Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы развития нефтяной промышленности в Западной Сибири





 

К 2020 году ожидаемые объемы добычи нефти в Западной Сибири составят 290-315 млн. тонн в год. Максимальная добыча ожидалась в 2010 году - 290-348 млн. тонн в год.

По предварительным подсчетам, к 2020 году предполагаемый российский объем добычи - 520-600 млн. тонн в год (см. таблицу).

Таблица. Прогноз объемов добычи нефти ведущих компаний России

(по материалам с сайта http://neft.tatcenter.ru)

Нефть по ВСТО будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которого приходится 28% общемирового потребления нефти. Основными потребителями углеводородов являются Китай (30 %), Япония (24 %), Южная Корея (10,6 %), Индия (9,9 %), Индонезия (5,1 %) и Австралия (3,8 %).

Для реализации проекта строительства магистральных нефтепроводов "Восточная Сибирь - Тихий океан" на 2005-2020 гг. предусматривается строительство 4386 км линейной части диаметром 1020 мм и 4250 тыс. кубических метров резервуарного парка, в том числе, 1240 тысяч метров кубических на терминалах (морской нефтеперегрузочный комплекс на нефтебазе "Перевозная"). Предусмотрено четыре этапа реализации проекта с организацией комбинированной трубопроводно - железнодорожной транспортировки по маршруту Тайшет (Иркутская область) - Перевозная (Приморский край). На первом этапе планируется построить участок магистрального нефтепровода до станции Ангаракан протяженностью 1180 м для перевалки нефти на конце участка - железнодорожной двусторонней эстакады с сопутствующими сооружениями. На нефтебазе "Перевозная" планируется строительство резервуарной емкости, наливных насосных и причальных сооружений, терминала с двумя причалами. Из Западной Сибири на этом этапе будет транспортировано 10 млн. тонн нефти в год. На втором этапе реализации программы запланировано строительство магистрального нефтепровода до станции Сковородино (Амурская область) протяженностью 1090 км, для перевалки нефти на конце участка - трех двусторонних эстакад для одновременного налива, 3-х маршрутов с сопутствующими сооружениями. На нефтебазе "Перевозная" запланировано строительство резервуарной сливо-наливной емкости. На этом этапе планируется транспортировать 24 млн. тонн нефти в год из Западной Сибири. На третьем этапе предусматривается строительство участка магистрального нефтепровода до нефтебазы "Перевозная". На самой нефтебазе - строительство дополнительной резервуарной емкости, причальных сооружений с двумя причалами, объектов увеличения пропускной способности построенных ранее участков трубопровода. Транспортировка на этом этапе составит 50 млн. тонн нефти в год. На четвертом этапе - строительство объектов расширения участков трубопровода, построенных ранее, и нефтебазы "Перевозная". Запланированная транспортировка нефти 80 млн. тонн в год.

Программа рассчитана на 2005-2020 гг.


Заключение

 

На развитие нефтяной промышленности Западной Сибири оказывают определяющее влияние три группы проблем. Первая группа проблем связана с наследием т.н. планового хозяйства (а точнее, бесхозяйственности) правительства СССР. Вторая группа проблем возникла после либерализации экономики и установления рыночных отношений в отрасли. В период смены форм собственности произошла утрата контроля властей над финансовыми потоками, что привело к валу неплатежей, бартеру, эмиссии денежных суррогатов и другим хроническим проблемам. Третья группа связана с ухудшение мировой конъюнктуры рынка нефти, вызванной ее перепроизводством. Все эти негативные факторы привели к тому, что в течение последнего десятилетия объемы нефтедобычи неуклонно падали. В первом полугодии 1997 г. впервые наметился перелом негативной тенденции. Это связано как с временным расширением спроса на мировых рынках, так и ростом деловой активности внутри страны. Повышенный интерес иностранных инвесторов вызывает их привлечение к новым гигантским месторождениям региона. Ведущие нефтяные компании объединяют усилия с зарубежными концернами, такими, как Arco, Elf Aquitania и др. для совместной доразведки и эксплуатации этих месторождений.

Среди множества негативных факторов, сдерживающих развитие нефтяной отрасли, существует один наиболее труднопреодолимый. Поскольку система трубопроводов в России не позволяет транспортировать нефть отдельными партиями, сырая нефть поступает в систему единым потоком и смешивается. Подобная схема ведет к непредсказуемости качества поставляемой нефти и создает серьезные проблемы, особенно для зарубежных потребителей. Это приводит к снижению цен, поскольку клиенты зачастую требуют скидку за потенциальное ухудшение качества нефти. К тому же такая система ведет к выравниванию положения компаний, добывающих нефть существенно различного качества. Топливно-энергетический комплекс – основа устойчивого развития экономики Сибири. Значение ТЭКа в экономическом и социальном развитии как России, так и Сибири трудно переоценить.

Сибирский Федеральный округ играет ключевую роль в энергообеспечении России.

Хорошо известно, что в последние годы происходит качественное ухудшение сырьевой базы в районах с развитой нефтедобычей. Более того, устойчивое развитие ТЭКа возможно только на базе новых геологоразведочных работ. Однако не только на сибирском, но и на российском уровне геологоразведочное изучение территорий с целью выявления новых районов добычи нефти заморожено.

 

Список использованной литературы

 

1. Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России, М.- 1996.

2. Березин В.Л. Нефть и газ Западной Сибири. М.- 2002г

3. Динков В.А. Нефтяная промышленность вчера, сегодня, завтра.-Москва, ВНИИОЭНГ 2011г

4. Иголкин А. Нефть Родины // Наш современник. 1998. №5.5. Крюков В.А. Зачем нужна России национальная нефтяная компания // ЭКО.2001 г. № 46. Крюков В.А. Полные канистры и пустые карманы //ЭКО. 1999. №1.7. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Экономическая география России.- М. 2005г.8. Неверов В. Перспективы нефтяной промышленности Западной Сибири //Деловой мир. 2003. 22 мая.

9. Нефть и капитал. Ежемесячный аналитический журнал, октябрь 1998, февраль 1999.

10. Рачков Б. Эта коварная "нефтяная игла"// Экономика и жизнь. 1998 г. №3411. Салманов Ф., Золотов А. Как выйти из топливного кризиса //Известия. 1992. 23 марта12. Смирнов А.С. Проблемы нефтяных компаний России // Независимая газета.1997 г. 25 февр.

13. Соколов С., Горбатиков В. Нефть Западной Сибири. Журнал Технополис, №6, 2011 год

14. Степанов М.В. Региональная экономика. - М. 2001г.

15. Эскин К.Б. и др. Нефть в структуре энергетики.- Москва, Наука 1989г

 

Информационные ресурсы сети Интернет:

16. http://www.sibcity.ru/?news

17. http://www.ikz.ru/siberianway/library/index.html

18. http://www.geoworld.ru/

19. http://www.vsluh.ru/news/oilgas/69007.html

Date: 2015-09-05; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию