Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы. В этой связи хотелось бы привести в пример еще одну историю





В этой связи хотелось бы привести в пример еще одну историю. Однажды один император увидел солдата: весь грязный, в рваной шинели. Сжалился над ним, взял в карету, привез во дворец, его помыли, одели в чистые одежды. Он оказался хорошим молодым человеком, очень талантливым. Его сделали военным начальником. Но со временем он стал частенько раздражаться и возвышать голос. И как только такое случалось с ним, то он сразу убегал в свою комнату. Побудет там несколько минут, и опять выходит с радостным лицом. Так он делал несколько раз, об этом донесли императору. Тот спрашивает его: «А что у тебя там такое в комнате, что ты всегда бываешь умиротворенным». Вошли и увидели его старую шинель. Он говорит им: «Когда я возмущаюсь и начинаю раздражаться, то забегаю в свою комнату и вспоминаю, глядя на шинель, кем я был раньше и кем я стал теперь».

И в заключении я обращаюсь к книге С.С.Орбелиани «Мудрость вымысла», где в одной притче говорится, что охотник пригласил друга – медведя. Хозяйке не понравился дух медведя, и она об этом сказала вслух, медведь обиделся и ушёл.

Прошло время, он встречает охотника и говорит: «Ударь топором по голове, чтоб рана была». Как не отнекивался охотник, его друг настоял на своём, и охотник нанёс удар медведю, сделалась рана. Прошло время, встречает медведь охотника в лесу и говорит: «Посмотри – рана, которую нанёс ты мне, зажила, а рана от слов твоей жены до сих пор саднит мне сердце».

Очень хорошо это отразил поэт Э. А. Асадов в своих стихах:

Слово может согреть, окрылить и спасти,

Осчастливить и льды протаранить,

Слово может нам тысячи бед принести,

Оскорбить и безжалостно ранить!

А поэтому скажем себе сурово:

«Чтобы не было в жизни ненужных бед,

Надо думать, ребята, над каждым словом,

Ибо слов невесомых на свете нет!»

Подытоживая сказанное, выведем своеобразное кредо: я - исключение, моя речь - это мое зеркало, мое достоинство. Честь и культура России зависит от каждого из нас.

От всей души желаем вам стать по-настоящему прекрасными людьми. Пусть все в вас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!

Литература и источники:

1. Д. С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

2. Г.С. Горчакова «Психология тьмы»

3. Словарь В. Даля

4. П.П.Гаряев «Сквернословие мутирует ДНК человека» Журнал «Сельская новь», № 4/1998 г.

5.Виноградов С. «Сквернословие». Журнал «Наука и жизнь», №4, 1993 год.

6. Смирнова Г. «О сквернословии» Славянский дом, январь 2001 г. - №4.

7. Ресурсы интернета.

 

Date: 2015-09-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию