Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Враждебность и болезни





 

Многочисленные исследования показали, что гнев, ярость и прочие злобные чувства часто приводят к болезням сердца. Позвольте мне сделать краткий обзор последних открытий в этой области.

 

• Враждебность и злость являются основными факторами риска возникновения болезней сердца. Наблюдения за пациентами продолжались в течение девяти лет. Выяснилось, что среди людей, показавших высокие результаты по тесту враждебности, смертность от сердечно–сосудистых заболеваний в три раза превышала смертность среди людей кротких и незлобных.

• При выраженном уровне враждебности вероятность развития коронарной болезни сердца оказывается выше, чем при общепризнанных факторах риска: курении, высоком давлении, высоком содержании холестерина. В исследовании уровня враждебности участвовали около восьмисот человек. Когда они выполняли тест, их средний возраст составлял шестьдесят лет. У сорока пяти процентов респондентов в течение последующих трех лет произошел хотя бы один случай сердечных нарушений, причем чаще всего они наблюдались у людей с самым высоким уровнем враждебности. Вот вывод, который сделали ученые: «Злобные люди подвержены более высокому риску инфаркта, чем курильщики или гипертоники. Терапевтам и кардиологам следует обследовать своих пациентов на гнев и направлять к психотерапевту для лечения».

• Действительно, враждебность несет большую угрозу возникновения сердечных заболеваний, чем курение или высокий уровень холестерина. Было обследовано семьсот семьдесят четыре мужчины, средний возраст которых составлял шестьдесят лет. Специалисты учитывали следующие факторы риска: курение, высокий уровень холестерина, соотношение объема талии и бедер (степень тучности), потребление алкоголя, плохие социально–экономические условия и уровень враждебности. Выяснилось, что за период обследования серьезные проблемы с сердцем (инфаркт или госпитализация по кардиологическим показателям) были отмечены у 6% мужчин с наиболее высокими показателями враждебности. Процент сердечных заболеваний, связанных с другими факторами риска, был значительно ниже.

• Нежелание решить проблему застарелого гнева может привести к преждевременной смерти. Наблюдение за двумястами пятьюдесятью пятью студентами медицинского института проводили в течение двадцати пяти лет после окончания ими ВУЗа. Выяснилось, что вероятность смерти от сердечных болезней была почти в пять раз выше у тех респондентов, которые при психологических обследованиях неизменно демонстрировали высокий уровень враждебности. А вероятность смерти до пятидесяти лет по любым причинам (включая сердечно–сосудистые заболевания) у них была в семь раз выше, чем у их более миролюбивых однокашников.

• Подобное же исследование было проведено среди студентов–юристов. Оказалось, что за двадцать пять лет наблюдений респонденты с высоким уровнем враждебности умирали в четыре раза чаще, чем остальные участники исследования.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию