Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украинское подполье описало немецкий террор, но не заметило массового истребления киевлян





В первом номере главного журнала бандеровского подполья в Киеве "Идея и действие" в статье "Герои наших дней" авторы перечислили все потери украинских националистов до ноября 1942 года, включая даже мельниковцев вместе с поэтессой Еленой Телигой. Однако и они ни словом не упомянули об уничтожении 100.000 киевлян в Бабьем Яру или дополнительных 95.000 жертв в других частях Киева.

Делегация мельниковцев в "столице Украины и княжем городе" Киеве во главе с профессором Краковского университета Владимиром Кубийовичем описала свой быт в Киеве в конце октября 1941 года в ряде статей в еженедельнике "Краковские вести". Там, в частности, упоминалось, что "евреев вывезли за город". Один из тогдашних свидетелей Ярослав Гайвас (с 1955 г. в Америке) до сих пор молчит об увиденном – видимо, из страха перед нашими "всемогущими исконными соседями". В 10-томной "Энциклопедии украиноведения" под редакцией проф. Кубийовича, изданной Научным обществом им. Шевченко в Париже в 1955-89 годах, нет и упоминания о Бабьем Яре. Зато в англоязычной 5-томной версии "Encyklopedia оf Ukrаinе", изданной 1988 Торонтской университетом, Бабий Яр упомянуто как место казни 3.000 евреев. Как общее число других жертв гитлеровцев в Бабьем Яру подано 150.000.

В последние годы Научное общество им. Шевченко решило "исправить ошибку" старой энциклопедии проф. Кубийовича. Редактором 11-го – дополненного – и потому изданного на украинском языке летом 1995 г. в Мюнхене, стал проф. Аркадий Жуковский из Парижа. Издательские географические данные указывают, что статья о Бабьем Яре не могла быть объективной. За несколько лет до того во Франции и Германии были изданы законы, запрещающие сомневаться в масштабах еврейской катастрофы. В Германии статья 130 КК предусматривает за это от 3 месяцев до 5 лет заключения, а штраф составляет 30.000 долларов.

Научное общество им. Шевченко в Париже было ознакомлено с аэрофотосъемкой и привязкой Бабьего Яра от 1991 года. Статью о Бабьем Яре было поручено написать Виктору Коптилову из Киева, который 15 лет работал во Франции для ЮНЕСКО, а теперь преподает в Государственном институте восточных цивилизаций в Париже. Чтобы не попасть в суд и не потерять работу и пенсию, проф. В. Коптилов без всяких объяснений увеличил количество еврейских жертв до 100.000, при этом умолчав об украинских жертвах ЧеКа в Бабьем Яру. Общее количество погибших определил в 150.000-200.000 тыс. Видимо, это неслучайно, ибо когда в 1992 году французский ревизионистский научный ежемесячник "Rеvue d'Histoire Revisioniste" опубликовал статью о преувеличенных масштабах "резни" в Бабьем Яре, документированную аэрофотосъемкой Киева, – редактора наказали материально, а издание закрыли. Между тем, историческая важность аэрофотоснимков отмечается в статье в "Нью Йорк Таймс" за 1989 год на тему преступлений НКВД на берегу Днепра и в Катынском лесу в Белоруссии.

На аэрофотоснимках Киева на тогда еще не используемой части православного кладбища (а теперь на территории телебашни и военного кладбища), видно ряд свежих могил – всего около 2000 – в основном украинских жертв гитлеризма. Второй, меньший ряд могил (примерно 500 жертв НКВД с весны 1944 г.), виден за забором Сырецкого концлагеря. Эти могилы находятся на удалении 200 метров к западу от овражка Бабьего Яра, где похоронены до 1933 года сотни тысяч жертв голодоморов и террора ЧК-НКВД. Несколько лет назад на месте Сырецкого лагеря и братских могил был возведен Сырецкий жилой массив.

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию