Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивное поведение





 

В психологии принято определять агрессию как причинение вреда или угрозу такого причинения. С точки зрения биологии это слишком неопределенная характеристика. Вред, т. е. снижение жизнеспособности, может быть неявным. Снижение жизнеспособности в результате причинения вреда может быть меньшим, чем в случае отсутствия агрессии. Экзаменатор, который не поставил зачет студенту, причиняет ему непосредственный вред, лишая его стипендии, но излишняя снисходительность преподавателей вредит и выпускникам, и вузу, и всему обществу.

При определении степени агрессии как психологической категории необходимо определить мотивацию агрессора. Чем мотивирован родитель, наказывающий ребенка? Это может быть воспитательным актом, а может быть и смещенным поведением, следствием личных неприятностей.

Примат мотива преступления для его оценки положил в основу уголовного законодательства Марк Аврелий, который применил принцип стоицизма «важен не факт, а воля человека»[239]. И в современном уголовном процессе значительное время уделяется выявлению мотивов преступника. Почему один человек ударил другого топором? Что это было: неосторожность, неудачная попытка напугать, самооборона, убийство в состоянии аффекта или заранее спланированное деяние? С юридической точки зрения между этими вариантами огромная разница. Суд назначает наказание, определив мотив преступника, т. е. степень агрессии, которая была им проявлена. Выявление мотивов происходит чаще всего на основании опроса свидетелей, потерпевших и подсудимых. «Испытывали ли вы личную неприязнь к потерпевшему?» От ответа подсудимого во многом зависит степень наказания. И только иногда на основании поведения преступника – пришил к пальто специальную петельку для топора – можно с уверенностью судить о степени агрессии, а точнее, о степени враждебности. Непонимание мотивов поведения ведет к совершенно неправильным реакциям, как, например, в рассказе Роберта Шекли «Страж-птица»[240].

 

Рис. 7.7. Агрессивное поведение – это сокращение дистанции. Агрессия не обязательно враждебна. Игровое поведение часто агрессивно, но никогда не враждебно, хотя порой и сопровождается травмами, которые наносит, например, кошка своему хозяину

 

Биология судит о степени агрессии только на основании поведенческих актов, поэтому она определяет ее как сокращение дистанции общения. А мерой агрессии служит скорость ее сокращения.

Для причинения вреда, например физических травм, лучше подходит термин «враждебность». Агрессия может быть враждебной, а может и не быть (рис. 7.7).

Например, существует понятие агрессивного груминга. Его наверняка наблюдали все, у кого в доме живет больше одной кошки. Одна кошка вылизывает другую, хотя та отпихивает ее лапой. Это не значит, что первая кошка желает причинить второй вред. Какими мотивами руководствовались животные, мы можем только предполагать, но такие предположения называются спекулятивными. Единственное, что можно утверждать наверняка: кошка № 1 стремится сократить дистанцию общения несмотря на сопротивление кошки № 2, поэтому поведение кошки № 1 называют агрессивным.

Различие между агрессивностью и враждебностью очевидно при рассмотрении поведения собак. У некоторых пород существует врожденная враждебность по отношению ко всем прочим живым объектам. Эта враждебность проявляется в частых актах агрессии, которые можно подавить методами дрессировки. В результате собака перестанет нападать на все, что движется, но ее враждебное отношение к другим живым существам не изменится.

Дистанцию общения тоже следует понимать в широком смысле. Это может быть и расстояние в физическом пространстве, но оно определяется не в сантиметрах, а степенью доступности оппонента. Например, лай собаки за забором – это не проявление враждебности, а территориальное поведение, обозначение своей территории. В своей книге «Человек находит друга» К. Лоренц посвящает этому аспекту поведения животных специальную главу, которая так и называется: «Забор».

Дистанция общения – не только расстояние и не только степень доступности оппонента. Это еще и психологическая дистанция. Быстрое ее сокращение при общении людей часто называют бесцеремонностью. Это та форма агрессивности, которая характерна для людей с поведенческим типом А (см. главу 6).

 

Пристальный взгляд незнакомца – это сокращение дистанции в психологическом пространстве, т. е. агрессивное поведение

 

Сокращение психологической дистанции не обязательно связано с вербальным поведением. Хорошо известно, что прямой взгляд агрессивен (рис. 7.8). Не случайно пророк Мухаммед сказал: «Не следуй пристальным взглядом по взгляду другого. Ты должен опустить глаза свои первым, а не последним». Поэтому не следует смотреть в глаза животным. Агрессивное поведение, которое демонстрирует в данном случае человек, может вызвать ответную агрессию. Гуляя с маленькими детьми, никогда нельзя говорить им: «Посмотри, какая собачка!» Еще хуже – показать на нее пальцем. Собака непременно гавкнет и напугает ребенка.

Взгляд незнакомца, т. е. сокращение дистанции общения, не только субъективно воспринимается как вызывающий, враждебный или агрессивный, но и является аверсивным стимулом, т. е. тем, которого люди избегают. Экспериментаторы измеряли скорость пересечения перекрестка автомобилями после включения зеленого сигнала светофора. Если во время красного сигнала рядом с машиной пристраивался мотоциклист и поворачивал голову в сторону водителя, увеличивалась скорость, с которой автомобиль отъезжал после включения зеленого сигнала.

 

Рис. 7.8. Прямой взгляд агрессивен. Не смотрите на незнакомую собаку, иначе она проявит ответную агрессию

 

Скорость была еще большей, если на мотоцикле сидела женщина. Присутствие мотоцикла рядом с автомобилем, если мотоциклист не смотрел на водителя, не влияло на скорость пересечения перекрестка.

Таким образом, прямой взгляд увеличивал скорость избавления от такой ситуации. Вероятно, дискомфорт создавался за счет стресса, поскольку не принято смотреть на незнакомца. Это предположение подтверждается большим эффектом женского взгляда. Агрессия со стороны женщины случается гораздо реже, чем со стороны мужчины, т. е. ситуация с пристально вглядывающейся женщиной еще менее привычна, содержит больше новизны и, значит, более стрессогенна.

У каждого животного и у каждого человека существует личное пространство, вторжение в которое вызывает психологический дискомфорт. Поэтому агрессивное поведение, или быстрое сокращение дистанции общения, воспринимается как угроза безопасности, т. е. как поведение враждебное. Но в общем случае, повторим еще раз, агрессивное поведение – не обязательно враждебное.

 

Date: 2015-09-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию