Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления использования углей





Основные направления современного использования углей ископаемых: энергетическое — производство электроэнергии и тепла (около 73% углей ископаемых, добываемых в СССР) и технологическое — получение металлургического кокса, химического сырья (более 300 наименований) и др.; в меньших масштабах осуществляются газификация и полукоксование углей. Они используются также для получения карбидов кальция и кремния, термоантрацита, термографита, катодных блоков, электродов, углещелочных реагентов, гуминовых кислот и азотистых удобрений и как энерготехнологическое сырьё (для агломерации руд. в производстве строительных материалов и для других целей). Перспективные направления переработки углей ископаемых — гидрогенизация и пиролиз угля с целью получения жидкого и газообразного топлива, а также продуктов для органического синтеза, новых видов пластмасс, извлечения серы. Значительные масштабы добычи, а также совершенствование методов переработки углей ископаемых — основа комплексного использования недр (в т.ч. сопутствующих полезных ископаемых, содержащихся в отходах добычи и переработки и извлекаемых при осушении и дегазации горных работ подземных вод и метана).

Позднее она была дополнена величиной толщины пластического слоя. Эти параметры позволяют оценить пригодность углей для коксования, но ограничены рамками только одного определенного бассейна. Введение дополнительных параметров (по данным технического анализа) позволило расширить возможности промышленной классификации углей, но оказалось недостаточным, чтобы свести их признаки и свойства в единую систему.

30. Международная система кодификации углей

В Европе в настоящее время действует международная кодификация, принятая Комитетом ЕЭК по углю в 1987. Угли принято делить по рангам, выделяются угли низкого, среднего, высокого рангов. Угли низкого ранга соответсвуют отечественным бурым углям. Угли среднего ранга соответствуют отечественным каменным углям, а угли высокого ранга - антрацитам. В основу кодификации положена система и 8 параметров:

-отражательная способность витринита -рефлектограмма витринита -микрокомпонентный состав -индекс свободного вспучивания -выход летучих компонентов -зольность

-общее содержание серы -высшая теплота сгорания

В системе кодификации углей среднего и высокого рангов для характеристики углей используется 14- значный код: 1 -2 средний показатель отражения. 3 - характеристика рефлектограммы, характеристика микрокомпонетного состава. 6 - индекс свободного вспучивания, 7,8 - выход летучих компонентов. 9 и 10 - зольность по сухому состоянию. 12- общее содержание серы, сухое состояние. 10-13-14 - высшая теплота сгорания на сухое зольное состояние.

Date: 2015-09-05; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию