Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Принять к разработке (Или «Тревога, тревога, волк унес зайчат»)





Принять к разработке (Или «Тревога, тревога, волк унес зайчат»)

 

Москва. Отдел «С»

 

Интерьер этого помещения едва ли являл собой образец изысканного вкуса. Мебель, выдержанная в старинном стиле, но вряд ли таковой являющаяся: два стола, составлявшие вместе приземистую букву Т, кожаный диван, стоявший в углу, такие же кожаные коричневые кресла по два с каждой стороны стола, одно начальственное, черное и более массивное. На высоких окнах тяжелые темно‑коричневые портьеры, шкаф с книгами. В основном справочники и энциклопедии, сборник стихов давно забытого поэта. Стопка невзрачных компьютерных дисков с пометками «Секретно» и «Сов. секретно». Покрытый пылью ноутбук. Напротив шкафа с книгами компьютерный стол, рядом мини‑бар, на руководящем столе несколько телефонов, сдвинутая в угол канцелярщина, еще один небольшой компьютер – тонкий экран тоже слегка смещен в сторону, глушащее звуки бархатное покрытие стен, на полу коричневый ковер – вот и все убранство. Строго, непритязательно.

– …по поступающим сведениям, бандитское подполье …кой Республики в последнее время занялось активными поисками специалистов‑ракетчиков, – делавший доклад полковник Алексей Степанович Ракшин замолчал, выдерживая паузу.

– Странно, – сидевший в кресле начальник отдела «С» одного из самых засекреченных подразделений российских спецслужб генерал Сергей Николаевич Зубов с задумчивым видом положил ногу на ногу. – Достоверно известно, что у боевиков нет ни «Скатов», ни «Точек». Странно. Алексей Степанович, разве есть предположения, что они попытаются доставить их из‑за рубежа?

– Сомнительно, Сергей Николаевич, – полковник поправил галстук. – Ракету такого класса в багажнике автомобиля не провезешь. И, кроме того, боевики занимаются розысками не просто офицера‑ракетчика, им нужен специалист РВСН.

– Даже так? – генерал качнул головой. – Они что, всерьез рассчитывают завладеть ядерным арсеналом?

– Мы можем предположить, что в их планы входит нападение на одну из наших боевых частей… – полковник позволил себе едва заметную саркастическую улыбку.

– Сколь велика вероятность такого предположения? – любые возникшие сомнения Сергей Николаевич предпочитал перепроверять. – И есть ли у них хоть малейший шанс на успех?

– Нет, – полковник предпочел односложный ответ.

– Но не могут же они все поголовно быть круглыми идиотами?

– Тем не менее, – полковник развел руками.

– А что, если это дезинформация, призванная отвлечь наше внимание от чего‑то другого? – лицо генерала сделалось строгим.

– Мы предполагали и такой вариант. В среде боевиков ходят разговоры о грандиозном событии, готовящемся небезызвестным нам Хакимом Батырбековым, но все они так или иначе связаны со специалистом‑ракетчиком.

– Значит, так, да… – генерал встал, прошел мимо по‑прежнему сидевшего полковника и, оказавшись возле письменного стола, задумчиво побарабанил пальцами по его крышке. – Дыма без огня не бывает. А что, если… – Он мотнул головой, словно отгоняя от себя даже возможность такого предположения, но тем не менее произнес его вслух: – …в спешке девяностых какая‑либо из ракет вместо того, чтобы быть передислоцированной, осталась в своей шахте? В свое время Кавказ изобиловал войсками стратегического назначения. Что, если боевикам известно нечто, неизвестное нам? – И уже тверже: – Подключишь себе в помощь секретаря‑референта, поднимите все архивы, по пальцам пересчитайте все находившиеся на Северном Кавказе ракеты, проверьте, сколько вывезено, лично убедитесь, что все они достигли места назначения и либо уничтожены, либо стоят на боевом дежурстве. При этом должна быть соблюдена полная секретность.

– Есть, – полковник вскочил с кресла, намереваясь выйти. Но, увидев жест генерала, остался стоять на месте.

– Вот что еще, поройтесь в архивах, поищите информацию о недостроенных, строившихся и планировавшихся к постройке ракетных базах по всему Советскому Союзу, естественно, больше внимания уделите интересующей нас территории. Как только появятся какие‑либо новые сведения по данному делу, сразу информируйте меня. Теперь можешь идти, – генерал стрельнул глазами в сторону двери.

Алексей Степанович непроизвольно кивнул и, мысленно погружаясь в предстоящее расследование, покинул кабинет шефа.

 

Больше недели ушло на изучение, проверку всех аспектов, касающихся поставленной генералом задачи. Тысячи документов были подняты из секретных архивов, проверены, сверены и снова подшиты. Ровно через неделю Алексей Степанович Ракшин, имея на руках солидную кипу бумаг, прибыл на доклад к начальству.

– …Относительно ракет, находившихся на Северном Кавказе, беспокойства нет. Произведенное расследование показало их полное соответствие учетным данным. Вот отчетные документы, – полковник указал на папку, лежавшую у него на коленях, – какие, куда, где, когда. Все соответствует. То же по незавершенным строительствам: все чисто, за исключением…

–??? – генерал дернул подбородком.

– В общем, есть одно «но», – полковник не выглядел победителем, и это настораживало. – В одном из отчетных документов я наткнулся на упоминание некоего проекта «Возмездие», – полковник вздохнул, разведя руками, словно сознаваясь в собственной беспомощности.

– Не тяни душу, выкладывай! – сердито буркнул генерал, начиная чувствовать задницей сваливающиеся на голову неприятности. Полковник развел руками. Покряхтел, прочищая горло.

– В том‑то и дело, что докладывать нечего. Я смог обнаружить лишь упоминание о данном проекте. Вся остальная документация, в том числе и техническая, уничтожена по акту.

– И это все? – генерал не любил, когда к нему на доклад приходили неподготовленными.

– Можно предположить, что какие‑то документы сохранились в архивах ГРУ, – Ракшин застегнул расстегнувшуюся на манжете пуговицу.

– Почему ГРУ? – удивленно переспросил генерал.

– Мне тоже показалось это странным, – полковник одернул китель, – но проект курировало именно одно из управлений этого ведомства.

– Н‑да… Интересно девки пляшут, очень интересно, я бы даже сказал, занимательно, – задумавшись, генерал перевернул листок откидного календаря. – Что ж, придется обратиться за помощью к нашим партнерам. Ты можешь сразу же выдвигаться к ним в «офис». Я позвоню, тебя встретят и окажут содействие…

 

Содействие было оказано, даже больше. Гэрэушники, вникнув в суть вопроса, подключили к поискам свой аналитический отдел…

– Увы, исчерпывающей информации найти не удалось, – признался полковник, придя на очередной доклад, тем не менее обескураженным он не выглядел. – Но есть…

Докладчик умолк, в кабинет без стука вошел человек в штатском. Полковник его не знал, а генерал дернулся, видимо, порываясь встать, но, словно спохватившись, в последний момент остался сидеть на своем месте.

– Продолжай, Алексей Степанович, продолжай, – слегка смутившись, потребовал генерал, тем самым давая понять, что вошедший оказался здесь не случайно. – Кстати, Андрей Викторович, – представил генерал вошедшего, и полковник, вежливо кивнув, продолжил:

– Так вот, кое‑что все же обнаружено. Во‑первых, это факт, что проектная документация на подобное строительство существовала. Во‑вторых, удалось выяснить, что выделенная на строительство объекта огромная сумма полностью освоена. В‑третьих, согласно документам, в мае 1991 года Н‑ский завод отгрузил три новейшие ракеты стратегического назначения, но ракетные системы подобного класса в войска не поступали.

– То есть налицо явная недостача? – вмешался в доклад только что прибывший.

– Точно, – полковник кивнул.

– Н‑да, – генерал покачал головой, – назревает нешуточный скандальчик.

Полковник невольно поправил вдруг показавшийся излишне сильно затянутым галстук.

– Итак, что мы имеем. В недрах ГРУ на заключительном этапе перестройки зародился некий проект, судя по названию, должный явиться крайним доводом в случае ядерной агрессии Соединенных Штатов. Согласно расходной смете, работы произведены, ракеты установлены, но ни в начале девяностых, ни позднее не демонтированы. Делаем вывод: объект построен и законсервирован. Найти свидетелей, а тем более участников или, если хотите, соучастников сего действа не представляется возможным. Все лица, каким‑либо образом причастные или имевшие возможность быть причастными к этому проекту, почили в бозе. И с этого мы на сегодня имеем огромную головную боль. Если террористам удастся получить доступ к ракетным шахтам, мы будем иметь катастрофу мирового масштаба, куда бы они их ни направили. Поэтому считаю, хотим мы или не хотим, но нам следует уведомить о грозящей опасности наших заокеанских партнеров.

– А я думаю, что делать этого не стоит, – вновь влез в разговор тип в штатском.

– Вы так считаете? И готовы взять ответственность на себя? – с легкой ехидцей поинтересовался хозяин кабинета.

– Дело не в том, как я считаю, а в объективной реальности. Я знаю то, что пока недоступно вам, – в разговоре возникла секундная пауза. – Мне доподлинно известно – на рубеже восьмидесятых и девяностых было подготовлено три сверхмощных термоядерных заряда. Документов об их утилизации не существует. Смею предположить, что бесследно исчезнувшие ракеты оснащены именно этими термоядерными боеголовками. Теперь задайте себе вопрос: сколько времени потребуется правительству Соединенных Штатов, чтобы осмыслить и проанализировать наше сообщение? Как вы думаете, станут ли они откладывать нанесение превентивного ядерного удара по территории Кавказа?

– Ешкин кот! – полковник едва не выронил находившуюся у него в руках папку.

– Такова складывающаяся ситуация, – человек в штатском развел руками, показывая всем невозможность иного выбора как молчание. Затем, словно встрепенувшись, спросил: – Кстати, вы уверены, что объект находится именно на территории северокавказских республик? На чем строится это ваше предположение, кроме как на информации о поиске офицеров‑ракетчиков выходцами из этого региона?

– Офицера‑ракетчика, Андрей Викторович, офицера‑ракетчика, – поправил его загрустивший полковник. – Проект недаром назван «Возмездием». Задуманный в стенах «аквариума» объект рассчитан на функционирование после ядерного нападения и, как следствие, на возможность управления одним человеком. Но не суть важно. Как я уже сказал, не найдено ни одного свидетеля строительства этого объекта, но тем не менее почти со стопроцентной уверенностью можно предполагать, что находится он в указанном районе. К тому же обнаружена отчетная документация по строительству некоего горно‑обогатительного комбината, смета на строительство которого превышена в сотни раз. Какой именно комбинат имеется в виду, документальных указаний не найдено. Оно и понятно, в целях сохранения секретности одновременно их возводился целый комплекс – с разбросом на весь Северный Кавказ. К тому же удаленность от места строительства подложного комбината может достигать десятков, если не сотен километров.

– Значит, все же Кавказ, – Андрей Викторович коснулся пальцем переносицы, будто поправляя съехавшие очки. – Тогда наметим приоритеты. Первое – скорейшим образом локализовать и захватить в плен Хакима Батырбекова и членов его банды. Второе – воспрепятствовать их потугам найти требующегося специалиста. Для этого взять под контроль всех офицеров РВСН – и действующих, и находящихся в отставке. Третье – организовать тайное прочесывание местности с целью обнаружения объекта.

– И как, по‑вашему, это представляется делать? – полковник недобро усмехнулся. – Северный Кавказ кишит боевиками. Отправленные нами поисковые группы будут вынуждены больше заниматься обеспечением собственной безопасности, чем поиском объекта.

– Вы что, рассчитываете только на свои собственные силы? Почему бы не привлечь к поиску спецназ ГРУ? Они более приспособлены к действиям в горно‑лесистой местности. Им и флаг в руки.

– Оно, конечно, так. Но если мы их задействуем, то это может нанести ущерб режиму особой секретности, – совершенно справедливо заметил генерал.

– А зачем их посвящать в детали? Пусть занимаются привычным делом. А вы лишь определите наиболее вероятные районы нахождения объекта и разведывательным группам, уходящим на задание, в боевых распоряжениях не забывайте прописывать нечто подобное: «Особое внимание обратить на возможность нахождения баз противника в старых коммуникациях ракетных баз и заброшенных горнопроходческих штольнях». Или что‑то в этом роде. Одним словом, сами определитесь, как сформулировать. А уж отделить зерна от плевел как‑нибудь сможете.

– Пожалуй, верное решение, – вынужденно согласился генерал Зубов. К тому же всегда лучше, если кто‑то другой принимает за тебя решение и тем самым берет ответственность на себя.

– Тогда смелее в бой! – подбодрил человек в штатском и, одарив присутствующих на прощание ослепительной улыбкой, неспешно вышел.

– Кто это? – робко поинтересовался полковник, когда шаги за штатским затихли.

– Зам САМОГО, – генерал показал головой вверх, подразумевая под САМИМ тайного куратора их управления, небезызвестного полковнику Константина Ивановича Наумова. Константина Ивановича полковник знал хорошо, тот хоть и невольно, хоть изредка, но бывал на виду, а вот о его ручных церберах – помощниках, – о которых были многие наслышаны, доподлинно известно ничего не было. Ходили слухи, что это не люди, а боевые машины, сочетающие в себе чемпионскую мышечную мощь и огромный интеллектуальный потенциал. Непроизвольно представив облик незнакомца, полковник хмыкнул.

«Вот и еще один миф развеялся дымом», – подумал он и уже хотел высказать свое умозаключение вслух, но тут вспомнился взгляд штатского, вскользь прошедшийся по лицу шефа, и Алексея Степановича пробрало холодом. Миф уже не казался таким уж мифом.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию