Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность ветра. Элементы эолового рельефа. Эоловые отложения





Геологическая работа ветра состоит из следующих видов:

1) разрушение горных пород (дефляция и корразия)

2) перенос или транспортировка разрушенного материала

3) отложение (аккумуляция)

Под дефляцией понимается процесс выдувания и разевания ветром мелких частиц горных пород.

Корразия (обтачиваю) – механическая обработка обнаженных горных пород ветром при помощи переносимых им твердых частиц, что приводит к обтачиванию, царапанью, шлифованию, высверливанию углублений.

Среди эоловых отложений выделяют два главных генетических типа:

1. Эоловые пески. Они отличаются достаточно хорошей отсортированностью, хорошей окатанностью зерен и преобладанием матовой поверхности граней. Самым распространенным минералом является кварц. Менее стойкие минералы полевые шпаты и слюды не выдержавшие длительной транспортировки эоловым путем, истираются и исчезают.

2. Эоловый лёсс – это своеобразный генетический тип континентальных отложений. Он представляет собой мягкую, пористую породу желтовато-бурого, желтовато-серого цветов, которая на 90% состоит из пылевых зерен кварца, глинозема и некоторых устойчивых к выветриванию минералов.

Различают несколько типов эолового рельефа:

1. Барханные пески. Барханы – асимметричные песчаные холмы серповидной формы, располагающие перпендикулярно направлению ветра. Характерной особенностью их формы является заостренные концы (рога), выдвинутые вперед по направлению ветра.

2. В пределах песчаных пустынь барханы обычно объединены в цепи и гряды, состоящие из многих сотен одиночных барханов. Длина такой гряды, ориентированной перпендикулярно к направлению ветра, может достигать 20км.

3. Бугристые пески – песчаные холмы высотой до 8-10м неправильной формы, закрепленные растительностью.

4. В не пустынных районах (на побережье морей, рек, озер) возникают так называемые – дюны – удлиненные песчаные холмы нанесенные ветром, дующим по направлению к берегу. Рога у дюны направлены не вперед, как у бархана, а назад.

 

Date: 2015-09-05; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию