Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Российская империя в первой мировой войне (194-1917 гг.)





Россия в системе международных отношений накануне первой мировой войны. Отношения с Францией, Англией, Германией и Австро-Венгрией. Присоединение России к Антанте. Россия- организатор второй гаагской мирной конференции. Обострение отношений с австро-германским блоком. Боснийский кризис. Русская дипломатия во время первой и второй Балканских войн.

Характер первой мировой войны. Межблоковые противоречия и национально-государственные интересы России. Первоначальные планы сторон и оборонный потенциал России к лету 1914 г. Состояние армии и флота, программы по их модернизации. Вступление России в войну. Развитие событий на Балканах. Вопрос о мобилизации. Объявление Германией войны России.

Кампания 1914 г. Управление фронтом и тылом. Боевые действия Северо-Западного фронта в Восточной Пруссии, Действия 1-ой и 2-ой русских армий. Поражение русских войск в Восточной Пруссии. Военные действия против Австро-Венгрии, Галицийская битва. Морской флот в первые годы войны. Значение венных операций на Восточном фронте для союзников России.

Ход войны в 1915-196 гг. Роль Восточного фронта на общеевропейском театре военных действий в 1915-1916 гг. Отступление русских войск из Галиции и Польши. Переход к позиционной войне. Брусиловский прорыв. Состояние русской армии и флота к концу 1916 г.

Экономика России в годы войны. Длительность большой европейской войны и экономические возможности страны. Недостатки в вооружении и снабжении армии на начальном этапе войны. Мобилизация народного хозяйства. Законодательство военного времени. Особые совещания. Государственные (казенные) предприятия. Транспорт. Банки. Съезды предпринимателей. Военно-промышленные комитеты и их функции. Сельское хозяйство в годы войны. Продовольственный кризис.

Date: 2015-09-05; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию