Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень и масштабы безработицы





В 1999 г. (т.е. посте кризиса 1998 г.) общая численность безработных достигла максимума за весь период проведения экономических реформ и составила 9,1 млн (табл. 4.7). Во II квартале 1999 г. негативная тенденция повышения общей численности безработных в России была преодолена. К 2008 г. она снизилась до 4,6 млн человек; при этом официально зарегистрированных безработных насчитывалось примерно 1,6 млн.

Угроза потери места работы, безработицы в обществе с 1992 г. является наиболее устойчивой среди других видов угроз безопасности личности в России.

Поданным социологических исследований ВЦИОМ, угрозу роста безработицы в российском обществе отмечали: 24 % населения в 1996 г. (февраль), 27 % в 2000 г. (ноябрь), 28 % в 2003 г. (октябрь), 14% в 2007 г.

Одна из особенностей безработицы в России — ее гендерная структура. Доля женщин среди зарегистрированных безработных составила в 2006 г. 65 %, а в ряде северных регионов — 70-80 %.

Финансово-экономический кризис привел к усилению тендерной конкуренции на рынке труда и повышению дискриминации женшин на регистрируемом рынке.

Таблица 4.7. Динамика изменений в структуре российских безработных в 1992-2009 гг.

Относительно безработицы в России можно сказать следующее:

§ безработица сохраняется на высоком уровне;

§ в социально-профессиональной структуре безработных доля студентов, учащихся и пенсионеров с 1992 г. существенно уменьшилась, но в 2009 г. наметилась тенденция к росту;

§ число безработных на селе резко возросло: с 16,8 % в 1992 г. до 32,4% в 2009 г.;

§ женская безработица изменила свой вектор.

Среди статусных безработных большинство женщин, среди нестатусных — мужчин.

Безработица приобретает гендерно-симметричный возраст. Так, среди мужчин средний возраст безработных 34,2 года, среди женщин — 34,1 года. В целом средний возраст безработных в российском обществе медленно снижается: с 34.7 года в 2001 г. до 34,1 года в 2006 г.

Структура российской безработицы изменилась и но образовательному уровню, но безработные остаются самыми образованными среди безработных капиталистических стран (табл. 4.8). Образовательная асимметрия в тендерной структуре безработных свидетельствует о том, что среди российских безработных высокого образовательного статуса преобладают женщины, тогда как мужчины — основная малоквалифицированная часть безработного населения.

Таблица 4.8. Тендерная и образовательная структура российских безработных на 2009 г., %

Особенности семейного положения российских безработных видны из табл. 4.9. Большинство среди зарегистрированных (статусных) безработных — женщины, состоящие в браке. Вдовых и разведенных среди безработных женщин в 1,5 раза больше, чем среди мужчин. Среди безработных холостых мужчин значительно больше, чем незамужних женщин.

Таблица 4.9. Гендерно-семейные особенности российских безработных на конец 2009 г., %

Самый высокий удельный вес среди безработных по возрасту приходится на молодежь 20-24 лет (21,8 %). Здесь тендерный признак не играет существенной роли (22,3 % среди мужчин, 21,2 % среди женщин). Общая динамика безработных по возрасту в тендерных группах представлена на рис. 4.3.

Рис. 4.3. Возрастная и гендерная структура безработных россиян: 1 — мужчины; 2-женщины

Группой наиболее высокого риска и угрозы стать безработным являются молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. Наиболее высокий рост безработицы характерен для сельской молодежи (в 2 раза выше, чем в 1992 г.).

Как статистически соотносятся между собой в категории «экономически активное население» две составляющие объекта экономической социологии «занятые» и «безработные», показано в табл. 4.10.

В финансово-банковской сфере рынок труда до финансового кризиса 1998 г. был очень динамичным и быстро расширялся, но после финансового кризиса он резко сократился, серьезно деформировался, что сопровождалось сокращением числа занятых (особенно в банковском секторе), усилением нисходящей социальной мобильности специалистов.

Социальные негативные последствия безработицы связаны с переходом индивида из одного статусного состояния (занятого трудовой деятельностью) в другое (безработный) проявляются: в виде усиления депрессии, снижения уровня социального оптимизма, разрыва устоявшихся коммуникативных связей, изменения ценностных ориентаций, перехода в маргинальное состояние. Главное втом, что индивид лишается материальной базы своего развития, падают уровень и качество его жизни.

Таблица 4.10. Структура экономически активного населения России в 2008 г., млн человек

Продолжительность безработицы (или продолжительность поиска работы) является важным социально-психологическим показателем и представляет собой время, в течение которого человек, потерявший работу, ишет возможность нового трудоустройства, используя для этого любые способы.

Наиболее активно используются такие формы поиска работы, как:

§ обращение в государственную, в коммерческую службы занятости;

§ подача объявлений в печать, отклик на объявления;

§ обращение к друзьям, родственникам, знакомым;

§ непосредственное обращение к администрации, работодателю — интернет-поиск и инициативная рассылка резюме по адресам потенциальных работодателей — форма трудоустройства, используемая преимущественно безработными возрастных групп от 20-24 до 40-44 лет.

Средняя продолжительность поиска нового места работы составила: 4,4 мес. в 1992 г.; 9,7 мес. в 1999 г.; 7,7 мес. в 2008 г. Это довольно длительный период, что объясняется конкуренцией на рынке труда и занятости, а также его ограниченностью, особенно в регионах.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию