Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аббревиатура





АХРР -Ассоциация художников революционной России (1922-32 гг.; с 1928 г. Ассоциация художников революции, АХР). Массовое художественное объединение, сыгравшее важную роль в распространении искусства. Для художников АХРР (И. И. Бродский, А. М. Герасимов, М. Б. Греков, Б. В. Иогансон, Е. А. Кацман, Г. Г. Ряжский и др.) характерны развитие традиций передвижников в новых условиях, историко-революционная тема. Объединение имело около 40 филиалов в РСФСР и других республиках, издавало журнал «Искусство в массы» (1929-30), организовало 72 выставки в Москве и других городах.

ВАПП – Всероссийская ассоциация пролетарских писателей, которой принадлежала руководящая роль в создании кадров пролетарской литературы, их организационном объединении и выработке творческой программы. В 1928 г. вошла в ВОАПП (Всесоюзное объединение Ассоциаций пролетарских писателей, организованное на I Всесоюзном съезде пролетарских писателей, имевшем место в Москве в 1928 г.), изменив свое название на РАПП.

ВВП – валовой внутренний продукт. Рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления.

ВКП (б) – Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (1925-1952).

ВЛКСМ -Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Политическая молодёжная организация в СССР.

ВНП – валовой национальный продукт. Совокупная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг, произведённых за год на территории данной страны и за её пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

ВСНХ – Высший Совет народного хозяйства. Высший советский хозяйственный орган со статусом наркомата в 1917—1932 гг. Учрежден при СНК декретом ВЦИК и СНК от 2 (15) декабря 1917 г. для организации и управления всего народного хозяйства и финансов. В состав ВСНХ входили отраслевые ведомства (Главсахар, Главнефть, Центрочай и т. д.). На местах создавались губернские и уездные совнархозы. 5 января 1932 г. ВСНХ был преобразован в Наркомат тяжелой промышленности. Предприятия легкой, лесной и лесоперерабатывающей промышленности были переданы в образованные наркоматы легкой и лесной промышленности.

ВЦИК – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917—1937 гг. Избирался Всероссийским съездом Советов и действовал в периоды между съездами.

ВЦСПС - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов. Орган профессиональных союзов СССР, осуществлявший руководство всей их деятельностью в промежутках между съездами профсоюзов СССР. Избирался съездом сроком на 4 года в составе, им определяемом.

ВЧК – Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (1917—1922 гг.). Возглавлялась Ф. Э. Дзержинским. Ликвидирована с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ НКВД РСФСР) при НКВД РСФСР 6 февраля 1922 года.

ГАТТ -Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Международное соглашение, заключенное с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне — Всемирная торговая организация). Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. Это было достигнуто снижением тарифных барьеров, количественными ограничениями (импортная квота) и субсидиями торговли через различные дополнительные соглашения. Подписано 23 странами в 1947 г. В 1990 г. в ГАТТ на разных уровнях участвовало свыше 150 стран.

ГДР – Германская Демократическая республика. Социалистическое государство, основанное 7 октября 1949 г. в советской оккупационной зоне Германии и восточном (советском) секторе Берлина. Республика официально прекратила существование и была объединена с ФРГ 3 октября 1990 г.

ГКО – Государственный Комитет Обороны. Чрезвычайный высший государственный орган, сосредоточивший в период Великой Отечественной войны всю полноту власти. Образован в 1941 г. Состав: Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов (до 1944 г.), Г. М. Маленков, В. М. Молотов (зам. председателя), И. В. Сталин (председатель), а также с 1942 г. — Н. А. Вознесенский, Л. М. Каганович, А. И. Микоян, с 1944 г. — Н. А. Булганин. Упразднен в 1945 г.

 

ГКЧП - Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР. Самопровозглашённый орган, состоявший из ряда представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР, осуществивший 18—21 августа 1991 года «августовский путч» — попытку насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств». Действия ГКЧП были квалифицированы Президентом и Верховным Советом СССР как государственный переворот. После провала попытки переворота 21 августа 1991 года все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.

Главлит -Главное управление по делам литературы и издательств. Подразделение Народного комиссариата просвещения (Министерства народного образования), ответственное за издательскую деятельность в РСФСР, а впоследствии — в СССР. С 1946 г. - отдельное управление при Совете министров СССР. Осуществляло функции идеологической цензуры и охраны государственной тайны.

ГОЭЛРО – Государственная комиссия по электрификации России. Первый государственный перспективный план развития народного хозяйства СССР на основе электрификации страны. Разработан по заданию В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации страны, которая была образована решением Президиума ВСНХ 21 февраля 1920 г. К созданию плана было привлечено свыше 200 крупных деятелей науки и техники. План был рассчитан на 10-15 лет и состоял из двух основных программ. Программа А предусматривала восстановление и реконструкцию довоенной электроэнергетики. Программа Б- строительство 30 электростанций (20 тепловых и 10 ГЭС) в основных регионах страны с учетом их природных ресурсов и потребностей развития промышленности.

ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения. В СССР в 1934-56 гг. подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления ГУЛАГа объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Карагандинский ИТЛ (Карлаг), Дальстрой НКВД/МВД СССР, Соловецкий ИТЛ, Беломорско-Балтийский ИТЛ, Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ и др.

Информбюро (Коминформ) -Информационное бюро коммунистических и рабочих партий. Международная коммунистическая организация. Основана в 1947 г. и первоначально включала коммунистические партии 9 стран: СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Франции и Италии. В 1948 г. из-за разрыва отношений между И. Тито и И. В. Сталиным югославскую компартию исключили из Информбюро (штаб-квартира организации, первоначально располагавшаяся в Белграде, была перенесена в Бухарест). Коминформ по замыслу советского руководства должен был заниматься пропагандой коммунистических идей и советской политики в Европе, всячески противостоя доктрине Трумэна и плану Маршалла. Распущен в 1956 г.

Кадеты -конституционно-демократическая партия; «партия народной свободы». Одна из основных политических партий в России в 1905-17 гг. Программа: конституционно-парламентарная монархия, демократические свободы, принудительное отчуждение помещичьих земель за выкуп, законодательное решение «рабочего вопроса». Лидеры: П. Н. Милюков, А. И. Шингарев, В. Д. Набоков и др. Печатные органы: газ. «Речь», журнал «Вестник партии народной свободы».

Коминтерн – Коммунистический Интернационал (3-й Интернационал), в 1919-43 гг. международная организация, объединявшая компартии различных стран.

КПРФ – Коммунистическая партия Российской Федерации.

КПСС – Коммунистическая партия Советского Союза (1952 – 1991).

Кукрыниксы -творческий коллектив графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич (1903-91), Крылов Порфирий Никитич (1902-90), Соколов Николай Александрович (1903-2000). Действительные члены АХ СССР, народные художники СССР, Герои Социалистического Труда. Создавали острогротескные злободневные карикатуры на темы внутренней и международной жизни, агитационные, в т. ч. антифашистские, плакаты, иллюстрации к произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. П. Чехова, М. Горького.

ЛДПР – Либерально-демократическая партия России. Политическая партия в Российской Федерации. Создана 13 декабря 1989 года. Председателем партии является Владимир Жириновский.

ЛЕФ - Левый фронт искусств. Литературно-художественное объединение (1922-29 гг.) (В. В. Маяковский, Н. Н. Асеев, А. М. Родченко). Теоретические установки ЛЕФа (О. М. Брик, С. М. Третьяков, В. Б. Шкловский): создание действенного революционного искусства, поиски новых форм художественной выразительности. Издавало журналы «ЛЕФ» (1923-25) и «Новый ЛЕФ» (1927-28).

МБРР – Международный банк реконструкции и развития. Специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г. Местонахождение МБРР — Вашингтон.

МВФ – Международный валютный фонд. Специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Окончательный вариант соглашения первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В настоящее время МВФ объединяет 186 государств. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

МТС – машинно-тракторная станция.

НАТО – Организация Североатлантического Договора (НАТО; англ. North Atlantic Treaty Organization — NATO), военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 в Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. Высший орган — сессия Совета НАТО. Штаб-квартира в Брюсселе.

НКВД – Народный Комиссариат Внутренних дел.

НТР - научно- техническая революция. Качественный скачок в развитии производительных сил, техники, новый технологический способ производства, достижения фундаментальных наук.

НЭП (Новая экономическая политика) – принята в 1921 г. на X съезде РКП (б); сменила политику «военного коммунизма». Началась с замены продразверстки продналогом. Характеризуется использованием товарно-денежных отношений, рынка, различных форм собственности, привлечением иностранного капитала (в форме концессий).

ОВД – Организация Варшавского Договора. Варшавский договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 г. — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД). Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 г. на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Договор вступил в силу 5 июня 1955 г. В связи с преобразованиями в СССР и других странах Центральной и Восточной Европы в феврале 1990 г. государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 г. подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.

ОГПУ – Объединенное государственное политическое управление при СНК СССР. Создано в 1923 г. (в феврале 1922 г. ВЧК была упразднена, часть функций передана судебным органам, часть — образованному в составе НКВД РСФСР Государственному политическому управлению- ГПУ). В 1934 ОГПУ было упразднено и создано Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в системе НКВД СССР. Являлось органом государственной безопасности.

ООН – Организация Объединенных Наций. Международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами.

ОСВ -Переговоры об ограничении стратегических вооружений. Серия двусторонних переговоров между СССР и США по вопросу о контроле вооружений. Было проведено два раунда переговоров и подписано два договора: ОСВ-I (1972) и ОСВ-II (1979).

ОУН – Организация украинских националистов. Объединение в Зап. Украине в 1929 г.— нач. 1950-х гг.; преемница Украинской войсковой организации (УВО). Организовала военные формирования — Украинскую повстанческую армию, боровшуюся за независимость Украины. После 1945 г. остатки ОУН до нач. 1950-х гг. действовали подпольно.

ПВК – Политика военного коммунизма. Внутренняя политика Советского государства в условиях Гражданской войны. Основные черты: национализация всей крупной и средней промышленности и большей части мелких предприятий; продовольственная диктатура, продразверстка, прямой продуктообмен между городом и деревней; замена частной торговли государственным распределением продуктов (карточная система); натурализация хозяйственных отношений; всеобщая трудовая повинность; уравнительность в оплате труда; военно-приказная система руководства всей жизнью общества. После окончания войны многочисленные выступления рабочих и крестьян против политики «Военного коммунизма» показали ее полный крах, в 1921 г. введена новая экономическая политика.

РКП (б) – Российская коммунистическая партия большевиков (1918-1925).

РСДРП (б) – Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков).

РСФСР – Российская Советская Социалистическая Республика.

СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения.

СНК – Совет Народных Комиссаров. В 1917-46 гг. название высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти СССР, союзных и автономных республик. В марте 1946 г. преобразованы в Советы Министров.

Совнархоз – Совет народного хозяйства. 1) в 1917-32 гг. орган управления промышленностью и строительством в губерниях, краях, областях и округах, местный орган ВСНХ; 2) В 1957-65 гг. местный орган управления промышленностью (до 1962 г. и строительством) в экономических административных районах.

СССР – Союз Советских Социалистических Республик.

СЭВ – Совет экономической взаимопомощи. Межправительственная экономическая организация, созданная в 1949 г. Члены СЭВ: Албания (прекратила участие в работе СЭВ в 1961), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990), Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве. Цель: экономическое и научно-техническое сотрудничество.

ТНК – Транснациональная корпорация. Международные компании, национальные тресты и концерны индустриально развитых стран с зарубежными активами, имеющие филиалы в разных странах мира. Получили широкое распространение после Второй мировой войны.

УПА – Украинская повстанческая армия.

ФРГ – Федеративная Республика Германии.Западная Германия — общепринятое название Федеративной Республики Германия в период с 7 сентября 1949 г. до 3 октября 1990 г. (вхождение в состав ФРГ Германской Демократической Республики и Западного Берлина).

Эсеры – Партия социалистов-революционеров. Политическая партия в России в 1901-23 гг. Основные требования: ликвидация самодержавия; демократическая республика; права и свободы; 8-часовой рабочий день; социализация земли и др. Использовала различные методы борьбы — от легальных до вооруженного восстания, в тактике значительное место отводила террору. Лидеры партии: В. М. Чернов, А. Р. Гоц, Н. Д. Авксентьев и др. Журнал «Вестник революции», газеты «Революционная Россия», «Знамя труда» и др.

Date: 2015-09-05; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию