Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение воды и суши на Земле. Гипсографическая кривая





Данные:Площадь Земли 510,2 млн кв км
Площадь южного полушария 255,1 млн кв км,
Площадь северного полушария такакя же.
Часть площади Земли, занятая сушей 29,2%
Часть площади южного полушария, занятая водой 81%
Площадь, которую суша занимает в северном полушарии 100,5 млн кв км
Площадь, которую вода занимает в южном полушарии 206,6 млн кв км
Площадь воды на Земле в целом 361,2 млн кв км
Часть площади северного полушария, занятая водой 60,6%
Площадь суши в южном полушарии 48,5 млн кв км
Часть площади юж. полушария, занятая сушей 19%
Площадь воды в северном полушарии 154,6 млн кв км
Площадь суши на Земле 149 млн кв км
Часть плошади северного полкшария занятая сушей 39,4%
Часть площади Земли занятая водой 70,8%

Гипсографическая кривая (от др.-греч. ὕψος — «высота» и γράφω «пишу», также гипсометрическая кривая) — эмпирическая интегральная функция распределения глубин океана и высот земной поверхности. Обычно изображается на координатной плоскости, где по вертикальной оси откладывается высота рельефа, а по горизонтальной — доля поверхности, высота рельефа которой больше указанной. Часть кривой, расположенной ниже уровня моря, называется батиграфической кривой.

Гипсографическая кривая впервые была построена в 1883 году А. Лаппараном и уточнена в 1933 году Э. Коссина. Уточнения для батиграфической кривой сделаны в 1959 году В. Н. Степановым.

Гипсографическая кривая рельефа Земли имеет два пологих участка: один из них на уровне моря, другой — на глубине 4—5 км. Эти участки соответствуют наличию двух пород различной плотности. Пологий участок на уровне моря соответствует лёгким породам, состоящим из гранита (плотность 2800 кг/м³), нижний участок — тяжёлым продам, сложенным базальтами (3300 кг/м³). В отличие от Земли, гипсографическая кривая Луны не содержит пологих участков, что свидетельствует об отсутствии дифференциации пород.

Date: 2015-09-05; view: 2081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию