Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феромоны и общение человека с животными





 

Владельцам домашних животных хорошо известна проблема запахов. Хотя феромоны действуют в малых концентрациях, которые не вызывают ощущения запаха, в природе животные должны обеспечить его распространение на большие расстояния. Поэтому в небольшом пространстве городской квартиры феромональная активность, например, котов может причинять беспокойство соседям. Вторая причина дискомфорта людей из-за феромональной активности домашних животных в том, что они, например те же коты, распространяют феромоны и с фекалиями. В жизни таких популярных домашних любимцев, как крысы, фекалии играют совершенно особую роль.

Новорожденные крысы имеют выраженный таксис к экскрементам кормящей самки. Если поместить в многолучевой лабиринт фекалии разных крыс – самцов, девственных самок, рожавших самок, беременных и кормящих – крысята в возрасте до 28 дней всегда будут выбирать те лучи лабиринта, в которых находятся экскременты кормящей крысы[300].

У крысят в возрасте от 14 до 28 дней происходит формирование оболочек нервных клеток, но организм детенышей не вырабатывает необходимых для этого жирных кислот, которые содержатся в экскрементах кормящей самки. Поэтому в тот период, когда существует потребность в этих веществах, крысята поедают экскременты матери. Если молодая крыса имеет к ним доступ, это может продолжаться до 50-го дня жизни. Взрослые крысы тоже поедают собственные экскременты, но это связано не с феромонами, а с тем, что фекалии содержат биологически активные вещества, в частности витамин В12 и фолиеву кислоту.

Во взаимоотношения матери и детенышей вмешиваются и феромоны самцов, причем на самых ранних этапах онтогенеза. Сначала у лабораторных мышей, а затем и у многих видов млекопитающих было описано прерывание беременности под воздействием феромонов другого самца. По имени первооткрывательницы этот феномен был назван «эффект Брюс». Он вызывается феромонами, которые содержатся в моче и фекалиях самцов.

После достижения половой зрелости молодые животные демонстрируют отрицательный таксис к экскрементам взрослых самцов. Помимо фактора, вызывающего избегание молодыми животными резидентных самцов, в моче и фекалиях взрослых самцов содержится феромон, который замедляет половое развитие самцов и нарушает у них сперматогенез[301].

В результате те молодые самцы, которые не держались подальше от мест, где прогуливаются взрослые, хуже растут, и их способность к размножению нарушается. Конкуренция со зрелыми самцами, в которой молодежь проигрывает благодаря феромональной атаке взрослых, побуждает новое поколение держаться на периферии ареала и осваивать новые территории.

Таким образом, в экскрементах крыс содержатся феромоны, регулирующие индивидуальное развитие животных начиная с этапов, предшествующих имплантации оплодотворенного яйца, до вытеснения молодняка на периферию сообщества с целью расселения и снижения частоты инбридинга.

С помощью феромонов регулируется половое созревание животных. Одними и теми же феромонами индуцируется ускорение полового созревания самок и синхронизация их половых циклов (эффект Уиттен). Это означает, что половое созревание крыс и мышей замедляется при содержании их в изоляции от сибсов (братьев и сестер).

 

Феромоны, изменяющие поведение представителей другого вида, называются кайромонами

 

Помимо феромонов, существует еще одна группа химических сигналов – кайромоны. Это химические вещества, выделяемые в среду животным, но влияющие на поведение другого вида. Поскольку основу многих феромонов составляют метаболиты половых гормонов, феромональный механизм объясняет различие в отношении животных к мужчинам и женщинам.

Феромоны мужских и женских особей почти идентичны у всех млекопитающих. А различают их как человек, так и млекопитающие животные совершенно одинаково (рис. 7.34).

 

Рис. 7.34. Различия между мужскими и женскими феромонами одинаковы для всех млекопитающих

 

В результате животные легко определяют пол человека и относятся к нему в соответствии со стереотипами своего вида, например к женщинам – значительно мягче, чем к мужчинам.

Общее правило для почти всех животных – менее жесткая агрессия по отношению к женским особям. Второй общебиологической закономерностью является существование двух иерархий – мужских и женских особей. Это проявляется, например, в том, что высокоранговый самец может допустить свободное обращение с собой самки, у которой низкий ранг среди самок. В то же время доминирующий самец никогда не даст свободы в социальном пространстве низкоранговому самцу. Поэтому когда кобель или жеребец вступает в близкий контакт с незнакомым мужчиной, он первым делом выясняет соотношение своего социального ранга и ранга незнакомца. Пока мужчина не докажет, что его социальный ранг выше, животное не будет ему подчиняться.

 

Рис. 7.35. Артемида, покровительница диких животных, отнимает лук Эрота, т. е. богиня не знала любви к мужчине. В античном мире девушки начинали половую жизнь сразу после полового созревания. Поэтому девственными были только дети. Дикие животные нейтрально относятся к человеческим детенышам, поэтому ребенку проще, чем взрослому, вступить с ними в контакт

 

Выстраивание отношений самца с незнакомой женщиной не требуют сопоставления социальных рангов, во всяком случае, оно происходит, как правило, без агонистических контактов. А отношения самок животных с женщинами совсем доверительные, поэтому среди кинологов и других тренеров животных так много представительниц прекрасного пола. Неслучайно древние греки в покровители диких животных выбрали богиню Артемиду. Феромональный, точнее, кайромональный механизм лежит и в основе такой особенности Артемиды, как девственность (рис. 7.35).

И это не единственный миф, в котором невинная дева укрощает свирепых зверей. Самый известный из них – миф о единороге, который расправляется с самыми умелыми охотниками, но покорно ложится у ног целомудренной девушки.

Биологическая основа этого представления о зависимости агрессивности животного и целомудрия – в кайромонах. В те времена, когда складывались подобные легенды, девушки начинали половую жизнь сразу же после полового созревания. В античном мире брачный возраст женщин равнялся 12 годам – и в греческих государствах, и в Риме, и по Талмуду (правда, при условии роста волос на лобке). Поэтому понятие «невинная дева» было эквивалентно понятию «ребенок». У ребенка, т. е. особи, не достигшей половой зрелости, продукция половых гормонов очень мала. Соответственно, отсутствуют и половые феромоны (которые для зверя являются кайромонами). Отношения же к детенышам у большинства видов животных весьма терпимое. Поэтому, столкнувшись с ребенком, зверь может и не тронуть его. Неслучайно регулярно обнаруживают маугли, т. е. детей, которые росли вместе с дикими животными. А встретив взрослого человека, дикий зверь в лучшем случае убежит от него, не вдаваясь в такие тонкости, как целомудрен тот или нет.

Таким образом, и в такой важной и интересной области человеческого поведения, как общение с животными, большую роль играют феромоны, которые в этом случае выступают как кайромоны.

 

Date: 2015-09-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию