Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как страх связан с болезнями





 

К каким же недугам причастен страх? Их целый список: сердечно–сосудистые заболевания и гипертония; желудочно–кишечные расстройства (например, колит, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника и язва); головные боли; кожные болезни — псориаз, экзема, стрессовые угри. Страх снижает иммунитет, что в свою очередь является причиной частых инфекционных заболеваний и развития смертельно опасных недугов. Страх часто провоцирует инфаркты, как в случае с Марком, а так же внезапную смерть.

Страх — очень сильное чувство, которое влечет за собой мощную психологическую реакцию. История полна примеров внезапной смерти людей в результате пережитого страха.

Библия приводит нам один из классических примеров губительного действия страха. Эта история произошла с человеком по имени Навал, что означает «глупец» (1 Цар 25). Его имя сразу показывает, что этот человек не владеет собой: и действительно, именно сильный гнев, страх и несдержанность превращают многих людей в дураков.

Навал был богатым человеком: три тысячи овец и тысяча коз по любым меркам — состояние немалое. А в библейские времена обширные стада в пустынных областях были дороже золота. Преуспевание крупных скотовладельцев во многом зависело от отношений с вольными отрядами вооруженных бродяг — они не только не трогали скот, но и защищали стада от вражеских набегов. Для стад Навала «оградою и днем и ночью во все время, когда [пастухи] пасли стада» (1 Цар 25:16), был отряд Давида.

В то время Давид уже был помазан в цари Израиля, но еще не взошел на трон. Бог отверг первого израильского царя Саула, однако тот по–прежнему оставался у власти. Саул был крайне зол на Давида и хотел его уничтожить. Давиду пришлось бежать. За ним последовал разношерстный народ, который и сформировал его боевой отряд. Скрываясь от Саула, несколько сот вооруженных мужчин со своими семьями ушли вместе с Давидом в глухие места. Чтобы обеспечить себя, они защищали от нападений стада скотоводов, получая за это плату деньгами и продуктами.

Вот настало время стрижки овец. Стада были пригнаны с дальних пастбищ. Давид послал людей к Навалу, чтобы получить плату за все труды своих соратников. Во время стрижки хозяева стад обычно были весьма щедры. Однако Навал отказался что–нибудь дать Давиду и его людям. Он притворился, что и понятия не имеет о службе, которую те ему сослужили.

Когда Давид услышал об ответе Навала, он пришел в ярость. Ведь это было не только публичное оскорбление, но и тяжелый удар по благополучию отряда. К тому же Давид был уверен, что слухи о наглом поведении Навала быстро распространятся. А кто знает, не последуют ли другие хозяева стад этому примеру? Давид решил действовать незамедлительно. Он поднял людей, чтобы отобрать то, что им причиталось, пусть даже ценой битвы.

Жена Навала, Авигея, узнала от слуг о глупейшем поведении своего мужа. Она тут же принялась действовать. Быстро собрала щедрое подношение для отряда Давида: «двести хлебов, и два меха с вином, и пять овец приготовленных, и пять мер сушеных зерен, и сто связок изюму, и двести связок смокв, и навьючила на ослов» (1 Цар 25:18). Мужу она не сказала ни слова. Авигея приказала слугам немедленно доставить продовольствие людям Давида. Сама же поехала позади, чтобы упросить Давида пощадить ее дом. Встретив Давида, она пала перед ним ниц и умоляла его простить глупость Навала, его жадность и подлость. Она просила Давида сменить гнев на милость, принять ее дары и оставить ее дом с миром. Давид согласился.

Вернувшись домой, Авигея застала разгар роскошного пиршества. Она поняла, что муж ее не в состоянии что–либо слушать и здраво рассуждать: «Сердце Навала было весело; он же был очень пьян» (1 Цар 25:36). Авигея отложила разговор до утра. Когда же она рассказала мужу, что он и дом его были на волосок от гибели, то «замерло в нем сердце его, и стал он, как камень» (1 Цар 25:37). Иными словами, у него случился обширный инфаркт. Навал пробыл в коме десять дней и скончался.

Иисус предупреждал своих учеников, что в этом мире всегда будет место страху: «люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий» (Лк 21:26). События в мире и личные трагедии — вот два источника смертельного страха.

А вот современный пример смертельного действия страха. В ряде стран третьего мира до сих пор практикуется магия вуду. Некоторые исследователи занялись изучением гибели людей во время ритуалов вуду. Кардиолог доктор Регис Де Сильва считает причиной внезапной смерти людей во время жертвоприношений именно страх. Сильный страх может вызвать фибрилляцию сердечной мышцы (состояние, при котором отдельные группы мышечных волокон сокращаются разрозненно и нескоординировано), остановку сердца и — мгновенную смерть. Короче говоря, люди, которые умирают во время ритуалов вуду, пугаются до смерти. Постепенно нагнетаемый страх заставляет сердце сокращаться быстро и беспорядочно, и вскоре наступает смерть.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию