Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы общественного производства





 

1.Человек и экономика. Экономическая деятельность человека. Экономические интересы и другие мотивации экономического поведения. Различные модели рационального поведения экономического человека.

Труд является основой богатства любого общества.

Труд - это есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Труд является главным фактором в развитии и совершенствовании человека. В процессе труда складываются определенные экономические отношения между людьми.

Труд реализуется в процессе производства, а оно предполагает взаимодействие трех факторов:

- труда и рабочей силы;

- предметов труда;

- средств труда.

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду.

Предметы труда - это то, на что направлен труд человека. Они составляют материальную основу будущего продукта. Всеобщим предметом труда является земля.

Средства труда - это вещь или комплекс вещей, которую человек помещает между собой и предметом труда и воздействует на предмет труда. Средства труда бывают механические и сосудистые.

Механические средства труда (машины, передаточные устройства) называются орудиями труда и составляют костную и мускульную силы производства.

Всеобщим средством труда - является земля.

Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства.

Рабочая сила, предметы и средства труда образуют сложную систему взаимодействия через технологию и организацию производства.

Технология - это способ воздействия человека на предметы труда через механические физические или химические их свойства.

Организация производства - это функционирование всех факторов производства через определенные формы взаимодействия участвующих в производстве людей.

Человек - это существо биосоциальное, т.е. он является частью всего живого на земле и в то же время он преобразует эту природу. Экономическая теория анализирует человека как фактор производительных сил и субъект экономических отношений независимо от общественной формы производства.

Функции человека в процессе труда и производства определяются общеэкономическими законами.

а) Закон соответствия факторов производства, т.е. содержимое рабочей силы в каждый данный период определяется состоянием применяемых средств производства и освоенных технологий; вместе с тем средства производства и технология предъявляет определенные требования к содержанию рабочей силы.

б) Закон возмещения затрат рабочей силы - развитие средств производства и освоение технологий определяют уровень расходов рабочей силы и величину и характер затрат на ее воспроизводство.

в) Работник всегда функционирует в исторически определенной социально - экономической форме, т.е. его положение определяется принадлежностью его к какой - либо социальной группе.

г) С развитием производства возрастают требования к качеству работника, к его совершенствованию.

д) Человек - конечная цель производства и удовлетворение его потребностей является конкретным предназначением общественного производства.

2.Экономические ресурсы и факторы производства. Ограниченность ресурсов, их доступность, воспроизводимость, заменяемость. Земля (природные ресурсы), труд, капитал, предпринимательские способности как факторы производства.

В экономической литературе экономические ресурсы характеризуются как совокупность различных элементов производства, которые необходимы для его организации.

Финансовые ресурсы – совокупность денежных средств, которым обладает тот или иной рыночный субъект (индивид, государство).

Природные ресурсы.

Информационные ресурсы.

А. Маршалл выделил 4 фактора производства:

1. Капитал

2. Труд

3. Земля

4. Предпринимательство.

Капитал – это та стоимость, которая постоянно приносит доход или увеличивает свою первоначальную стоимость.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг, это машины, инструменты, помещения.

Определяя капитал как фактор производства, экономисты отождествляли капитал со средствами производства. Вместе с тем капитал – это знание, навыки человека, его энергия, используемые в производстве товаров и услуг. Капитал – это время, а время – самостоятельный фактор, создающий доход.

Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на производство того или иного товара, блага, услуги.

Труд как фактор производства приносит пофакторный доход, который называется заработная плата, которая представляет собой стоимость или цену товара, рабочую силу.

Различают две основные формы заработной платы:

1. Сдельная, единицей измерения в которой выступает количество произведенных товаров и услуг.

2. Повременная заработная плата, единицей измерения в которой выступает отработанное время.

Земля – основное средство производства в сельском хозяйстве. И в силу того, что земли, во-первых ограничены и во-вторых различны по качеству сельскохозяйственного производства, имеет ряд особенностей по сравнению. С другими видами производства:

1. Особенность сельскохозяйственного производства имеет сезонный характер.

2. Зависит от природно-климатических условий.

3. Цены на сельскохозяйственную продукцию складываются по худшим условиям производства, и поэтому, земля как фактор производства приносит следующие 4 вида пофакторных дохода:

2. Абсолютная рента. Причиной образования абсолютной ренты выступает монополия частной собственности на землю.

1. Арендная плата – сумма абсолютной ренты и амортизации.

2. Дифференциальная рента 1

3. Диффрента 2.

Предпринимательская деятельность – специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства.

Предпринимательская способность особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Производство возможно только при введении в производственный процесс всех факторов.

3.Структура общественного производства. Материальное и нематериальное производство. Результаты общественного производства: вещи, услуги, богатство.

Общественное производство состоит из материального производства и нематериального производства. Материальное производство – это такое производство, где создаются материальные блага. Нематериальное производство – это сфера услуг. Результатами общественного производства выступают вещи, услуги, богатства.

Общество пытается формировать разумные потребности, т.е. потребности, удовлетворение которых обеспечивает условия жизнедеятельности людей, соответствующие экономическим и социальным возможностям общества; потребности, которые способствуют высокой социальной активности трудящихся. Разумные потребности формируются посредством экономических, организационных и социально-психологических мер.

Экономический интерес - это побудительный мотив, стимул деятельности.

Различают 5 групп экономических интересов:

1) по субъектам:

- общенародные;

- коллективные;

- индивидуальные (личные).

2) по важности:

- коренные;

- второстепенные.

3) по времени:

- текущие;

- перспективные.

4) по объекту:

- имущественные;

- финансовые;

- трудовые;

- морально - нравственные.

5) по степени осознания:

- подлинные (истинные);

- ложно понятые.

Все вышеперечисленные группы интересов функционируют во взаимосвязи и взаимодействии, и их несовпадение свидетельствует о неполной реализации интереса и порождает необходимость мер и действий, разрешающих противоречия в конкретных ситуациях.

3. Необходимость выбора в экономике обусловлена двумя объективными причинами:

- потребности;

- ограниченность ресурсов.

Общество всегда стремится определить оптимальный вариант экономического развития, т.е. такой, при котором не только будут отсутствовать потери (прямые и косвенные), но и наилучшим образом использоваться факторы производства (средства производства и рабочая сила).

Воспроизводство - это постоянно повторяющийся процесс производства.

Общественное воспроизводство включает в себя 2 момента:

- воспроизводство производительных сил;

- воспроизводство производственных отношений.

Воспроизводство производительных сил это есть постоянное возобновление рабочей силы, средств производства и природных ресурсов. Воспроизводство производственных отношений это есть воспроизводство социально - экономических форм производства и воспроизводство отношений между людьми.

Воспроизводство бывает простое и расширенное.

Простым воспроизводством является такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество остается низким из года в год.

Расширенное воспроизводство - это такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество из года в год возрастает и совершенствуется. Расширенное воспроизводство воплощено в экономическом росте.

Экономический рост - это динамика общественного продукта и факторов его производства. Бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается количественным увеличением факторов производства при сохранении прежней технологии производства.

При интенсивном типе экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства.

 

Средства труда в единстве с материалами, технологией, энергией и организацией производства составляют содержание НТП.

 

НТП прошел в своем развитии несколько исторических этапов, для каждого из которых были характерны свои отличительные черты:

I. Появление и использование огня.

II. Зарождение и становление крупного машинного производства.

Крупному машинному производству предшествует простая кооперация и мануфактура.

Простая кооперация - это простая форма организации труда, когда множество работников заняты однородным трудом. Мануфактура основана на разделении труда между участвующими в процессе производства.

С появлением крупного машинного производства основной формой предприятия стала фабрика с использованием машин и вытеснением ручного труда механизированным.

III. Конец XIX - начало XX века. Этот этап обозначен в истории как первая научно - техническая революция или индустриальная эра производства.

IV. Середина 50-х гг. XX века и до наших дней - вторая НТР или информационная эра производства. Этот этап характеризуется преимущественным ростом в экономике всех отраслей, связанных с обработкой информации. Производство становится гибким, ориентированным на индивидуальные запросы потребителей, эффективность производства осуществляется за счет экономических затрат прошлого труда.

НТП может осуществляться в двух основных формах: эволюционной и революционной.

Эволюционная форма основана на использовании в производстве одного и того же научно - технического потенциала.

Революционная - означает переход к использованию в производстве качественно новых научно - технических потенциалов.

НТП (НТР) - это противоречивое явление:

- противоречие между новейшими достижениями человеческой мысли и применением малопроизводительного ручного труда;

- противоречие между материально - техническим и личным факторами производства.

Оба противоречия разрешимы.

Технический прогресс общества тесно связан с экономическим и социальным прогрессами.

Экономический прогресс - это сложный процесс и для его характеристики используется система показателей:

- Уровень развития производительных сил - это высший критерий экономического прогресса, это общий глобальны показатель. Этот общественный показатель уточняется более детальными показателями.

Техническое строение производства, т.е. соотношение между массой применяемых средств производства и численностью занятых в производстве работников.

- Распределение труда, т.е. способы общественной комбинации труда: организация производства, специализации и кооперации труда.

Разделяют 3 вида разделения труда:

а) общественное разделение труда, т.е. разделение труда в обществе в целом (между городом и деревней, между материальным и нематериальным производством, между производством средств производства и производством средств потребления);

б) частное разделение труда, т.е. разделение труда между различными отраслями и производствами (металлургия и машиностроение, добывающая и обрабатывающая промышленности, текстильное и швейное производство);

в) единичное разделение труда, т.е. разделение труда внутри отдельного предприятия (между цехами, участками, бригадами, отдельными работниками).

- Экономия рабочего времени, т.е. производительность человеческого труда.

- Рост массы и нормы прибавочного продукта. Он связывает экономический прогресс с социальным, т.к. создает условия для роста и совершенствования производства, для развития науки, культуры, увеличения свободного времени, всестороннего развития личности.

НТП и НТР обуславливают необходимость и возможность перехода к новому типу экономического роста.

Современный тип экономического роста - это развитие интенсификации производства на основе НТР.

Показатели современного типа экономического роста:

- повышение качества продукции;

- повышение производительности труда;

- ресурсосбережения, т.е. уменьшение удельного расхода ресурсов на единицу полезного эффекта;

- динамика фондоотдачи

- снижение текущих затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции;

- интегрированный показатель нового типа экономического роста - рост эффективности общественного производства.

Общий показатель - высокие конечные результаты.

1. Источником экономического прогресса являются экономические противоречия.

Основным экономическим противоречием является противоречие между производством и потреблением. В реальной жизни оно имеет определенную общественную форму и конкретные формы его проявления.

Конкретные формы проявления:

а) Противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

б) Противоречие внутри самих производительных сил между их элементами (средства производства и работник)

в) Противоречие между базисом и надстройкой (политическими, юридическими, духовными и нравственными отношениями общества и их институтами). Надстройка может или прямо влиять на экономический прогресс общества (государство и право), либо оказывать косвенное воздействие на экономический прогресс (духовная жизнь, мораль).

Потребность - это объективно обусловленное и осознанное стремление человека или социальных общностей к достижению и воспроизводству наилучших условий жизни. В обществе всегда функционирует система потребностей.

Выделяют 3 вида потребностей:

- физические (материальные);

- социальные;

- духовные.

Физические потребности связаны с физической жизнью людей и их удовлетворение воспроизводит человека как биологическое существо (пища, одежда, жилище).

Социальные потребности - это основы деятельности человека как члена общества, как социального субъекта, выполняющего определенные функции (потребность в труде, отдыхе, охране здоровья, общественной деятельности, самовыражении, получении социальных гарантий).

Духовные потребности связаны с духовно - творческой деятельностью (образование, повышение культуры, эстетическое наслаждение).

Для осуществления экономической и социальной политики потребности классифицируются по их качественной определенности:

- абсолютные потребности;

- действительные потребности;

- платежеспособные потребности.

Абсолютные потребности выражают в самом общем виде достижения мировой цивилизации.

Действительные потребности - это потребности, сформированные в рамках достигнутого уровня развития производства и общественных отношений в каждой отдельной стране.

Платежеспособные потребности - это потребности, ограниченные возможностью потребителей оплатить их удовлетворение.

Для планирования производства и торговли потребности трудящихся

классифицируются следующим образом:

- удовлетворенные;

- неполно удовлетворенные;

- неудовлетворенные;

- насущные, т.е. менее настоятельные и более отдаленные;

- социально - перспективные;

- социально - неперспективные;

Общество всегда формирует потребности своего населения, но формирование этих потребностей обусловлено объективными факторами:

а) Развитие общественного производства. С развитием производства возвышаются и потребности людей. Закон возвышения потребностей является объективным экономическим законом и действует на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

б) Демографические факторы. Полный возраст человека, а для общества в целом - соответствующая структура населения.

в) Природно-климатические условия.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию