Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипулятор Печорин





 

М. Ю. Лермонтов в "Герое нашего времени" подробным образом описал манипулятивный способ вызвать любовь женщины к мужчине.

В то время как все свободные мужчины желали познакомиться с хорошенькой княжной Мери, Печорин упорно этого знакомства избегал. Сначала это вызвало любопытство, затем — ее раздражение. Встречаясь ежедневно на бульваре, у минерального источника, он "употреблял все силы на то, чтобы отвлечь ее обожателей". Ту же цель преследовали его приглашения поклонников Мери к себе в гости — и "шампанское торжествует над силою магических ее глазок".

Княжна окончательно «возненавидела» Печорина после того, как он перекупил за большую цену ковер, который ей очень хотелось купить, а затем велел провести мимо ее окон свою лошадь, покрытую этим ковром.

Однако стоило Печорину сделать шаг к знакомству и примирению, как ненависть Мери мгновенно испарилась, и на ее месте вспыхнула любовь.

Многие пострадавшие от убитой предательством любви знают: до ненависти один шаг. Мы же хотим обратить внимание на обратное:

 

ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ — ПОЛТОРА ШАГА

 

Многоходовая манипуляция

 

Манипулятивная игра Печорина состояла из нескольких этапов. Первый — вызвать у Мери желание познакомиться. Мишень и приманка здесь такие же, как в предыдущем сюжете с девицей-любительницей петь.

Второй этап — вызвать чувство ненависти. Мишенью воздействия является уязвленное самолюбие. Приманкой — возможность мстить Печорину, вызывая восхищение поклонников эпиграммы на него.

Третий этап — проявление манипулятором симпатии. Он добровольно, без принуждения признает свое поражение. Это вызывает чувство благодарности у жертвы, с помощью которого ненависть сменяется сильным положительным чувством.

 

Date: 2015-09-05; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию