Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Выделяют виды антисептики в зависимости от природы используемых методов: механическая, физическая, химическая и биологическая антисептика





Антисептика

Выделяют виды антисептики в зависимости от природы используемых методов: механическая, физическая, химическая и биологическая антисептика.

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их непроведении все другие методы оказываются не эффективны. Механическая антисептика включает:

· туалет раны (удаление гнойного экссудата, удаление сгустков, очищение раневой поверхности и кожи) — выполняется при перевязке;

· первичная хирургическая обработка раны (рассечение, ревизия, иссечение краёв, стенок, дна раны, удаление крови, инородных тел и очагов некроза, восстановление повреждённых тканей — наложение шва, гемостаз) — позволяет предотвратить развитие гнойного процесса, то есть превращает инфициованную рану в рану стерильную;

· вторичная хирургическая обработка (иссечение нежизнеспособных тканей, удаление инородных тел, вскрытие карманов и затёков, дренирование раны) — производится при наличии активного инфекционного процесса. Показания — наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков;

· другие операции и манипуляции (вскрытие гнойников, пункция гнойников («Ubi pus — ubi es» — «видишь гной — выпусти его»)).

Таким образом, механическая антисептика — лечение инфекции истинно хирургическими методами, с помощью хирургических инструментов.

Физическая антисептика - это методы, создающие в ране неблагоприятные условия для развития бактерий и всасывания токсинов и продуктов распада тканей. Основывается на законах осмоса и диффузии, сообщающихся сосудов, всемирного тяготения и др. Методы:

· использование гигроскопических перевязочных материалов (вата, марля, тампоны, салфетки — отсасывают раневой секрет с массой микробов и их токсинов);

· гипертонические растворы (используются для смачивания перевязочного материала, вытягивают из раны её содержимое в повязку. Однако следует знать, что гипертонические растворы оказывают химическое и биологическое воздействие на рану и на микроорганизмы);

· факторы внешней среды (промывание и высушивание). При высушивании образуется струп, способствующий заживлению;

· сорбенты (углеродсодержащие вещества в виде порошка или волокон);

· дренирование (пассивное дренирование — закон сообщающихся сосудов, проточно-промывное — минимум 2 дренажа, по одному жидкость вводится, по-другому выводится в равном объёме, активное дренирование — дренаж с насосом);

· технические средства

o лазер — излучение с высокой направленностью и плотностью энергии, результат — стерильная коагуляционная плёнка

o ультразвук — кавитационные пузырьки и H+и OH−,

o УФ — для обработки помещений и ран,

o гипербарическая оксигенация,

o рентгенотерапия — лечение глубоко расположенных гнойных очагов при остеомиелите, костном панариции).

Химическая антисептика — уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме больного с помощью различных химических веществ.

Выделяют: дезинфицирующие средства, антисептические средства, химиотерапевтические средства.

Биологическая антисептика — применение биопрепаратов, действующих как непосредственно на микроорганизмы и их токсины, так и действующих через макроорганизм.

К таким препаратам относятся: антибиотики и сульфаниламиды, ферментные препараты, бактериофаги, антитоксины, иммуностимулирующие средства

. Антибиотики — это химические соединения биологического происхождения, оказывающие избирательное повреждающие или губительное действие на микроорганизмы.

 

Асептика

Асептика — система мероприятий, направленных на предупреждение попадания бактерий в рану. Уничтожение бактерий в ране — задача антисептики. Средства асептики и антисептики различны, однако они дополняют друг друга, благодаря чему достигается единая цель — профилактика инфекции ран. В задачи асептики входит обеззараживание предметов, соприкасающихся с поверхностью раны, а также защита раны от соприкосновения с предметами, которые не могут быть освобождены от микробов. Правила асептики должны соблюдаться при проведении операций, а также всех лечебно-диагностических манипуляций, при которых есть опасность внесения бактерий в ткани или органы.

Бактерии могут попасть в рану двумя путями — экзогенным и эндогенным. Экзогенный путь: из воздуха с пылью, с каплями жидкости, брызгами слюны и слизи, через предметы, оставленные в ране намеренно или случайно. Источником эндогенной инфекции раны является организм больного: микробы могут поступить в рану с окружающей ее кожи или из глубоко лежащих органов.

Асептика— метод профилактики инфекции путем предупреждения проникновения микробов в рану, ткани или полости тела при хирургических операциях, перевязках
и других лечебных и диагностических манипуляциях. Асептика, как и антисептика (см.), предусматривает использование одних и тех же средств химического и физического воздействия на микрофлору, однако их принципиальное различие состоит в том, что асептика направлена на предупреждение внедрения возбудителей, а антисептика — на борьбу с уже внедрившимися микробами.
Основной элемент асептики — стерилизация (см.). Отсутствие микробов на инструментах, материалах и т. д., соприкасающихся с операционной или другой раной, вводимых в ткани, полые органы и т. п.

Гнойная инфекция

Гнойная инфекция

воспалительный процесс различной локализации и характера, вызванный гноеродной микробной флорой. В его развитии важную роль играют характер, доза, вирулентность микробной флоры, наличие в области внедрения микроорганизмов некротизированных тканей, служащих для них питательной средой, состояние кровообращения, а также иммунобиологические особенности организма.

Возбудителями Г. и являются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, гонококки, пневмококки, синегнойная палочка, неклостридиальные анаэробы и др. Различают моноинфекцию (например, стафилококковую) и смешанную инфекцию (например, стафилококковую и колибациллярную, стафилококковую и стрептококковую).

По клиническому течению Г и. может быть острой общей (сепсис), острой местной (Абсцесс, Флегмона, Фурункул, Карбункул, Гидраденит), хронический местной (абсцесс, Эмпиема, Остеомиелит и др.). Для острой Г. и. любой локализации характерны повышение температуры тела (часто лихорадка гектического типа, иногда с ознобами), тахикардия, в ряде случаев снижение АД вплоть до коллапса, — симптомокомплекс, называемый гнойно-резорбтивной лихорадкой, обусловленный всасыванием (резорбцией) продуктов гнойно-некротического распада тканей. В крови обнаруживают лейкоцитоз с нейтрофилезом и палочкоядерным сдвигом, лимфопению, эозинопению, С-реактивный белок, СОЭ увеличена, повышена свертываемость крови. Местные изменения зависят от локализации гнойного процесса. например, при поражении кожи, подкожной клетчатки и мышц отмечают признаки воспаления: боль, красноту, припухлость, повышение местной температуры, нарушение функции.

Лечение должно сочетать воздействие как на возбудителей заболевания, так и на организм больного. При местной Г. и. необходимо удалить некротизированные ткани, обеспечить хороший отток экссудата. Применяют антибиотики, нитрофурановые препараты, сульфаниламиды и др. с учетом чувствительности к ним микробной флоры. Повышению защитных сил организма способствуют средства серопрофилактики, иммунотерапии, а также переливание препаратов крови, белковых кровезаменителей. В тяжелых случаях используют Внепочечные методы очищения крови, плазмаферез (см. Плазмаферез, Цитаферез). Из физиотерапевтических средств применяют УФ-облучение (см. Светолечение), УВЧ-терапию (см. Ультравысокочастотная терапия), электрофорез с противовоспалительными препаратами (см. Электрофорез) и др.

Необходимо учитывать, что источником Г. и. является не только больной гнойно-воспалительными заболеваниями, но и бактерионосители, в частности персонал хирургических отделений (см. Внутрибольничные инфекции). Одним из основных методов профилактики внутрибольничной Г. и. является Асептика.

Date: 2015-09-05; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию