Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарный эволюционный материал - мутации разных типов





Микроэволюция

Микроэволюция — это распространение в популяции малых изменений в частотах аллелей на протяжении нескольких поколений; эволюционные изменения на внутривидовом уровне. Такие изменения происходят из-за следующих процессов: мутации, естественный отбор, искусственный отбор, перенос генов и дрейф генов. Эти изменения приводят к дивергенции популяций внутри вида, и, в конечном итоге, к видообразованию.

П опуляция — группа особей, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству (как половому, так и бесполому), относительно обособленная (обычно географически) от других групп, с представителями которых (при половой репродукции) потенциально возможен генетический обмен. С точки зрения популяционной генетики, популяция — это группа особей, в пределах которой вероятность скрещивания во много раз превосходит вероятность скрещивания с представителями других подобных групп. Обычно говорят о популяциях как о группах в составе вида или подвида.

элементарный эволюционный материал - мутации разных типов

Важнейшими с эволюционной точки зрения характеристиками мутаций признаны частота возникновения, встречаемость их в природных популяциях и влияние мутаций на признаки особей.

Типы мутаций. Как известно из данных генетики, мутации — дискретные изме­нения наследственной информации осо­би — могут быть генными, хромосом­ными, геномными, а также внеядерными.

Генные мутации — изменения моле­кулярной структуры генов, возникающие в результате замен, вставок или выпадения нуклеотидов. Генные мутации могут затра­гивать любые признаки организма.

Хромосомные мутации — структур­ные изменения хромосом, возникающие вследствие перемещения или выпадения от­дельных частей хромосом. В зависимости от типа воссоединения разорванных частей хромосом среди хромосомных мутаций раз­личают инверсии (поворот на 180° участка хромосомы), транслокации (перенос участка хромосомы), нехватки и дупликации. Хромо­сомные мутации могут быть (как и генные) либо спонтанными, либо индуцирован- хромосом, например полиплоидия или гапными внешними агентами. На рис. 8.2 по- лоидия, либо уменьшение или увеличение казано распространение различных инверсий (изменение порядка генов в третьей ме (гетероплоидия).

Элементарное эволюционное явление Это изменение генотипического и фенотипического состава популяции. Хорошим примером элементарного эволюционного явления есть тщательно изученный индустриальный меланизм березовой пяденицы. Эта бабочка имеет белесые и серые крылья. Она ведет ночной образ жизни. Днем она сидит неподвижно на стволах деревьев, сливаясь с корой берез. Насекомоядные птицы, руководствуясь органами зрения, выедают тех бабочек, цвет крыльев которых контрастен цвету коры. Так как естественный отбор в течение бесчисленных поколений благоприятствовал белым бабочкам, они в настоящее время в основном белые.

Date: 2015-09-05; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию