Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование процессов КСЗИ. Модели защиты информации





Один из наиболее наглядных и эффективных инструментов, используемых специалистами при анализе любого сложного объекта, или предприятия является метод моделирования. Познание любой реальной, особенно сложной системы сводиться, по существу, к построению и исследованию ее модели, изучению ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемую систему. Особенно велико значение моделирования в системах, где натурные эксперименты невозможны по целому ряду причин: сложность, большие материальные затраты, уникальность, длительность эксперимента. Так, нельзя «провести войну» в мирное время. Или, натурные испытания некоторых типов систем, связанных с их разрушением. А для экспериментальной проверки сложных систем управления требуется длительное время и т.д.

Под моделью понимается образ реального объекта или процесса, который имеет сходство с оригиналом и служит средством описания и/или объяснения и/или прогнозирования поведения оригинала.

Модель отлична от объекта оригинала. Она отражает наиболее существенные свойства объекта и замещает этот объект в ходе изучения. Замещение производится с целью упрощения, удешевления или изучения свойств оригинала.

Модель - это тоже система, включающая множество параметров и характеристик.

Важнейшим качеством модели является то, что она дает упрощенный образ, отражающий не все свойства оригинала, а только те, которые существенны для исследования, т.е. модель может быть сходна с оригиналом по одним параметрам и различаться по другим.

 

           
     


объект- изучение

оригинал модель (исследование,

(система) анализ)

               
   
 
     
 
     
 
 

 


натурный желаемое

эксперимент состояние либо

объекта-оригинала

либо модели

 

 
 

 


интепритация

результатов,

вывод

 

рис Упрощенный процесс моделирования

Процесс моделирования многоаспектен. По мере моделирования возможны варианты возврата к предыдущим этапам (рис).

что все модели возможно объединить в четыре большие группы:

а) модели физического подобия (материальные);

б) аналоговые;

в) символические (математические);

Date: 2015-09-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию