Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры и текстуры магматических горных пород





Структура магматических пород.

Под структурой (лат. structura - строение, расположение, порядок), подразумеваются те особенности строения горной породы, которые обусловливаются размером, формой и взаимными отношениями составных частей (кристаллов и вулканического стекла, там где оно имеется).

Структурные признаки магматических пород зависят от степени их кристалличности и связаны с условиями кристаллизации магмы.

Различают полнокристаллическую, неполнокристаллическую и стекловатую структуры магматических горных пород (табл.2).

Полнокристаллическая (зернистая) – порода сложена исключительно кристаллами различных минералов и не содержит вулканического стекла.

По относительной величине кристаллов полнокристаллическая структура бывает равномернозернистой и неравномернозернистой (рис. 30, 31).

Таблица 2

Структура Породы
Полнокристал-лическая Равномерно-зернистая   Крупно-зернистая более 5 мм   Интрузивные породы (глубинные, абиссальные)
Средне-зернистая 5-3 мм
Мелко-зернистая 3-1 мм
Афанитовая (скрыто-кристал-лическая) менее 1 мм
Неравномерно-зернистая Порфировидная Гипабиссальные (полуглубинные)
Пегматитовая
Неполнокристаллическая Эффузивные, главным образом палеотипные
Стекловатая Эффузивные

В случаеравномернозернистойструктуры кристаллы, входящие в состав породы, имеют примерно одинаковые размеры (см. рис. 30). В зависимости от размеров кристаллов она может быть крупнозернистой (размеры кристаллов более 5 мм), среднезернистой (5-3 мм) и мелкозернистой (менее 3 мм). Такая структура свойственна глубинным (абиссальным) породам.

Неравномернозернистаяструктура характеризуется неравномерным расположением минеральных масс в породе. Различают порфировиднуюи пегматитовую структуры.

Порфировидная характерна для пород, состоящих целиком из кристаллов двух различных размеров, когда крупные кристаллы располагаются среди основной массы кристаллов незначительных размеров

Пегматитовая (графитовая) структура характерна для пород, когда зерна одного минерала правильно ориентированы в теле кристалла другого минерала, при этом кристаллы обоих минералов взаимно прорастают друг в друга (рис. 32). Эти структуры присущи субвулканическим и жильным (полуглубинным, гипабиссальным) породам.

Неполнокристаллическая (порфировая) структура присуща породам, состоящим из кристаллов и вулканического стекла в различных количественных соотношениях, когда среди основной стекловатой или скрытокристаллической массы выделяется значительное количество хорошо выраженных кристаллов отдельных минералов. Такой структурой обладают эффузивные палеотипные и жильные породы (рис. 33).

Стекловатая структура характерна для пород с аморфной, некристаллической массой. Породы такой структуры представляют собой плотную или пузырчатую массу стекловатого строения (вулканическое стекло). Они отличаются стеклянным блеском и раковистым изломом. Характерна для эффузивных пород (рис. 34).

 

Date: 2015-09-05; view: 2372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию