Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Надежность – свойство изделия выполнять заданные функции, сохранять свои эксплуатационные показатели в заданных пределах при заданных режимах и уровнях





Надежность – свойство изделия выполнять заданные функции, сохранять свои эксплуатационные показатели в заданных пределах при заданных режимах и уровнях эксплуатации в течение требуемого промежутка времени (требуемой наработки).

Наработка – продолжительность в часах или циклах, либо объем работы изделия.

Готовность – способность изделия выполнить требуемую функцию при данных условиях в предположении, что необходимые внешние ресурсы обеспечены.

Безотказность – способность изделия выполнить требуемую функцию в заданном интервале времени при данных условиях.

Работоспособность – состояние системы, при котором значения параметров или показателей качества изготовляемой продукции, производительности, материальных и стоимостных затрат на изготовление продукции соответствуют требованиям, установленным в нормативно-технической, конструкторской и технологической документациях.

Ремонтопригодность – способность изделия при данных условиях использования и технического обслуживания к поддержанию или восстановлению состояния, в котором оно может выполнить требуемую функцию.

Долговечность – способность изделия выполнять требуемую функцию до достижения предельного состояния при заданных условиях использования и технического обслуживания.

Отказ – потеря способности изделия выполнить требуемую функцию.

Критерий отказа – заранее оговоренные признаки нарушения работоспособного состояния, по которым принимают решение о факте наступления отказа.

Полный отказ – отказ, характеризующийся потерей способности изделия выполнять все требуемые функции.

Частичный отказ – отказ, характеризующийся потерей способности изделия выполнять некоторые, не все требуемые функции.

Независимый отказ – отказ, не вызванный прямо или косвенно другим отказом или неисправностью.

Зависимый отказ – отказ, вызванный другим отказом или неисправностью.

Последствия отказа – важность, значимость отказа в пределах или вне пределов изделия.

Систематический отказ – отказ, однозначно вызванный определенной причиной, которая может быть устранена только модификацией проекта или производственного процесса, правил эксплуатации и документации.

Срок службы – продолжительность эксплуатации изделия или ее возобновления после капитального ремонта до наступления предельного состояния.

Вероятность безотказной работы – вероятность выполнить требуемую функцию при данных условиях в интервале времени. ,

Ресурс – суммарная наработка изделия в течение срока службы.

Нормирование надежности – установление количественных и качественных требований к надежности. (Нормирование надежности включает в себя выбор номенклатуры показателей надежности, обоснование численных значений показателей надежности изделия и его составных частей, формулирование критериев отказов и предельных состояний, задание требований к методам контроля надежности, выработку качественных требований к конструкции изделия, техническому обслуживанию, действиям персонала, направленных на обеспечение надежности.)

Распределение требований – процедура, применяемая в процессе проектирования изделия, посредством которой требования к надежности изделия распределяют на его составные части по определенным правилам.

Резервирование – наличие в изделии больше одного средства, необходимого для выполнения требуемой функции.

Нагруженное резервирование – резервирование, при котором все средства, способные выполнять требуемую функцию, работают одновременно.

Резервирование замещением – резервирование, при котором часть средств, способных выполнять требуемую функцию, предназначена для работы, а остальная часть средств не работает до момента появления необходимости в ней.

Резервирование m из n – резервирование, при котором m изделий из общего их количества n должны функционировать для выполнения требуемой функции.

Смешанное резервирование – резервирование, обеспечивающее выполнение требуемой функции несколькими различными средствами и (или) способами.

Запас по нагрузкам – применение элементов при значениях нагрузок ниже номинальных значений в целях повышения безотказности.

Отказобезопасность – свойства изделия, ориентированные на сохранение безопасности в случае отказа.

Устойчивость к неисправности – способность изделия продолжать функционирование при определенных видах неисправности.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию