Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопия в реальности

 

Нам сказывали сказки о мире, каким он должен быть.

Мы все эти утопии должны осуществить…

 

Добро, любовь, справедливость… мы говорим эти слова, порой даже не задумываясь об их значение.

Например, что мы подразумеваем под словом добро?.. Бабушку через дорогу перевести, помочь кому- либо сумки тяжелые донести, пропустить вперед себя человека… друзья мои, это не добро, это- воспитанность. Часто ли мы помогаем тем, кто действительно нуждается в помощи?! Думаю, многие читатели сейчас поймут, о чём я говорю. Идём мы по улице и видим человека, лежащего на земле. «Пьяница.»,- думают одни. Но неужели нельзя хотя бы одним глазком взглянуть на его внешний вид?! Когда человек в невменяемом состоянии лежит в грязной, рваной одежде это одно, но если видно, что ему плохо- это же совсем другое, друзья мои! «Ему помогут.», - думают в этом случае другие. Они даже не задумываются о том, что, быть может, и не нуждается человек в помощи… уже слишком поздно…

Говорят, если человеку стыдно – значит у него есть душа… если так полагать, то можно с уверенностью сказать, что когда говорят про человека: «У него нет ни стыда, ни совести.», этот человек просто напросто … бездушный…

Надо ли нам говорить о любви? Разве это то, о чём мы слышим в песнях? Конечно, можно сказать, что это чувство можно осознать лишь тогда, когда сам влюбишься … но можно же влюбиться не только в какого-то человека, но и в природу, и в танец, и в целую Вселенную. Вы об этом не задумывались, господа? Любовь – это же не значит найти привлекательную на вид вторую половинку, хвастаясь своим подругам и друзьям… это же не вещь… этот человек – часть вас, вашей души… к сожалению, в современном мире не все подростки это понимают…любить по-настоящему и, самое главное, быть любимым – вот оно, наверное, настоящее счастье?.. когда кажется, что мир создан лишь для вас двоих… у влюбленных свой мир, своя романтическая атмосфера, когда, порой, даже слова не нужны. Один только взгляд … глаза вообще часто говорят намного больше, чем слова. Почему? Наверное, потому что не всегда человек говорит правду, бывает, что льстит, бывает, что разрушают словами всю свою жизнь… а глаза… они все говорят правду. Пусть иногда горькую, но правду. Недаром говорят: Глаза- зеркало души.

Справедливость… вспомните, друзья мои, сколько раз вы произносили это слова, подразумевая настоящее его значение, и сколько раз восклицали: «Это несправедливо!» Почему же так происходит?.. Наверное, потому, что человек часто пытается подстроится под кого-то другого, угодить кому-то… зачем же мы сами себя унижаем, пресмыкаемся перед кем-то? Зачем?! И потом сами же возмущаемся, что все так нечестно!

Как же нам исправить все эти ошибки, созданные нами и нашими предками? Как сделать рай на Земле? Как, наконец, осуществить эти утопии? Быть может, не стоит воспринимать некоторые вещи близко к сердцу, не стоит злиться, не стоит с любимыми расставаться… наверное, нам надо иметь душу, как у ребёнка. Такую же чистую, нетронутую реальностью. И в заключение скажу: улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Улыбка спасёт мир!..


<== предыдущая | следующая ==>
 | Культура как системное целое

Date: 2015-09-05; view: 164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию