Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться мыслить нешаблонно





 

Если вы хоть раз в жизни присутствовали на организационном или мотивационном собрании в какой-нибудь большой компании, то, вероятно, знакомы с таким выражением корпоративного сленга, как «мыслить нешаблонно». Ирония заключается в том, что это выражение обращено к людям, которые десятилетиями жили и работали по шаблону, а теперь их просят выйти за его рамки. Но как можно рассчитывать на получение новых результатов, если ничего не менять в настоящем положении вещей, жить, работать и думать по-прежнему? Вырваться за рамки привычного шаблона мне помогла техника интуитивного письма.

В ходе своего эксперимента я попробовал внедрить технику интуитивного письма в метод стратегического планирования, который впервые был введен в Стэнфордском университете пятьдесят лет назад и с тех пор имеет огромную популярность.

Мною уже получены первые многообещающие результаты. Все участники стратегического планирования отмечают, что благодаря лучшей работе правого полушария и технике интуитивного письма действительно начали мыслить нешаблонно, творчески, шире смотреть на вещи.

Биограф Уолтер Айзексон в своей книге «Стив Джобс» («Steve Jobs») приводит такие слова сооснователя корпорации «Apple»: «Я считаю интуицию гораздо более важной в принятии решений, чем интеллект». Джобс не раз говорил о том, как важно учиться и развиваться, думать не разумом, а сердцем и жить настоящим.

Если мы хотим мыслить нешаблонно и творчески, нам предстоит изменить подход к самому процессу мышления. Нас ждут новые революционные открытия.

 

Моя история (продолжение)

 

Когда я работал в банке, то обращался к обоим полушариям каждый раз накануне собрания по стратегическому планированию. Многие годы мне в этом помогал метод решения проблем, предложенный Бенджамином Франклином еще в 1772 году. Он заключается в том, что нужно взять лист бумаги, разделить его пополам и перечислить слева все аргументы «за», а справа – «против». Я пользовался этим методом всю свою сознательную жизнь в ситуациях, требующих принятия взвешенного решения. В верхней части листа я обозначал проблему, формулировал задание или задавал волнующий меня вопрос.

Чтобы найти правильное решение, я внимательно просматривал содержимое колонок и определял важность, или «вес», каждого аргумента. Я старался выровнять колонки не по количеству аргументов, а по их значимости.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию