Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норвегия – Кнут Гамсун





 

 

Лауреат Нобелевской премии Кнут Гамсун всю жизнь воспевал немецкую культуру и историю. Перешагнув восьмидесятилетний рубеж, он вступил в нацистскую партию и даже отправил Йозефу Геббельсу свою нобелевскую медаль, в качестве подарка, снабдив ее сопроводительным письмом со словами: у меня нет ничего более ценного, чем эта медаль, поэтому я дарю ее. Что двигало в тот момент гениальным писателем? Нет, старческий маразм тут ни при чем: незадолго перед этим Кнут Гамсун прошел психиатрическое обследование и был признан полностью вменяемым.

Из статьи «Почему я стал членом «Нашунал Самлинг»: «Я всегда руководствовался своим крестьянским чувством здравого смысла и моим собственным умом, кроме того, и интуиция подсказывала мне, что я должен стать человеком Квислинга [17]. И я его человек уже многие годы, в несчастьях и радостях…»

Лейф Гамсун, внук писателя: «…в то время фашизм и коммунизм были двумя авангардными течениями, и они не могли оставить безразличными творческого человека. Но почему Гамсун из двух зол выбрал худшее – для меня загадка. Мне бы очень хотелось понять, что происходило тогда в его голове».

В восемьдесят шесть лет Гамсун был арестован и предстал перед судом. Отношение к нему сограждан в тот момент было более чем негативным. Помощь писателю, как это ни странно, оказал Вячеслав Молотов. Он попросил норвежского премьера отнестись к писателю не так строго, учитывая его былые заслуги и его роль в мировой литературе. Ответом стала известная фраза: «Вы слишком мягки, г‑н Молотов». Однако суд прислушался к мнению советского представителя, и все смягчающие обстоятельства были учтены. Не оставили без внимания и то, что Гамсун использовал свое влияние, чтобы смягчить участь политических заключенных или спасти их.

Из материалов суда:

«При определении вины Гамсуна и ущерба, который нанесла Норвегии его деятельность, особое внимание следует уделить факту, что он был всемирно известным писателем и одним из самых выдающихся деятелей норвежской культуры. Благодаря своему литературному, социальному и экономическому статусу, а также авторитету среди норвежцев, поведение Гамсуна в высшей степени было показательным для его сограждан и служило примером для других, чего сам Гамсун не мог не понимать.

По поводу поведения и убеждений Гамсуна суд считает нужным заметить, что он вел себя, исходя из своих личных взглядов, не принимая во внимание долг верности своему государству и уважение законов своей страны. С ранней юности Гамсун был поклонником Германии. Англию же он всегда ненавидел. И у него постепенно возникла идея Европы, свободной от влияния Англии. И когда немцы вторглись в Норвегию в 1940 году, он сразу усмотрел в этом возможность осуществления своей мечты. Он сразу принял план Германии о включении великой и свободной Норвегии в великий немецкий союз. Подобные убеждения были и у Квислинга, и поэтому Гамсун счел естественным поддержать его.

И совершенно естественно, что Гамсун сам должен нести ответственность за собственные действия, когда они стали противоречить существующим законам. Известно, что последние годы Гамсун, по причине своей глухоты и других обстоятельств, жил очень изолированно. Во время войны он был вынужден обращаться к газетам, чтобы узнать о происходящем в стране. Он был лишен информации, которая могла бы возбудить в нем подозрение в правильности его действий».

Гамсун избежал тюремного заключения благодаря своему преклонному возрасту, однако был оштрафован по гражданскому иску. От своих взглядов он не отступился и даже написал некролог по Гитлеру, которого по его же собственным словам «не выносил».

Список использованной литературы

 

 

Агриппа Д’Обинье. В кн. Хрестоматия по истории Средних веков. Т. 3. М., 1950.

Арьес Филипп. Человек перед лицом смерти. М., 1992.

Беранже Ж.П. М. Сборник песен. 1976.

Боккаччо Джорджо. Декамерон. М., 2005.

Бокааччо Джорджо. Фьяметта. М., 1968.

Брантом. Галантные дамы, СПб, 2007.

Джорджо Вазари. Жизнеописания. СПб, 1992

Геродот. История. Л., 1972.

Греческая эпиграмма. М., 1960.

Дживелегов Алексей Карпович. Очерки итальянского Возрождения. М., 1995.

Диоген Лаэртский. Жизнеописания философов. М., 1986.

Древнегреческая застольная, шутливая и эротическая эпиграмма. Пер. Е.В. Свиясова. СПб, 1997.

Итальянская новелла Возрождения. Самара, 2001.

Томас Карлейль. Французская революция. М., 1991.

Клавдий Элиан. Пестрые рассказы. М‑Л, 1963.

Клулас И. Лоренцо Великолепный. М., 2007.

Ксенофонт. Сократические сочинения. Греческая история. Москва, 2003.

Ксенофонт. Анабасис. Изд АН, 1951.

Кропоткин П.А. Великая французская революция. М., 1979.

Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции. М., 2003.

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.

Любовные позиции эпохи Возрождения. СПб, 2003.

Маргарита Наваррская. Гептамерон. Л., 1967.

Маргарита де Валуа. Письмо Маргариты де Валуа Филиппу II (1587 г.) // Historia animata. Сборник статей. Ч. 3. М., ИВИ РАН, 2004.

Мемуары королевы Марго. М., МГУ, 1996.

Муратов П.П. Образы Италии. М., 1994.

Макиавелли Н. История Флоренции. М., 1987.

Макиавели Н. Жизнь Каструччо Кастракане из Лукки. Харьков, 2001.

Иоанн Малала. В кн. Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. СПб, 1998.

Мармонтель Жан Франсуа. «Мемуары» – «Memoires d’un pere», 4 vols., 1804.

Марру А.‑И. История воспитания в Античности (Греция). – М., 1998.

Memoirs of the Countess de Valois de La Motte. Лондон, 1790.

Манфред А.З. Три портрета эпохи Великой французской революции.

Мирович Н. Шарлотта Корде. Биографический очерк. М., 1906.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. М., 1994.

Платон. Диалоги». М., 1986.

Платон. Собрание сочинений, М., 1994.

Петроний Арбитр. Сатирикон. М., 1990.

Прокопий Кесарийский. Тайная история. М, 1992.

Рукопись Жака Ру «Речь о причинах несчастий Французской республики» // Французский ежегодник за 1959 г. АН СССР, 1961.

Луис Пьер. Афродита. Нижний Новгород, 1993.

Стефано Инфессура, Иоганн Бурхард. Дневники. Документы по истории папства XV–XVI вв. М., 1939.

Сабатини. Жизнь Чезаре Борджа. М., 1993.

Селин Л‑Ф. Mea Culpa. Париж, 1936.

Селин Л.Ф. Защитительная записка, журнал «Иностранная литература», 2001, № 9.

Лео Таксиль. Священный вертеп. Литера Нова, 2010.

Тарле Е.В. Сочинения т. VI. М, 1959.

Таллеман де Рео. Занимательные истории. Л., Наука, 1974.

Чхартхишвили Г. Писатель и самоубийство. М., 2000.

Шпренгер Я., Инститорис Г. Молот ведьм, Саранск, 1991.

Шахермайер Ф. Александр Македонский. Ростов‑на‑Дону, 1996.

Фрагменты ранних греческих философов. М., 1989.

Date: 2015-09-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию