Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За две недели до событий. Торонто





 

– Вы отдаете себе отчет, мистер Блинов, о чем вы говорите? – Роберт Пирс потерял свое знаменитое самообладание и нервно заиграл желваками.

Русский же визави, наоборот, был абсолютно спокоен и продолжал грызть жареный арахис, извлекаемый из небольшого пакетика. Встречались они в неофициальной обстановке впервые: главы русской службы национальной безопасности и американской национальной разведки. В качестве места встречи был избран небольшой парк, больше похожий на сквер, в самом центре Торонто. Там гуляли мамаши с колясками и орущими карапузами, задерганные клерки и чиновники из близлежащих офисов наслаждались минутами отдыха. Никто не обращал внимания на двух мужчин, одетых в скромные деловые костюмы и прогуливающихся по аллеям парка. Один из них нес легкий серый плащ, переброшенный через руку, а другой – зонт, повешенный на локтевой сгиб левой руки. В другой руке он сжимал зеленый пакетик с жареным арахисом.

– Успокойтесь, господин Пирс. Вы так яростно сражаетесь за интересы свободы и демократии у наших границ, что не заметили того, что тоталитаризм пышным цветом расцвел у вашего порога. Красные взяли Венесуэлу, затем Боливию, Эквадор. Марксисты снова «у руля» в Никарагуа. Что будет дальше, мистер Пирс? Марксисты возьмут Бразилию, Мексику и Аргентину, а вы будете противостоять нам в Средней Азии и на Кавказе? Горит ваше крыльцо, а вы смотрите на семейный скандал в доме соседа?!

Крыть здесь действительно было нечем. Бросив вызов исламскому терроризму, Вашингтон все больше и больше увязал в горах проклятого Афганистана и смрадных трущобах Пакистана и Ирака. Видя неудачи американцев, оживились давние недоброжелатели США. Европейцы все больше и больше дистанцировались от Вашингтона, ведя свою собственную игру с арабами и Китаем. В Южной Америке зашевелились левые экстремисты, воодушевленные примером эксцентричного венесуэльского диктатора Уго Гомеса. Марксистская зараза, которая после разгрома в Перу «Сандеро Луминосо» попряталась по углам, снова вылезла и развернулась на полную мощь. Здесь русский абсолютно прав. Следом за победами левых партий и президентов на выборах в эти страны триумфально входил Китай. Со своим оружием, нефтяными, газовыми и горнодобывающими компаниями. Пока, за исключением Венесуэлы, ситуацию сдерживать удавалось, однако с каждым годом Китай вел себя в Южной и Центральной Америке все более дерзко. Недалек тот час, когда по губительному пути этого клоуна – Гомеса пойдут не только Боливия и Никарагуа, но и Бразилия с Мексикой. Тогда – все! Америка будет отброшена назад почти на двести лет.

Словно прочитав мысли Пирса, русский догрыз последний орешек, скомкал пакет и выверенным броском отправил его в урну. Затем, улыбнувшись, тихо и внятно сказал:

– Как мне известно, такую линию поддерживает и советник президента по безопасности, мистер Джонсон. Здесь я с ним солидарен. У русских и американцев два общих врага: радикальный ислам и красный Китай, и один – самый хитрый враг. Евросоюз, который хочет прыгнуть выше головы, стравив нас между собой за интересы своих корпораций.

«Этот русский – совсем не так прост, как говорили мне психологи и аналитики», – подумал Пирс, напряженно вспоминая досье Блинова, изученное им перед встречей.

Ему сорок два года, родился на Дальнем Востоке в семье военного, отец – генерал‑лейтенант в отставке с 1995 года, последняя командная должность – командующий армии в Сибирском военном округе. Сейчас на пенсии, депутат регионального парламента. Блинов учился вместе со Стрельченко в элитном Московском военном училище, после окончания два года служил в Германии, в дивизии отца, офицер штаба танковой дивизии. Тогда у русских армия разваливалась, и Блинов уволился и перешел в службу безопасности компании, основанной Стрельченко и его бывшими сослуживцами по училищу. Дальше начинается обширное темное пятно, проблесками в котором являлись разрозненные данные русской полиции и обывательские слухи. О том, что Блинов являлся руководителем подпольной «корпорации убийц», устранявших в буйные девяностые людей, мешавших продвижению наверх Стрельченко и его кремлевских покровителей. В спокойные нулевые Блинов занимался серьезным частным охранным бизнесом, а в период мирового кризиса опять ушел в тень. Зато снова поползли слухи о некой «секретной армии убийц», расчищавшей дорогу его друзьям. Как бы там ни было, но в итоге всех пертурбаций, заговоров и беспорядков в Кремле оказался Стрельченко, а скромный Блинов возглавил новую русскую спецслужбу, объединившую разведку, контрразведку и борьбу с терроризмом. Очередное КГБ, только с другим названием. Такой вот интересный собеседник.

– От чьего имени вы со мной говорите, мистер Блинов?

– От имени Главы правительства Руси и Верховного Главнокомандующего… А вы, мистер Пирс?

– От имени Президента Соединенных Штатов Америки…

– Ну вот и прекрасно, мистер Пирс… Мы перейдем к конкретному разговору или будем и дальше беседовать о погоде и прочих приятных мелочах? Как говорят у нас на Руси: шишками меряться.

– Что вы хотите, мистер Блинов? Это встреча организована по вашей инициативе. Так озвучивайте ваши предложения.

– Предложение всего одно. Но – стоящее. Вы, американцы, не лезете на постсоветское пространство, предоставляя нам полную свободу действий. Мы в свою очередь не лезем в Южную и Центральную Америку, сдаем вам Кубу и Венесуэлу. В Африке – действуем совместно, выжимая Китай и Евросоюз из наиболее важных регионов. Берем под контроль север Афганистана, облегчая вашим войскам действия на юге и в Пакистане.

– Интересно. А Прибалтика, Украина? Восточная Европа наконец…

– Смотрите выше, господин Пирс. Эти страны сохранят независимость, но ваших баз там быть не должно.

– Думаю, мистер Блинов, это неприемлемо. Вы слишком многого хотите. Республиканцы устроят нам такое…

– Как пожелаете, мистер Пирс. Но вот, что я вам скажу. Мы и так получим то, что хотим. С вами или без вас. Наша операция по освобождению Южного Урала и Сибири, кроме истерики в СМИ, никакой реакции не вызвала. Хотите поучаствовать в разборках Евросоюза с нами из‑за украинских трубопроводов, дерзайте. Только вот почему‑то у исламских партизан в Ираке и Афганистане могут появиться новейшие противотанковые и зенитные ракеты. А у Гомеса и Кастро – комплексы «Тор» и С‑300.

– Мистер Блинов, вы что, угрожаете Соединенным Штатам?

– Ни в коем случае, господин Пирс… Руководство Руси не угрожает, а предупреждает. Точнее, советует, исключительно по‑дружески. У вас и так две локальные войны, если начнете третью, славы не стяжаете. Русь – это не Сомали, Ирак или Панама. Ядерное оружие вы применять не станете, а в конфликте с применением обычных вооружений тяжелые потери будут гарантированы, а исход – неясен. А вот Евросоюз на вашей крови сделает неплохой бизнес. Обратите внимание, сколько денег и сил Америка вложила в Польшу, Венгрию или Турцию, и что теперь? Они повернулись к вам задом и смотрят в рот брюссельским политикам. Вы за это собираетесь воевать? За социалиста Туза или исламиста Мустафу Уркана?

«Этот чертов русский знает наши слабые места и с удовольствием пинает по ним. Русские всегда кичились тем, что их не страшат тяжелые потери. Это, наоборот, пример для гордости. Они воспитывают новые поколения на славе мертвых героев. Дикари. Хотя Стрельченко, по данным разведки, на потери реагирует очень нервно, но это больше игра на публику. Этакий добрый царь, заботящийся о подданных. Да еще отношения с Евросоюзом, превратившиеся за последние годы практически в холодную войну… Очень было бы интересно посмотреть, как эти чванливые европейцы, жители «колыбели западной цивилизации», будут сражаться без помощи проклинаемой ими Америки с русскими. Блинов абсолютно прав. Но надо использовать козыри и торговаться до последнего…»

– Польша и Турция… – их‑то мы вам отдать не можем! Ни при каких условиях!.

– Хорошо. Тогда мы оставляем Кубу в сфере наших особых интересов. Польша и Турция нам не нужны, но, я думаю, вы будете рады, когда они, поджав хвост, снова прибегут к вам, забыв про Париж и Берлин…

Пирс, наконец, громко рассмеялся…

«Ловко русский построил разговор, очень ловко. Вот так эти таежные дикари умело играют на тонких струнах геополитики. Прав был старый вояка Джонсон. В новой конфигурации мирового порядка Вашингтон и Москва должны играть в одной команде. В ближайшие три‑четыре года минимум. А там, посмотрим…»

Еще Пирс представил истерику оппозиции в конгрессе и лицо одного из влиятельнейших «ястребов»‑республиканцев Збигнева Брыльского, когда он узнает, что русские танки прут на Варшаву, а американские «джи‑ай», вместо драки с русскими, штурмуют Каракас. Будет – нечто! Но зато наш «шоколадный заяц» – президент точно останется на второй срок и войдет в историю как человек, остановивший распространение марксизма в Южной Америке и спасший Европу от русского завоевания… Роберт перекинул плащ на другую руку и крепко пожал ладонь Блинова:

– Я передам пожелания вашего правительства своему руководству, до свидания, мистер Блинов.

 

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию