Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профили эмоций





(рис.1) Профиль эмоции боль. (рис. 2) Профиль эмоц. удивление. (рис.3) Профиль эм. вниман. произв.

 


(рис.4) Профиль эмоции радость. (рис.5) Профиль эмоции презрение. (рис.6) Проф. эм. печаль и горе.

(рис.7) Профиль эмоции удивление.

 

Гистограммы эмоций

(рис.1) Гистограмма эм. боль (рис.2) Гистограмма эм. удивление.

(рис.4) Гистограмма эм. презрение.

(рис.3) Гистограмма эм. вниман. произв.

(рис.5) Гистограмма эм. радость. (рис.6) Гистограмма эм. печаль и горе.

(рис.7) Гистограмма эм. удивление.

 

Анализ

Если мы посмотрим на профили эмоций, то заметим, что самым информативным признаком в каждом случае является лицо. Эмоция боль - самый информативный признак лицо, наименее информативные - голова и руки. Эмоция удивление - самый информативный признак лицо, наименее информативный – голова. Эмоция внимание произвольное – наиболее информативный признак – лицо, наименее – голова, корпус и руки. Эмоция радость – самый информативный признак лицо, наименее – руки. Эмоция презрение – самый информативный признак лицо, наименее – корпус. Эмоция печаль и горе – наиболее информативный признак лицо, наименее голова и корпус. Эмоция удивление – наиболее информативный признак лицо, наименее – голова и комплексные реакции.

Если мы сравним между собой профили полярных эмоций, то получится, что они существенно отличаются друг от друга. Например, радость – печаль. Радость содержит больше информативных признаков, чем печаль, а так же самый информативный признак – лицо, более выразителен в эмоции радость. Если сравнивать удивление – презрение, то тут самый информативный признак – лицо, более выражен в презрении, хотя количество информативных признаков одинаково.

Анализируя гистограммы эмоций, мы можем сказать, что суммарная интенсивность и частота проявлений также самая высокая у опорного признака лицо (3) во всех эмоциях. Все остальные признаки имеют одинаковую частоту проявления и суммарную интенсивность (1): голова, руки, комплексные реакции, корпус.

 

Вывод

Чтобы сделать вывод, нам надо рассмотреть понятие паттерн - (англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания, шаблон, стиль, узор, выкройка) — устойчивое, контекстно - обусловленное повторение человеком собственного поведения или мышления для достижения определенных результатов.

Итак, паттерном эмоции боль является: неподвижность головы; приподнимание головок бровей, поперечные складки на лбу или сближение и продольная складка на лбу; сужение глазных щелей; плотно сомкнутый рот или верхняя губа приподнята. Паттерн эмоции удивление: неподвижность головы; приподнимание бровей, поперечные складки на лбу; расширение глазных щелей, взор на объект; рот приоткрыт. Паттерн эмоции внимание произвольное: голова наклонена к объекту; брови приподняты, продольные складки на лбу; сужение глазных щелей, взгляд фиксирован; рот поперечно растянут; корпус наклонён к объекту внимания; руки моделируют объект внимания. Паттерн эмоции радость: голова отклонена назад; брови приподняты, сглаживание поперечных складок на лбу; сужение глазных щелей и складки у наружного края глаза; углы рта приподняты; руки подвижны; моторное возбуждение; корпус отклонён назад. Паттерн эмоции презрение: голова закинута назад; приподнимание дугообразно изогнутой одной брови, поперечная складка на лбу; веки опущены, глаза смотрят вниз; нижняя губа опущена. Паттерн эмоции печаль и горе: голова закинута назад; сближение бровей и поперечная складка на лбу; веки опущены, взгляд пассивен; рот широко открыт; гипотония мускулатуры. Паттерн эмоции удивление: голова неподвижна; поднимание бровей, поперечные складки на лбу; расширение глазных щелей, взор на объект; рот плотно закрыт; гипотония мускулатуры.

Date: 2015-09-05; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию