Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. В это время ко мне обратился Адриан





 

В это время ко мне обратился Адриан.

– Все, Тур. С Катериной мы закончили. Проводи ее к настоятелю и спускайся вниз. Будем работать с тобой.

Наша работа заняла почти полтора часа. Чем там настоятель занимает Катю, интересно? Рассказывает байки о похождениях Тура? Вроде ничего такого, чего можно было бы стыдиться, я не совершал… Но кто знает, чего тут они насочиняли? Вот так вот и рождаются легенды и сказки. Из недомолвок, неточной информации и откровенного вранья…

– Просыпайся, просыпайся, Тур! Что за манеры? Только сядешь – сразу в сон. Я закончил с твоими воспоминаниями и знаниями… Да, война – малоприятное дело. Сколько смертей… И одно желание – убивать!

– Знаешь, Адриан, что я тебе скажу… Если один, отдельно взятый человек отринет жажду крови и убийства, он может со временем стать святым… Да что там! Он сможет стать даже воплощением бога на земле. Или богом. Так, по‑моему, у нас на Земле бывало когда‑то… – Я помолчал, а потом жестко продолжил: – Но если бог захочет стать человеком – он должен научиться убивать!

Адриан ничего не ответил, он просто промолчал.

– Так что ты решил, Адриан? Идешь со мной или останешься тут, в своем подземелье?

– Иду… где там мое тело? Усади его в кресло и можешь быть свободен. Тут дело парой часов не ограничится… Да, кстати. Тебя ждет король.

– Подождет! Я еще ребят не всех повидал.

– А они там, в столице.

– А Кот? Барон ля Кот‑Тур?

– А он у себя в замке. Совсем с ума сошел – войны и боев нет, так он жениться задумал!

– Вот к нему и смотаюсь сначала. А в столицу потом. Давай, Адриан, колдуй! Усадил я твое вместилище в чистилище… Пока.

 

***

 

В замке Кота мы с Катей появились в тех покоях, которые некогда были отведены мне. Тратить время на всякие скачки‑переносы и споры с замковой стражей мне не хотелось. Единственно, что напрягало – уже было очень поздно, почти полночь. Ничего, полночь – самое оно! Что подходит для явления всякой нечисти, как‑нибудь подойдет и для моего явления местному неискушенному народу.

То, что хозяин замка еще не спит, было очевидно. Снизу, из самого большого зала замка, раздавались звуки музыки и топот ног. Все это слегка напоминало шабаш. Однако пахло вкусно! Если шабаш сопровождается хорошим застольем, то у него уже сразу появляется другое название – вечеринка!

Вечеринка была в самом разгаре. Когда мы спустились и подошли к распахнутым настежь дверям, из которых волнами накатывались звуки струнной музыки и теплый от свечей и разгоряченных танцоров воздух, пронизанный ароматом духов и запахами разнообразных блюд, у Кати распахнулись глаза и округлился рот. Примерно тридцать человек обоего пола, все молодые, красивые и радостные, откаблучивали какой‑то веселый, разухабистый танец. Яркий свет множества свечей заливал зал, на балконе с душой, по‑стахановски, трудился оркестрик, за танцующими виднелись разоренные столы. В общем, отдыхали тут с душой, весело и разнообразно!

Нам наперерез кинулась какая‑то фигура. Мажордом, наверное. Окинув одним рентгеновским взглядом нас с Катей, он задавил вот‑вот готовый прорваться крик «куды прешь!» и вежливо вопросил: «Как прикажете объявить?» Молодец мужик! Физиономист, однако!

Я сказал. Мужик опешил. Но, собравшись с духом, он засадил своей палкой в пол и пропел: «Тур и Дева‑Воительница!»

Дав фальшивую ноту, взвизгнула и замолкла скрипка. Барабан еще пару раз сказал: «Бумс!» – и тоже замолчал. Тяжело отдуваясь, танцоры непонимающе уставились на нас. Вдруг в глубине строя участников дискотеки завертелся вихрь и, растолкав конкурсантов шоу «Танцы со звездами», на середину зала вылетел взъерошенный Кот. За руку он тащил девушку. Ну, точно! Та самая скромница и есть! Э‑хх, Кот, охмурили тебя! Ну да, видать, сам заслужил. Не больно‑то и сопротивлялся.

– Тур… это ты? – Отпустив руку девушки, Кот сделал два неуверенных шага ко мне.

Я раскрыл руки: «А кто же еще, Котище?»

Тут, заорав, Кот бросился ко мне на грудь. Я еле устоял. Кот то всхлипывал, то смеялся, то что‑то лепетал. Я обернулся к остолбеневшему дирижеру и кивнул. Дирижер понятливо наклонил голову, взмахнул палочкой, и оркестр грянул что‑то бравурное. Праздник выходил на новые обороты…

– Извини, Кот, а подарка‑то я тебе не привез… Всякие там мечи и железки я тебе дарить не хотел. А так, что‑то для души, там, где я был, ничего не нашел… Извини. Если только вот это…

Я обернулся к Кате, и она протянула мне бархатный мешочек. Мешочек шевелился и пищал.

– Что это? Это живое? – Из‑за спины Кота протиснулась любопытная и хорошенькая мордочка его подружки.

– Это котята, мальчик и девочка. Это дикие лесные коты из другого мира! Ты – Кот, и они боевые коты! Родня, значит… Береги их, таких нет во всем вашем мире!

– Спасибо, Тур! А ты говоришь – нет подарка… Это королевский подарок! Гляди, гляди – сосет палец! Эй, кто там? Молока сюда! Возьми их пока, милая… Знаешь, Тур, а подари нам танцы бабочек… Я так много о них рассказывал… У меня и плащ сохранился, и чалма!

– Да‑а?! – загорелся я. – А тащи!

Кот захлопал в ладоши и начал отдавать набежавшим слугам приказания. В общем, когда я накинул плащ и надел чалму, все было уже готово. Кресла установили дугой, свет приглушили, оркестр наигрывал что‑то тихое и медленное. Катя и девушка Кота сидели в самом центре ряда и о чем‑то шептались. Молодежь ожидающе сверкала на нас глазами из полумрака. Кот поднял свой старый дымарь: «Тур! Давай!»

Ну, я и дал… Оторвался, так сказать, на все сто! Как в доброе старое время. Мне и самому понравилось, а об остальных и говорить нечего! Танцкласс восхищенно визжал, хлопал и стучал ногами. Даже Катя как‑то подобрела и расслабилась. Впервые, надо сказать. В общем – погуляли хорошо. До самого рассвета.

 

***

 

Как Кот меня ни уговаривал погостить, на следующий день мы вернулись в замок ля Реган. Времени у меня оставалось не так, чтобы много, а вопросов, которые следовало бы решить, было более чем достаточно. Теперь наш путь лежал в столицу. На повестке дня была встреча с королем.

– Здравствуйте, Дорн! Разрешите представить вам мою спутницу. Катерина, позволь представить тебе короля Дорна!

Король подошел к Катерине, долгим взглядом посмотрел ей в глаза, потом склонился и поцеловал руку.

– Вас называют Дева‑Воительница. Это так? Вы воин?

Катерина покраснела и ничего не ответила. Видимо, титул «король» в ее представлении перебивал даже звание «полковник». Она заробела. Я незаметно пожал ей руку.

– Да, Дорн. Катерина – воин. Настоящий воин. Она была… э‑э, всадником на железном драконе! Она воевала в воздухе.

О как! Король был поражен в самое сердце! Таких девушек ему встречать еще не приходилось.

– А как это возможно? Управлять железным драконом и вести его в бой? – любопытство просто сжигало его. Показать, что ли?

– Давайте присядем, Дорн. Я попытаюсь вам показать… – Мы сели, и я заглянул ему в глаза. Ну, смотри, Дорн. Смотри…

Для начала я показал ему «штуки» с крестами на крыльях, атакующие колонны беженцев и расстреливающие женщин и детей из пулеметов. Потом – «Ю‑88», из которых падают вниз бомбы, «мессершмитты», стреляющие по нашим самолетам. Потом припомнил один свой бой, когда мне удалось красиво завалить двух мессов, и показал и его тоже. Хватит, не кино ведь… Для понимающего достаточно.

Король медленно переводил взгляд с Кати на меня.

– Вы тоже управляли драконом, Тур?

– Да. Я был летчиком‑истребителем.

– Это страшно! – Король был вне себя. – Они убивали беззащитных мирных людей! Это неблагородно! Так воины себя не ведут… Они просто убийцы… Это и есть ваша война, Тур? Та, на которую вы спешили?

– Да. Это моя война. Другого пути у меня нет – этих убийц надо не просто остановить, их нужно уничтожить. Не жалея своей жизни… Я был ранен, а Дева‑Воительница на этой войне погибла в бою. Было совершено невозможное – ее оживили и спасли. Но на Землю она вернуться не сможет. Никогда… Теперь ее домом станет ваш мир, Дорн.

Дорн молчал, внимательно разглядывая мои ордена.

– Это боевые награды того мира? Что‑то вроде «Крыльев Тура»?

– Да, Дорн. В моем мире их называют ордена.

– А почему эта маленькая звездочка расположена выше всех… орденов? Она что‑то означает? Что‑то особое?

– Да, Дорн, вы угадали. Эта Звездочка дается за смелость в бою. За подвиг.

– Вот как… – Дорн перевел свой взгляд на Катю. – Нужно ли говорить, Тур, что Деве‑Воительнице будут оказаны все почести и предоставлено все, что она пожелает?

– Катерина простой и скромный человек, Дорн. Она ни о чем просить не будет. Я прошу за нее…

Тут кто‑то негромко кашлянул. Ба! Отец настоятель! А я его и не заметил. Подошел, наверное, когда я показывал Дорну воздушные бои.

– Поверьте, Тур, вам не следует ни о чем просить! Это мы будем просить Деву‑Воительницу о чести остаться у нас в королевстве! Храм Адриана и храм Матери сумеют сделать так, чтобы наша гостья не знала никаких забот…

– Я, как король… – напыжился было Дорн…

– Вот только не надо запирать ее в золотую клетку! – начал я, но меня перебили.

– Может быть, мне тоже дадут сказать слово? – Такого холодного, скрывающего кипящую ярость голоса, я давно от Катерины не слышал. – Я не игрушка и не канарейка! И я привыкла сама распоряжаться своей судьбой!

– Катя, успокойся, прошу тебя! Никто и не думал тебя обижать. Просто…

– Просто – вы, мужчины, привыкли смотреть на женщин как на клуш, вы это хотите сказать? Со мной так не пройдет! Я летчик и офицер! Тур, вы способны дать мне крылья? Тут, на планете Мать?

Я задумался…

– А ты знаешь, пожалуй – да… Да!

 

***

 

Пока отец настоятель о чем‑то тихо и мягко толковал с Катей, я перевел дыхание и взглянул на Дорна. Вид у него был совершенно ошалевший!

– Да, Дорн! Вот так‑то! Привыкайте. Это вам не какая‑нибудь там герцогиня!

– Вы считаете, что ей надо дать более высокий титул?

– Да нет, Дорн. Вы меня не поняли. Титул ей уже дали, самый высокий титул на Матери. Ведь другой такой Девы‑Воительницы тут нет и, надеюсь, не будет! Да, чтобы не забыть… Вот это подарок для вас. Помните тот кинжал? Ну, подарок от Братьев вашей династии? Не откажитесь принять этот меч и кинжал от меня. Поверьте, лучшего в этом мире вам не сыскать. Он сможет пробить любую броню. Только обнажайте его лишь на благое дело, обещаете?

Ишь, как глаза‑то загорелись! Да и верно – уж больно меч хорош. Специально ведь делали, хотелось угодить.

Король вынул меч из ножен. Ему очень хотелось рассмотреть новую игрушку, но он себя поборол.

– Обещаю, Тур! Что еще я могу сделать для вас?

– Подберите для Катерины какой‑нибудь домик. Вот там, где вы подарили дворец Деснице, было бы в самый раз. Там горы, долины, а, значит, есть много восходящих воздушных потоков. Видите ли, я собираюсь подарить ей крылья. Она снова будет летать!

Глаза короля завистливо расширились.

– Как удачно! Знаете, Десница отбыл в империю. Он там будет учиться в университете. Дворец пока пустует. Можно Катерина пока поживет там? Пока мы не подберем ей что‑нибудь еще?

– Это было бы замечательно!

– Тур, а можно вас спросить… Можно и мне крылья? Я тоже хочу взлететь, ведь если даже девушки вашего мира… Я научусь, слово короля!

Я с облегчением рассмеялся.

– Да можно, конечно, можно, Дорн! Будут вам крылья. Дельтаплан это называется. Вам понравится, я обещаю! Только пообещайте и мне – присмотрите за Катериной, хорошо?

– Я обязательно присмотрю за ней, Тур! – улыбнулся довольный король. – Обязательно и непременно!

– Я тоже присмотрю за Катей, Тур. – Раздался у меня в голове голос Адриана. – А кроме дельтаплана я дам ей еще и антиграв, ты ведь не против?

 

***

 

Ну вот, еще один бестолково проведенный день. Встречи, хлопоты, вино… Два часа разговоров с маршалом Лоденом! У меня язык пересох от рассказов. Хорошо, что Дубель мне постоянно подливал. Хотя, чего уж там хорошего? Спасаешь одно – гробишь другое. Печень, например… Как вспомню наши посиделки с Русом, Бесом и Брунном – аж стыдно становится. А Дубель тут хорошо устроился, что‑то вроде советника при маршале. Самое то, что нужно. Знаний у него хватает, старая школа…

Катя меня избегает. Это явно и заметно. Делает вид, что увлечена изучением нового мира и беседами с королем. Ну да. Я понимаю – Дорн самый лучший гид в королевстве, кто бы спорил. Но мне‑то от этого не легче… Видимо, я уже ничего не могу изменить. Есть такой термин – «импринт». Грубо говоря – первое представление по умолчанию записывается в мозгу как правильное. Даже если оно безусловно ошибочное… Так утенок там, или цыпленок, только продрав глазки после того, как вылез из скорлупы, бежит за любым движущимся предметом с криком «мама»! А мамой может оказаться собака, к примеру. Или кошка там, неважно… Вот тут этот самый импринт и сработал. Глупо улыбающийся майор, старающийся незаметно окинуть взглядом обнаженную девушку, да еще имевший наглость представиться как Виктор, на него был совершенно не похож… Чужой он был, вот ведь как! И сработали защитные барьеры. Через которые мне уже не пробиться. Ну, что ж… Так тому, видимо, и быть… Главное – жива Катя! Жива! А остальное…

Бежать мне отсюда надо, бежать! Слишком уж тут мирно и хорошо. Вокруг друзья, все довольны, все рады… Статуи, понимаешь, храмы! Они тут и без меня проживут. Катю пристроил, всех навестил, значит – пора. Если что – Адриан присмотрит, поможет. Пусть она с королем в небесах порхает. А мне пора обратно. У меня дела…

Кстати, Адриан… Что‑то он затянул время‑то… Пора бы ему и проявиться. Надо навестить отца настоятеля, поинтересоваться. Да и обещанную адмиралу бочку с вином загрузить. Хоть он и гад первостатейный, но раз сказал – нужно сделать.

Так я и сделал. Отправился к отцу настоятелю. Меня провели в знакомую библиотеку. Там отец настоятель с каким‑то молодым парнем ворочали огромные инкунабулы и копошились в свитках. Видимо, обсуждалось что‑то важное. Причем парень играл, как мне показалось, первую скрипку, а настоятель лишь кивал головой. На инструктаж похоже… Кто же это такой шустрый, что учит старенького настоятеля жизни? Волей‑неволей на ум приходило лишь одно имя.

– Гм‑м… я не помешал?

Два студента‑дипломника, – старый и молодой, подняли на меня глаза. Молодой расплылся в улыбке.

– Тур! Нет, не помешал. Наоборот – ты вовремя. Мы уже заканчиваем… Я…

Я его перебил:

– Да уж понял я, понял… Как тебя называть‑то, юноша?

– А вот ты и назови как‑нибудь. Как лучше? Каким‑нибудь земным именем?

– Андрей, само собой! Ты не возражаешь?

– Да что мне возражать? Наоборот – мне приятно, что у вас на Земле есть такое имя. Практически мое! Подожди, Тур, мы сейчас закончим. – Он отвлекся и что‑то негромко сказал отцу настоятелю. Тот кивнул и направился к дверям.

– Я слушаю тебя, Тур.

– Нет, Андрей! Это я тебя слушаю. Ты готов?

– Да, пожалуй, готов… Больше тут, на Матери, меня ничего не задерживает. Адриан все закончил, он сформировал свою копию сознания… точнее – уже мою копию… нет – мое сознание! – Андрей на минуту замолчал и потом вновь, со вкусом, повторил: – Мое сознание! Я – личность!

– Наконец‑то! Не прошло и года… Помнишь, я всегда говорил, что ты – человек? А ты, то есть – Адриан, меня все время поправлял. Я рад, что теперь для тебя этот вопрос решен. Конечно, ты – человек! И это открывает перед нами интересные возможности… Да, кстати, ты мои знания‑то хорошо усвоил? От этого твоя, да и моя жизнь будет зависеть.

– Хорошо, не волнуйся. Не подведу. И еще… Я немного покопался с этим телом… Со своим телом. В целом – неплохо сделано. Но кое‑что можно и улучшить. Видишь ли – если взглянуть на эту проблему с позиции нашей науки…

– Погоди, погоди! Не грузи меня деталями. Улучшил – значит, так надо. Что‑нибудь из своих инопланетных прибамбасов берешь на Землю?

– А вот это нельзя, Тур! Да и не нужно. И так нам многое дано. А таскать за собой целый склад не получится. Надо довольствоваться малым. Я беру другое – знания. Глядишь, и пригодятся в деле…

– А то! Знания – сила! Хотя, конечно, использовать перстень для переносов…

– …нельзя! Ты же представляешь, какая аппаратура, и какие мощности эти переносы обеспечивают тут, на Матери? С одним перстнем на Земле нам делать нечего. Даже раны лечить не получится. Кончился медблок на наруче – и что? Да и эти модификанты, надо сказать, штука неплохая… Много чего могут. – Он довольно прикоснулся рукой к своей груди. Счастлив, что тут говорить! После полуторатысячелетнего заключения выйти на свободу, да еще в своем теле! Сказка!

– Не забыть бы, Тур. Надо и тебе кое‑что подправить. Я смог увеличить скорость прохождения нервных импульсов, защиту усилил, еще несколько мелочей. Но – мелочей нужных и важных! Нам с тобой нужно пройти в ту комнату, помнишь?

– Где кресло и эта штука на стене? Помню, конечно… А в каком храме это делать, для тебя важно?

– Да собственно, нет… А что?

– Давай сделаем это в храме Тура… Я хочу оставить там свои ордена. Я их заработал сам, а вот на Земле их носить больше не смогу… Придется новые зарабатывать… Если получится…

– Все у нас получится, Тур! Да, кстати, а как тебя называть?

– А я пока и не знаю… Вернемся на Землю – там и решим. Ну, что? В храм? Что тянуть‑то? Пора возвращаться на фронт. Кончилась большая перемена! Теперь у нас – дипломная практика!

 

 

Date: 2015-09-05; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию