Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели объектов и процессов(графические,словесные,математические, табличные)





1. Графические информационные модели предназначены для отображения объектов и явлений в графической форме. Примерами графических моделей могут служить топографическая карта, чертеж некоторой детали, схема подземных коммуникаций, графики, содержащие информацию о протекании (динамике) некоторого процесса.

2. Словесные информационные модели используют предложения на естественных языках для описания некоторого объекта действительности. Например, гелиоцентрическая модель мира, которую предложил Коперник, словесно описывалась следующим обрядом:

• Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца;

• орбиты всех планет проходят вокруг Солнца.

В словесных информационных моделях могут использоваться предложения на формализованных диалектах естественного языка. Примером такого рода модели является милицейский протокол.

3, В табличных моделях информация об объекте или процессе представляется в виде прямоугольной таблицы.

В таблице типа «объект—свойство» каждая строка содержит информацию об одном объекте или событии. Столбцы — отдельные характеристики (свойства) объекта или события. Примером такого рода модели может служить разворот классного журнала, содержащий сведения об учащихся (порядковый номер, номер личного дела, ФИО, дату рождения и так далее). На таких табличных моделях построены реляционные базы данных.

В таблице типа «объект—объект» отражается взаимосвязь между различными объектами. Примерами таких, таблиц могут служить страницы классного журнала, где представлены сведения об итоговой успеваемости или пропусках занятий учащимися. Для обработки такого рода табличных моделей предназначены электронные таблицы.

4. Математические модели представляют собой математические соотношения между количественными характеристиками объекта моделирования. При построении математической модели необходимо:

• выделить предположения, на которых будет основана математическая модель;

• определить, что считать входными параметрами (исходными данными) и выходными параметрами (результатами);

• записать математические соотношения (формулы, уравнения, неравенства и др.), связывающие результаты с исходными данными,

Реализация математической модели — это применение определенного метода расчетов значений выходных параметра по значениям входных параметров.

Методами реализации математических моделей являются:

• технология электронных таблиц;

• составление программ на языках программирования:

• применение математических пакетов (MathCAD);

• применение специализированных, программных систем для моделирования.

Реализованные такими средствами математические модели намывают компьютерными математическими моделями.

Date: 2015-09-05; view: 2151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию