Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце: параметры, состав, строение





Билет 1.

Вселенная -существующий материальный мир,безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам материи. Не исключено существование других Вселенных. Вселенная возникла около 13,7 млрд. лет назад в результате Большого Взрыва (А.А.Фридман 1922) из сингулярного состояния с бесконечно большой Т. и плотностью и с тех пор непрерывно расширяется, охлаждается, существует постоянное фоновое излучение(Г.А.Гамов 1948) = Вселенная расширяющаяся, остывающая, не вечна. Доказательства:

1) Э. Хаббл открывает общее расширение Вселенной- спектр удаляющегося объекта смещается в красную зону, т.н. красное смещение(эффект Доплера). 2) Радиоинженеры А. Пензиас и Р. Вильсон обнаруживают фоновое однородное постоянное космическое электромагнитное излучение в микроволновом диапазонe с t=2,728ºК диапазонe длинной волны 7,35 см. 3) химический состав Вселенной ¾ (по массе) водорода и ¼ гелия, (образуются в первые минуты существования вселенной), 1%-примесь прочих элементов (образуются гораздо позднее внутри звёзд и попадают в межзвёздное пространство в результате взрывов сверхновых звезд).

 

Билет 2

Солнце: параметры, состав, строение

Центральная и единственная звезда СС. m≈ 99,8% m (СС), состоит из H (~ 73%), He (~ 25%), другие 67 х/э ~ 2%. По спектральной классификации - желтый карлик (G2V). Источник энергии - термоядерный синтез He из Н, вращается вокруг центра Галактики, делая один оборот за 220-230 млн. лет. V ≈ 240 км/с.

Корона – внешний слой атмосферы Солнца, t до 5 млн.ºК. Прослеживается на расстояние до 12-15 млн. км.

Солнечный ветер – поток ионизированных частиц (плазмы), в основном протонов, электронов и γ-частиц, имеющий скорость 1200-300 км/с и распространяющийся до границ гелиосферы

Хромосфера – внешняя оболочка толщиной ~ 10 – 15 тыс. км. t от 4 до 15тыс. ºК. Основной элемент структуры – спикулы, вытянутые, наклонно торчащие струи газа.

Фотосфера - видимая поверхность ☼, основной источник света и тепла. Средняя T- 5800 ºК. По фотосфере определяют размеры Солнца. Мощность – 300 км.

Имеет гранулированную структуру за счет конвективных ячеек, светлых –горячих до 8000ºК, темных – холодных. Наблюдаются области пониженной Т, до 1500 ºК, – солнечные пятна

Зона конвекции до глубины ~200 тыс. км.

Зона переноса энергии к поверхности за счёт вихревого перемещения плазмы. Т ~ 2 млн.К

Зона радиации – зона переноса энергии с помощью переизлучения фотонов. Т ~10 млн.К

Ядро – центральная часть с радиусом ~ 150 тыс. км, где идут термоядерные реакции. Т>14 млн.К.

 

Date: 2015-09-05; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию