Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описторхоз – мифы и реальность

 

Описторхоз и клонорхоз - паразитарные болезни человека и животных, заражение которыми происходит при употреблении в пищу инвазированной рыбы и морепродуктов животного происхождения, обусловлены паразитированием трематод семейства Opisthorchiidae - Opisthorchis felineus, Opisthorchis viverrini и Clonorchis sinensis. По официальным данным статистики, описторхозом и клонорхозом поражено около 23 млн человек, а риску заражения подвержено около 350 млн человек, проживающих в 13 странах и на территориях, расположенных в Европейском регионе, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. В действительности есть все основания полагать, что больных описторхозом и клонорхозом гораздо больше. В первую очередь потому, что выявить заболевание в хронической стадии очень сложно: нет совершенных лабораторных методов диагностики, а симптомы очень похожи на симптомы других заболеваний.

Зараженность в ряде районов Сибирского региона превышает 80% проживающего в них населения, а в районе Обь-Иртышского бассейна заражено практически все население. В течение года заражается до 100 тысяч человек и эта цифра имеет тенденцию к росту.

Миф №1. Описторхами заражены только рыбы семейства карповых, а хищная рыба (судак и др.) якобы не заражена и ее можно употреблять в пищу. Это заблуждение. Хищная рыба так же поражается описторхами, как и любая другая. На сегодня вся рыба Обь-Иртышского бассейна поражена описторхами.

Миф №2. Описторхами заражена только речная рыба, в морской рыбе их нет. Это тоже заблуждение. Морскую рыбу поражают те же описторхи только другого вида (Opisthorchis viverrini) и клонорхи (Clonorchis sinensis). Клонорхи это те же гельминты «братья» описторхов, которые несколько отличаются от них по внешнему виду, форме, но оказывают на организм еще более разрушительное воздействие, чем описторхи. Кстати эпицентром клонорхоза и описторхоза является любимый туристами Тайланд, который занимает первое место в мире по распространению этого заболевания.

Современные исследования показали, что египетская царица –фараон Хатшепсут, жившая в XV столетии до н. э., умерла в возрасте 50 лет от рака печени, вызванного клонорхами, яйца которых были обнаружены в ее мумии.

Паразиты живут в желчных ходах печени и протоках поджелудочной железы человека, разрушая слизистые оболочки и поражая эти органы. Они забивают желчные протоки, вызывая застойные явления. Ядовитые отходы глистов превращают организм человека в благодатную среду для размножения инфекций и появления самых разных болезней, в том числе онкозаболеваний.

Наличие паразитов зачастую является причиной таких распространенных сегодня заболеваний, как гипертония, язвенная болезнь, аллергия любой формы и выраженности, бронхиальная астма, сахарный диабет второго типа, экзема, псориаз, а также сердечно-сосудистых заболеваний,(тахикардия, аритмия), полиартриты, остеопорозы, мигрень, бесплодие, иммунодефицит,частые воспалительные заболевания (ОРЗ, ОРВИ, ангины), желчекаменная болезнь, любые нарушения обмена веществ, запоры, поносы, и многое другое.У больных выпадают волосы, падает зрение и голос, крошатся ногти. Иногда, заболевание может протекать совсем без симптомно и проявиться раком печени. Со стороны нервной системы у больных может наблюдаться депрессия или повышенная раздражительность, утомляемость, усталость, у детей – вялость или гиперактивность.

Среди объективных лабораторных методов диагностики описторхоза сегодня существуют только два: анализ кала и дуоденальное зондирование.

Миф №3 Если при этих исследованиях яйца паразитов не обнаружены, значит их и нет. Это очередной миф. Дело в том, что находясь в желчных протоках, описторхи выделяют слизь, засоряя их, что приводит к нарушению оттока желчи в 12-перстную кишку, а вместе с ней и яиц паразитов. Поэтому при зондировании, в таких случаях, удается взять желчь на анализ только с поверхностных желчных ходов, а паразиты обычно находятся глубже, поэтому их и не обнаруживают.

Нами разработана и запатентована методика лечебного дуоденального зондировании со специальными растворами, которые вымывают слизь, обеспечивают хороший желчеотток с глубоких слоев, а также обладают противовоспалительным и антипаразитарным действием. Таким образом, диагностическая процедура становится одновременно и лечебной. Для исследования наши специалисты используют специальный американский микроскоп, что также позволяет повысить степень обнаружения яиц паразитов при первой же процедуре до 90%.

Миф №4. Считается, что патология желчного пузыря (перегибы, загибы тела или протока желчного пузыря), являются причиной плохого отхождения или полного отсутствия оттока желчи. Это заблуждение. Выходит у больных с отсутствием желчного пузыря(в результате оперативного вмешательства), желчи вообще не должно быть. В таком случае нужно думать только о наличии паразитов, которые закупоривают желчные протоки печени, вызывая их воспаление и затрудняют желчеотток.

На сегодняшний день существуют несколько методов лечения этого заболевания: медикаментозный и лечение различными бадами (экорсол, гельмистоп, тройчатка и др.), гомеопатическими средствами, биорезонансная терапия. Интернет пестрит рекламами различных безвредных и, якобы, высокоэффективных безлекарственных методов лечения этого паразитоза. Однако, на опыте лечения более 40000 больных в течение более 20 лет мы пришли к выводу, что единственным на сегодняшний день, эффективным средством лечения этого заболевания является немецкий препарат фирмы BAYER - бильтрицид. Остальные методы могут внести свою положительную лепту только в комплексе с этим препаратом. Однако по отношению к нему у нашего населения, а самое главное у врачей сложилось весьма негативное отношение. Одно только упоминание о нем вызывает ужас.

Миф №5. Бильтрицид не убивает паразитов, а только их парализует. Это миф, а реальность такова, что он с одной стороны выводит кальций из клеток гельминтов и наступает их паралич, с другой стороны, он тормозит захват глюкозы клетками паразитов, что приводит к высвобождению молочной кислоты и к их гибели.

Миф №6. Бильтрицид разрушает печень. Это миф, препарат можно назначить больным с декомпенсированной печеночной недостаточностью (когда печень вообще не функционирует).

Миф №7. Бильтрицид – страшный яд. Это тоже очередное заблуждение. Его можно назначать беременным женщинам, проживающим в эндемичных регионах начиная с первого триместра беременности и женщинам в период лактации. Только во время приема препарата следует на 48 часов прервать кормление. Препарат не имеет ни одного побочного эффекта, связанного с влиянием на внутренние органы.

Миф №8. Лекарство можно применить только один – три раза в жизни. Это тоже миф. Препарат рекомендуется применять как глистогонное средство с профилактической целью у домашних животных, начиная с 3 недели жизни, каждые три месяца раз. Т.е, например котенок уже за первый год своей жизни 4 раза получает этот препарат. А сколько ему еще лет жить…

Но это не значит, что человек может заниматься самолечением и бесконтрольно принимать этот препарат. Именно не состоятельность существующих в настоящее время методик лечения и породили вышеописанные мифы.

Нами разработана высокоэффективная, комплексная схема лечения описторхоза с применением как традиционных, так и общепринятых методов.

Лечение проводится в три этапа (подготовка, протравка, очищение и реабилитация) и занимает около месяца. Основу, как подготовки, так и дальнейшей реабилитации больных составляют специально приготовленные активированные водные минеральные растворы, обладающие сильными бактерицидными, противопаразитарными и антиоксидантными свойствами. Последние позволяют снять интоксикацию, эффективно очистить организм от вытравленных паразитов и продуктов их жизнедеятельности и повысить иммунитет организма. В результате больные полностью освобождаются не только от паразитов, но и от преследующих их в течение практически всей жизни, хронических заболеваний.

Методы запатентованы в России и не имеют мировых аналогов.

Миф №9. Описторхи в организме размножаются. Это миф, они не размножаются. Количество их увеличивается каждый раз при приеме в пищу зараженной рыбы и может быть очень большим. Так, зарегистрирован случай, когда у больного было обнаружено до 40000 паразитов.

Миф №10. Описторхами можно заразиться от больного человека. Это заблуждение. Больной описторхозом не является заразным для других людей. Описторхи являются гермафродитами. В организме человека, или домашних животных, которые питались зараженной рыбой, они откладывают яйца, которые с фекальными массами попадают в водоем и там проходят определенный цикл своего развития от цисты до зрелой личинки, которая поражает рыбу и через нее человека.

Миф №11. Хорошая заморозка или термическая обработка убивает описторхов. Это миф. Дело в том, что проникая в мышцы рыбы, червяк превращается в цисту, он окутывается двойной, плотной оболочкой, которая очень хорошо защищает его от любых внешних воздействий. И только в 12 перстной кишке человека или животных, он «раздевается» и заходит к нам в гости, где и остается практически на всегда.

Миф №12. От описторхов нельзя избавиться. Это миф. От них можно избавиться, но также быстро можно заразиться, если продолжать употреблять морепродукты. Заразиться паразитами можно также употребляя в пищу другие продукты питания, на которые попали цисты описторхов при разделке рыбы (разделочные доски, ножи, посуда и др.). Описаны случаи неоднократного заражения людей описторхами при полном отказе их от морепродуктов.

Поэтому нужно признать, что сегодня не только рыба, но и все морепродукты животного происхождения являются опасными продуктами питания. О них мы подробно поговорим в нашем следующем выпуске

Хачатрян Ашот Папикович, гастроэнтеролог высшей категории, доктор мед.наук, профессор, академик РАМТН, EAЕН, НАН, Заслуженный изобретатель России и Европы

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Допуск и подпись врача в заявке ставится напротив каждой фамилии участника соревнований

Date: 2015-09-05; view: 2809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию