почему я недовольна работой?

 

Ответ прозвучал так: «Проблема не в работе. Мне нужно время, чтобы оплакать смерть Джинни». От такого откровения у Бет буквально перехватило дыхание. Уже через неделю она стала посещать занятия по оказанию психологической помощи людям, потерявшим близких. Как видите, сколько Бет ни пыталась убедить себя в том, что все будет хорошо, ее сердце чувствовало, что не все хорошо.

Произнеся слова «все будет хорошо», стоит задуматься. Когда я говорю это другому человеку, то стремлюсь сразу разобраться, что конкретно имею в виду. Чтобы эти слова не стали банальной формулой вежливости, я стараюсь объяснить, почему так считаю. Если я утешаю самого себя этим обманом, то пытаюсь разобраться в проблемной ситуации. Я знаю, что слова «все будет хорошо» не сообщают нам всей правды о реальном положении вещей, и поэтому предпринимаю шаги к тому, чтобы выяснить причины, побуждающие меня прибегать к этому самообману в данной ситуации.

Почему же мы так легко соглашаемся на сохранение статуса-кво, не задумываясь, какие мотивы нами руководят? Нам хочется верить, что наша жизнь – это что – то большее, чем капризы судьбы или пустая трата времени. Ведь каждый считает, что занимается важным и нужным делом, помогает другим. С помощью самообмана «Все будет хорошо» левое полушарие убеждает правое оставаться в тени, внушает, что ситуация не требует немедленного вмешательства, потому что какая-то внешняя сила сделает так, что в конце концов все образуется.

Если бы оба полушария были развиты в равной степени, мы не смогли бы так легко убедить себя (или других) в необходимости смириться с любым вариантом развития событий. Как же уравновесить силы полушарий и заставить их сотрудничать?

Для этого понадобится новая доза сыворотки правды. Возьмите дневник и запишите:

 

Что конкретно будет хорошо?

 

Список, скорее всего, будет длинным: трудности на работе, ссоры с близкими или друзьями, проблемы со здоровьем. Подумайте и запишите факторы, которые могут осложнить каждый из перечисленных пунктов. Напишите, что можно предпринять в каждом случае, чтобы обеспечить желаемый результат. Подойдите к заданию серьезно и постарайтесь быть честным с самим собой – это самое главное. Недостаточно просто сказать, что все будет хорошо. Испытайте это утверждение на прочность, обратитесь к правому полушарию – и вы получите правдивую картину реальности.

А теперь немного изменим задание. Пусть интуиция подскажет вам наилучшее решение. Начните с вопроса:

 

Что в моей жизни не так?

 

Теперь напишите следующий вопрос:

 

Что нужно сделать, чтобы эта ситуация разрешилась?

 

Записывайте ответы другой рукой. Теперь ответьте на такой вопрос:

 

Когда лучше всего заняться этим?

 

Помогла ли вам техника интуитивного письма получить новые ответы на старые вопросы? Возможно, вы подсознательно знали ответы, но не хотели признаваться себе в этом? Прежде чем завершить работу над разоблачением этого самообмана, давайте зададим более конкретный вопрос. Запишите в дневнике:

 

Как я могу своими теперешними действиями изменить будущее к лучшему?

 

Обратившись к правому полушарию, ответив на перечисленные вопросы и соблюдая правила выполнения заданий, вы, вероятно, сможете достичь неожиданных результатов.

 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию