Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвеличивание праведников





Всевышний и Всемогущий Аллах сказал:

«О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите об Аллахе ничего, кроме истины!» (ан-Ниса, 171).

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится толкование Ибн Аббасом следующего высказывания Всевышнего Аллаха: «И сказали они: "Никоим образом не отступайтесь от богов ваших! Не отступайтесь ни от Уадда, ни Суа'а, ни Йагуса, ни Йа'ука, ни Насра!.."» (Нух, 23). Он сказал: «Это — имена праведных людей из народа Нуха. Когда они умерли, то Шайтан внушил их народу, чтобы они воздвигли им статуи в местах их собраний и назвали их именами. Сначала им не поклонялись, однако когда воздвигшие их люди умерли, и знания были забыты, им начали поклоняться». (Передал аль-Бухари 8/511 и 512).

Ибн аль-Каййим сказал: «Некоторые саляфы поведали: "Когда они умерли, на их могилах соорудили их статуи, а когда прошло достаточно много времени, им стали поклоняться"».

Умар рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не возвеличивайте меня так, как это делают християне с сыном Марйам, ибо я — раб. Говорите [обо мне.— Ред. ] : раб Аллаха и Его посланник». (Этот хадис передали аль-Бухари 6/355 и 12/131 и Ахмад 1/23, 24, 47 и 55).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Берегитесь излишества, ибо именно излишество погубило тех, кто были до вас. (Этот хадис передали Ахмад 1/215 и 347, ан-Насаи 5/668, Ибн Маджах (3029) от Ибн Аббаса; достоверный хадис).

Муслим приводит хадис Ибн Масуда о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пропали излишествующие! Он повторил это трижды. (Передали Муслим (2670), Ахмад 1/386, Абу Дауд [4608]).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Для того, кто поймет эту и две последующие главы этой книги, становится ясным искажение истинной сущности Ислама и причины его чуждости в наши дни, а также увидет нечто удевительное из могущества Аллаха в отклонеии сердец.

2. Знание того, что первый ширк на Земле появился по причине возвеличевание праведников.

3. Знание того, что было первым, изменившим религию пророков, причины этого и знание того, что Аллах направил посланников для очищения Его религии.

4. Знание того, что люди принимают нововведения в религий, хотя законоположения Аллаха и природа человека отвергают это.

5. Причина этого [ширка, бид'ата.— Ред. ] заключается в смешении истины с ложью. Сначала была любовь к праведникам. Затем, ученые начали делать то, что, по их мнению, принесёт добро, однако последующие поколения сочли, что они тем самым хотели другого (т.е. поклонения).

6. Тафсир 23 аята из суры «Нух».

7. Знание врождённого качества человека, заключающегося в том, что истина уменьшается в сердце его, а ложь возрастает.

8. В этом есть подтверждение того, что сказали некоторые саляфы о том, что нововведение (бид'а) является причиной неверия.

9. Знание Шайтаном того, к чему приводит бид'а, даже если делающий это и преследует самую добрую цель.

10. Ознакомление с универсальным правилом, запрещающим возвеличивание творений и знание того, к чему это ведёт.

11. Вред совершения обрядов поклонения на могиле с целью совершения праведного деяния.

12. Знание запрета на сооружение памятников и мудрость в их уничтожении.

13. Знание огромного значения истории о праведных людях из народа Нуха и крайняя необходимость их изучения, наряду с тем, что многие люди не знают о ней, либо не обращают на неё внимания.

14. Самым удивительным является то, что сторонники нововведений читали эту историю в толкованиях Корана и хадисах, однако еще удевитеьней тот факт, что они поняли её смысл таким образом, что действия народа Нуха представляют собой наилучшее поклонение. И взяли в убежение то, что запретил Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и то, что является неверием, которое лишает неприкосновенности жизни и имущество того, кто его совершает.

15. Указание на то, что им нужно было только их заступничество.

16. Они думали что учёные, нарисовавшие изображения праведников, также хотели именно этого.

17. Великое разъяснение в словах Пророка: Не возвеличивайте меня так, как это делают християне с сыном Марйам... Да благословит Аллах и ниспошлёт мир тому Пророку, который довел нам ясное возвещение!

18. Наставление Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предупредившего нас о гибели излишествующих.

19. Указание на то, что им не поклонялись, пока знание о них не было забыто. Отсюда становится ясной польза знания и опасность его потери.

20. Причина исчезновеня знания это смерть учёных.

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию