Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистровая память





Регистровая память - register file - это сверхоперативное запоминающее устройство (СОЗУ) - схема из нескольких регистров, предназначенная для хранения нескольких многоразрядных слов.


увеличить изображение
Рис. 8.3. Схема регистровой памяти из четырех 8-разрядных регистров

На рис. 8.3 показан пример реализации СОЗУ, состоящего из четырех 8-разрядных регистров (подключение RG2 и RG3 не показано, оно осуществляется аналогично). Данное СОЗУ имеет информационный объем 4x8 бит - 4 слова по 8 бит, или 4 байта. Здесь DI - data input - входная шина данных, DO - data output - выходная шина данных, WR - сигнал записи в СОЗУ, RD - сигнал чтения информации из СОЗУ, ВШД - внутренняя шина данных.

Каждый регистр имеет двухразрядный адрес, который подается на входы дешифратора. Например, крайний левый на рис. 8.3 регистр RG1 имеет адрес , следующий - (не показан на рисунке), далее - (не показан), а крайний справа регистр RG4 имеет адрес .

При наличии активного сигнала записи дешифратор в соответствии с кодом адреса выдает на один из регистров активный сигнал , по которому информация с входной шины данных DI записывается в выбранный регистр. По заднему фронту информация в этом регистре "защелкивается".

Если, например, на DI подана информация , и адрес регистра равен , тогда активный сигнал на выходе "3" дешифратора будет подан как на регистр RG4. На остальных регистрах в это время будет неактивный уровень сигнала , поэтому информация с входной шины данных будет записана в RG4, в остальных регистрах будет храниться записанная ранее информация.

При активном сигнале чтения активизируются все 8 мультиплексоров (на схеме показаны первый, второй и восьмой, остальные подключены аналогичны), поскольку на их разрешающие входы подан активный сигнал . В соответствии с поданным на дешифратор адресом, мультиплексоры коммутируют на выходную шину данных информацию с выбранного регистра. Например, , адрес регистра равен . Тогда на всех мультиплексорах будет , все они начинают выбирать информацию в соответствии с адресом . Поэтому на выходную шину DO будут поданы разряды внутренней шины с номерами 25 - с первого мультиплексора, 26 - со второго, 27 - с третьего, 28 - с четвертого, 29 - с пятого, 30 - с шестого, 31 - с седьмого и 32 - с восьмого мультиплексора. Таким образом, информация, являющаяся копией содержимого регистра RG 4 с адресом передается на выходную шину данных DO.


увеличить изображение
Рис. 8.4. Схема регистровой памяти из четырех 2-разрядных регистров

Рассмотрим еще один пример синтеза схемы регистровой памяти объемом на 4 двухразрядных слова [6, c. 54,55]. Поскольку количество регистров равно 4, для их адресации достаточны 2 линии адреса. Соответственно количеству регистров разрядность мультиплексоров равна 4. Схема приведена на рис. 8.4. Здесь же отображено состояние всех точек схемы при заданной входной информации. На рис. 8.4 приняты обозначения и - значения выходов регистров и соответственно в предыдущие моменты времени - показывают, что информация на соответствующем выходе не изменяется. Аналогично - неизменное состояние выхода мультиплексора.


 

17. Архитектуры систем: SMP, MPP, PVP и NUMA архитектуры.

По-видимому, самой ранней и наиболее известной является классификация архитектур вычислительных систем, предложенная в 1966 году М.Флинном. Классификация базируется на понятии потока, под которым понимается последовательность элементов, команд или данных, обрабатываемая процессором. На основе числа потоков команд и потоков данных Флинн выделяет четыре класса архитектур:

SISD, MISD,SIMD,MIMD.

  SISD(single instruction stream / single data stream) - одиночный поток команд и одиночный поток данных (ОКОД). К этому классу относятся, прежде всего, классические последовательные машины, или иначе, машины фон-неймановского типа, например, PDP-11 или VAX 11/780. В таких машинах есть только один поток команд, все команды обрабатываются последовательно друг за другом и каждая команда инициирует одну операцию с одним потоком данных. Не имеет значения тот факт, что для увеличения скорости обработки команд и скорости выполнения арифметических операций может применяться конвейерная обработка - как машина CDC 6600 со скалярными функциональными устройствами, так и CDC 7600 с конвейерными попадают в этот класс.

 

  SIMD(single instruction stream / multiple data stream) - одиночный поток команд и множественный поток данных (ОКМД). В архитектурах подобного рода сохраняется один поток команд, включающий, в отличие от предыдущего класса, векторные команды. Это позволяет выполнять одну арифметическую операцию сразу над многими данными - элементами вектора. Способ выполнения векторных операций не оговаривается, поэтому обработка элементов вектора может производится либо процессорной матрицей, как в ILLIAC IV, либо с помощью конвейера, как, например, в машине CRAY-1.

 

  MISD(multiple instruction stream / single data stream) - множественный поток команд и одиночный поток данных (МКОД). Определение подразумевает наличие в архитектуре многих процессоров, обрабатывающих один и тот же поток данных. Однако ни Флинн, ни другие специалисты в области архитектуры компьютеров до некоторого времени не могли представить убедительный пример реально существующей вычислительной системы, построенной на данном принципе. Ряд исследователей относят конвейерные машины к данному классу, однако это не нашло окончательного признания в научном сообществе. Появившиеся многоядерные компьютеры можно отнести к данному классу.

 

  MIMD(multiple instruction stream / multiple data stream) - множественный поток команд и множественный поток данных (МКМД). Этот класс предполагает, что в вычислительной системе есть несколько устройств обработки команд, объединенных в единый комплекс и работающих каждое со своим потоком команд и данных.

 

Date: 2015-09-05; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию